ПОДАРКИ ГОДА

В мире
№53 (715)

Как установили неутомимые социологи, 93 процента россиян ожидают подарков к Новому году. Подсчитано, что среднестатистический гражданин потратит на презенты 9 тысяч рублей (300 долларов), что, в принципе, неплохо, учитывая постоянные разговоры о кризисе.

Среднее арифметическое получается от сложения в одну кучу затрат богатых и бедных и деления полученной цифры на 140 миллионов населения РФ. И потому – понятие условное и относительное. Как относительны вкусы. Например, администрация Сахалинской области пожелала оживить новогодний банкет концертом “Бурундийских барабанщиков”, заложив на эти цели в бюджет полмиллиона рублей – проезд, пропитание и проживание. Предполагаемый гонорар в документах не отражен.
Не менее экзотический подарок хотели преподнести себе руководители санатория “Подмосковье” Управления делами Президента Российской Федерации. На сайте госзакупок они вполне официально разместили следующий официальный документ-заказ: предмет государственного контракта - вакуумный фаллостимулятор. Начальная цена - 160 тысяч рублей. Источник финансирования - Федеральный бюджет Российской Федерации.
Вакуумный фаллостимулятор.
Прервемся, так как, похоже, тут интимная сторона жизни. И никто б не посмел ее затрагивать, если бы не за счет бюджета РФ...
К сожалению, бурундийский концерт для барабана с администрацией отменили ввиду общественного скандала. Насчет фаллостимуляторов неизвестно, поскольку материя тонкая.
Зато губернатор Самарской области Владимир Артяков уже ездит на новогоднем подарке - бронированном Mercedes S600 Guard ценою 22,5 миллиона рублей. Любителям пикантных подробностей, наверно, интересен и такой факт из биографии политика – до того он два года руководил “АвтоВАЗом”. В каком состоянии сейчас завод и 700-тысячный город Тольятти – известно. В некотором роде - черная дыра и абсолютный рекорд государственных затрат на поддержку нерентабельного предприятия. Однако и Mercedes губернатора – тоже рекорд. Ни один министр, ни один вице-премьер не имеет такого автомобиля. Более дорогие машины обслуживают только президента РФ и председателя кабинета министров РФ.
Кстати о премьере. Он тоже сделал подарок. Не себе, а своим подчиненным. В декабре, в соответствии с постановление правительства № 63, началось распределение денег для нуждающихся в жилье, проживающих в стесненных условиях министров, их заместителей и других сотрудников аппарата. Всего – на 4,5 миллиарда рублей (150 миллионов долларов). Среди бесприютных и получивших воспомоществование на покупку квартиры замечен крупный строительный магнат (ныне заместитель министра), продавший в прошлом году свои акции за 40 миллионов долларов.
Поэтому, на фоне щедрости премьер-министра, госбюджетные подарки сотрудникам Генеральной прокуратуры правильнее будет назвать мелкими сувенирами. На 19 миллионов рублей (630 тысяч долларов). В числе презентов – 800 пишущих ручек с золотыми перьями (18 карат) и с корпусом, отделанным позолотой (23 карата).
Следственный комитет, несмотря на реальное могущество и практическую независимость от Генеральной прокуратуры, все же формально числится “при” Генпрокуратуре, да и штаты там поменьше. Соответственно, бюджетный размах на подарки – всего 5 миллионов. Штофы с посеребрением, фляжки и прочие приятные пустяки. Чай, не позолоченные кровати МВД “с ортопедическим матрасом и решеткой из массива европейской вишни... шпоном редких пород дерева... декоративные элементы на изголовье и изножье кровати должны быть покрыты тонким слоем золота - 24 карата”. То бишь 999-й, высшей пробы. На случай, если кто захочет сказать, что пробы ставить негде. Таких кроватей всего две. Одна - для департамента экономической безопасности МВД, вторая - для дома приемов высоких иностранных гостей.
Считается, что за скромностью государственных служащих должна следить власть законодательная – представители народа. От их воли зависит исполнительная власть вообще и каждый чиновник в частности. Потому, наверно, депутаты Бурятии приготовили щедрый подарок к Новому году ближним своим, ушедшим на пенсию. И себе – на будущее. Теперь бывшие министры, их заместители и бывшие депутаты будут получать ежемесячно в среднем по 100 тысяч рублей.
Не забыты и остальные пожилые жители республики. С 1 января 2010 года, после повышения на 20 процентов, средняя пенсия в Бурятии составит 7 тысяч рублей.
Самым высоким моральным авторитетом обладает, безусловно, церковь. В целях дальнейшего воспитания паствы патриарх Кирилл сделал подарок прихожанам только что построенного храма в подмосковном поселке “Княжье озеро”. По просьбе Святейшего туда из запасников Русского государственного музея переместили икону “Богоматери Одигитрии” - одну из древнейших в России, ей 700-800 лет.
“Княжье озеро” - поселок, где живут очень богатые люди. И потому в прессе появились возмутительные комментарии вроде: “Олигархи приватизировали Церковь и Бога”. Добавили градуса и сотрудники Русского музея, написав президенту Медведеву: икона не экспонируется в музее, находится на специальном хранении, она в таком состоянии, что ее нельзя трогать, даже реставрировать - ее можно только укреплять.
“Она стоит в ряду таких мировых шедевров христианского искусства, как иконы и фрески Джотто, “Сикстинская мадонна” Рафаэля, “Троица” Андрея Рублева.
Однако демагогам-скандалистам и музейным специалистам ответили: во-первых, о приватизации речи нет, потому что в олигархическую церковь открыт доступ и простым прихожанам, в отведенное для этого время, а, во-вторых, для Одигитрии сделан специальный киот - полностью герметичный, со своим микроклиматом.
Несмотря на заботу о народе и сокровищах древнерусского искусства, вышеперечисленные подарки безусловно привлекают зачастую нездоровое внимание. И вызывают нездоровые чувства. Особенно, когда широким массам напоминают не такое уж давнее прошлое.
Телекомпания НТВ, как нарочно, будто в пику вакханалии богатых и сильных мира сего показала фильм об Анастасе Микояне, виднейшем деятеле советской эпохи, который начинал еще с Лениным, а закончил политическую карьеру в 1965 году, уйдя на пенсию с должности формального главы государства - Председателя Президиума Верховного Совета СССР. В фильме, в частности, рассказывается, что в начале 20-х годов Микоян стал секретарем Северокавказского краевого комитета РКП(б), руководителем региона с населением в 7 миллионов человек, куда входили нынешняя Ростовская область и все нынешние автономные республики Северного Кавказа. Тогда к нему в Ростов переехал его младший брат - и начал работать учеником токаря на заводе “Аксай”. В 1926 году Микояна-старшего назначили наркомом торговли. Младший брат наркома торговли перебрался за ним в Москву - и стал работать на заводе “Динамо” уже токарем. Звали брата Артемом, он известен миру как великий авиаконструктор, из КБ которого вышли легендарные истребители МиГ, стоящие на вооружении с Великой Отечественной войны и до сих пор.
Послушает-почитает такое нынешний российский обыватель, сопоставит и может что-нибудь подумать.
Москва


comments (Total: 8)

Как тупые фоньки заволновались!!! Вы чего так испугались? История карает кровавых коммунистов. А расеяне горой за Сталина - за кровавого падлача. Тупое быдло - вот что такое население рашки-парашки. И после этого у кого-то еще возникает жалость к фонькам? Если фоньки все до одного уедут к себе в рашку, то весь мир вздохнет с облегчением. Евреи, давайте поможем фонькам свалить в рашку. Нам станет легче дышать без тупорылых сталинистов. Фоньки, ВОН из Европы и всего мира!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Политэмигрант рассказал о «судьбах России» «В 2010 году Россия надломится. Надломится так, что после этого ей будет только одна дорога — к своему неизбежному концу. Не конец России, а очевидная гарантия того, что она загнется в ближайшее время. Эта гарантия будет дана событиями 2010 года. После этого Россия будет неуклонно и очевидно загибаться, и окончательно рухнет до 2012 года._____________________________________ Когда точно, предсказать трудно. Но интервал в два года для таких прогнозов достаточно мал. Так что к 2013 году России не будет._____________________________ Россия получит смертельную травму именно в этом 2010 году. Именно в этом году станет ясно, что она сгинет. Именно в этом году все мировые игроки начнут не изыскивать возможности «спасти и договориться» с нынешним Кремлем, а станут искать тех, кто готов прийти на развалины, и признать эти развалины развалинами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Форуму нужна регистрация и модерация. Чтоб газету не срамить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Форуму нужен модератор.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Форуму нужен модератор.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пан Черновицер, большое Вам спасибо за правду про русских. Мои родители и прародители также ненавидели русских фонек. У нас в Риге считалось что фоньки алкаши и лентяи - вообщем ублюдки. ПишИте еще - с удовольствием прочту Ваши опусы про глупых фонек////////В отличии от пана, мы не разделяли на русских и украинцев-в поведении они не отличаются.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пан Черновицер, большое Вам спасибо за правду про русских. Мои родители и прародители также ненавидели русских фонек. У нас в Риге считалось что фоньки алкаши и лентяи - вообщем ублюдки. ПишИте еще - с удовольствием прочту Ваши опусы про глупых фонек

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Самуил Розенблюм-. По материалам КавказЦентр//////// Этим канэчно можно доверят,ара.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir