Кинозал. Премьеры недели

Кинозал
№50 (973)
Исход: Цари и Боги (Exodus: Gods and Kings)
Новый фильм от легендарного Ридли Скотта – создателя «Чужого» (Alien, 1979), «Гладиатора» (2000) и «Прометея» (2012). На этот раз голливудский ветеран взялся за экранизацию библейской истории об исходе евреев из Египта. Правда от оригинального сюжета Скотт практически ничего не оставил, прекратив священный текст в закрученный детектив с бесподобными спецэффектами. Как следствие, получился зрелищный эпохальный блокбастер с бюджетом $140 миллионов и продолжительностью 150 минут. 
Если не рассуждать об исторической достоверности «Исхода» и воспринимать фильм, как отдельное художественное произведение, то он, вне всякого сомнения, заслуживает наивысшей оценки. Особенно хочется поблагодарить Скотта за великолепный актёрский состав. В картине сыграли Кристиан Бэйл, Сигурни Уивер, Бен Кингсли, Аарон Пол и Джон Туртурро.
 
Врожденный порок (Inherent Vice)
Лос-Анджелес, 70-е годы. В мегаполисе процветает коррупция, полицейские прикрывают бандитов, в обществе растёт популярность кокаина, марихуаны и других наркотиков. В этой кошмарной обстановке полицейский детектив Док Спортелло (Хоакин Феникс) разыскивает без вести пропавшую подругу. 
Седьмая режиссёрская работа пятикратного номинанта на «Оскар» Пола Томаса Андерсона, подарившего миру «Магнолию» (Magnolia, 1999) и «Нефть» (There Will Be Blood, 2007). Как и в предыдущих фильмах Андерсона, во «Врождённом пороке» много постоянно пересекающихся сюжетных линий, эмоциональных психологических диалогов и философских отступлений. На мой взгляд, картина получит минимум три номинации на «Оскар» и, возможно, даже победит в категории «Лучший фильм 2014 года». По духу и атмосфере «Врожденный порок» очень поход на знаменитую драму 1997 года «Секреты Лос-Анджелеса» (L. A. Confidential). 
 
Пленница (The Captive)
Райан Рейнольдс в роли находящегося в глубокой депрессии отца, чья 9-летняя дочь исчезла при странных обстоятельствах. Спустя восемь лет после трагедии, главный герой узнаёт, что его дочь жива и находится в заложниках. Чтобы спасти ребёнка, он должен беспрекословно выполнять требования бандитов. Картину снимал один из моих любимых режиссёров, уроженец Египта армянского происхождения Атом Эгоян. К сожалению, новая работа известного кинематографиста откровенно разочаровала. Такое ощущение, что в процессе съёмок Эгоян так и не определился, что именно он снимает – психологическую драму или рядовой низкобюджетный экшн. В фильме нет ни смысла, ни зрелищности, ни актёрской игры. Звезда глупых кинокомедий Райан Рейнольдс наглядно продемонстрировал, что играть серьёзные драматические роли ему пока рановато.   
 
Цвет времени (The Color of Time)
Вольная экранизация жизни американского поэта, критика и переводчика Си Кей Уильямса. Он выиграл Пулитцеровскую премию и множество других наград, включая очень престижную National Book Critics Circle Award. Картина рассказывает о разных этапах жизни Уильямса, его отношениях с женщинами и творческой богемой, роли американской поэзии во второй половине XX века. Очень слабый во всех отношениях фильм, напоминающий дипломную работу не самого лучшего ученика киношколы. Картину не спасло даже участие голливудских звёзд Джеймса Франко и Милы Кунис. Мне показалось, что они даже не репетировали перед съёмками. Скорее всего, ленту раскритикует и сам 78-летний Си Кей Уильямс, ныне проживающий в штате Нью-Джерси. 
 
Шесть уроков танцев за шесть недель (Six Dance Lessons in Six Weeks)
Пенсионерка Лили (Джина Роуландс) решает осуществить мечту всей жизни и научиться профессионально танцевать. Для этого она нанимает молодого и обаятельного инструктора Майкла (Шаин Джексон). Последний должен дать шесть уроков в течение шести недель. Поначалу отношения между двумя совершенно разными людьми не складываются. В процессе обучения, однако, Лили и Майкл становятся хорошими друзьями. Заканчивается фильм их совместным танцем. Смешная и забавная комедия. Фильм смотрится легко и на одном дыхании. Джина Роуландс, которой в следующем году исполнится 85 лет, излучает оптимизм и жизненную энергию. Роль в этой картине стала для неё 105-й в карьере.  
 
После краха (After the Fall)
«Трудные времена оборачиваются опасными поступками» - гласит слоган этого триллера. Главный герой – примерный семьянин Билл Сканлон (Уэс Бентли). Потеряв работу и оказавшись в затруднительной финансовой ситуации, он принимает решение заработать деньги криминальным путём. Серия необдуманных преступлений окончательно рушит всю жизнь Сканлона. Лично мне в этом фильме больше всего понравились живописные пейзажи штата Нью-Мехико. Сама же картина не оставляет никаких мыслей после просмотра. Главный герой не вызывает ни сострадания, ни жалости. 
 
Демоны (Demonic)
Опытный детектив Марк Льюис (Фрэнк Грилло) и доктор-психиатр Элизабет Кляйн (Мария Белло) расследуют цепочку ужасающих смертей. Известно, что все погибшие увлекались оккультными науками и пытались самостоятельно вызвать дьявола. Постепенно главные герои понимают, что сверхъестественные тёмные силы в виде ужасающих демонов жаждут и их отправить на тот свет. Неплохой хоррор от студии Dimension Films, снявшей несколько частей «Восставшего из ада». Одним из продюсеров картины выступил самый известный человек в современной хоррор-индустрии Джеймс Ван – создатель многосерийных ужастиков «Пила» (Saw), «Заклятие» (The Conjuring) и «Астрал» (Insidious). 
 
Майдан (Maidan)
Двухчасовой документальный фильм о событиях на украинском майдане в период с зимы 2013-го по весну 2014-го. В картине показаны все этапы киевского майдана – от мирных демонстраций с участием нескольких десятков человек до кровопролитных уличных боёв с милицией. 
Режиссёром картины выступил весьма уважаемый в Европе и США кинематографист Сергей Лозница. В 2010 году он снял свою самую значимую ленту «Счастье моё», в которой показал деградирующее постсоветское общество со всеми его изъянами и пороками. По количеству шокирующих сцен, атмосфере безысходности и бытового ужаса этот фильм превзошёл даже скандальный «Груз 200» Алексея Балабанова. 
Настоятельно рекомендую посмотреть «Майдан» каждому русскоязычному иммигранту, проживающему в США. В картине много редких кадров, которые не решились показать предвзятые российские и украинские каналы. Снят фильм максимально объективно. 
 
P. S. На четвёртой неделе проката третья часть «Голодных игр» (The Hunger Games: Mockingjay - Part 1) вышла на чистое второе место в списке самых коммерчески успешных фильмов 2014 года. В копилке картины уже $260 миллионов. Абсолютным лидером остаётся блокбастер «Стражи галактики» (Guardians of Galaxy). На его счету $332 миллиона. 
 
P. S. S. На дисках DVD и Blu-Ray выходят два очень значимых кинопроизведения. Компания Discovery Channel выпускает бокс-сет с 50-ю лучшими эпизодами (общая продолжительность – 35 часов) документального сериала «Разрушители легенд» (MythBusters). Каждый эпизод рассказывает об укрепившимся в обществе слухе, мифе или стереотипе, который опровергают или подтверждают двое специалистов. Вы узнаете, были ли американцы на Луне, может ли вентилятор отрезать человеку голову, способна ли птица разбить стекло огромного самолёта и т. п. 
Также на дисках выходит тюремная драма «Побег из Шоушенка» (Shawshank Redemption, 1994) с Тимом Роббинсом и Морганом Фриманом в главных ролях. В этом году гениальная картина отмечает 20-летний юбилей. Напомним, что «Побег из Шоушенка» занимает первую строчку в списке самых любимых фильмов американцев в истории кинематографа (версия ресурса IMDb). Ему удалось обойти даже две части легендарного «Крёстного отца» (The Godfather, 1972, 1974).    
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir