АХ, КАКИЕ СУЛАМИФИ С АВТОМАТОМ ЗА ПЛЕЧОМ!

В мире
№53 (715)

Вынесенная в заголовок строчка из знаменитой песни Тимура Шаова отражает отношение нормального человека к израильским солдаткам. К сожалению, отнюдь не все, взирающие на наших девушек, нормальны...

Израиль - единственная цивилизованная страна на планете (Иран и прочие военизированные режимы из стран “третьего мира” - не в счет), где каждая девушка по достижении 18 лет обязана служить в армии. А началось всё в мае 1948 года, когда было основано израильское государство, под напутствие первого премьер-министра Давида Бен-Гуриона:
- Военная служба - высший символ исполнения гражданского долга, и, пока женщины и мужчины не равны в исполнении этой почётной обязанности, нельзя говорить о полном равноправии.
В Израиле девушка в военной форме воспринимается так же естественно, как солдат, входящий в банк или в автобус с автоматом. Военнослужащие в юбках сегодня украшают собой все рода войск ЦАХАЛа, включая самые что ни на есть боевые. Для некоторых из нас было шоком то, как выглядят израильские солдатки. Униформа молодых женщин состоит из щеголевато укороченных рубашек, заправленных в обтягивающие бёдра брюки, которые с расчётом на это и шьются. Солдатки щеголяют сандалиями на босу ногу с красиво накрашенными ногтями. Их волосы ниспадают на спину распущенными и с очаровательными “конскими хвостиками”.
Репатрианты по-разному воспринимают не совсем привычный внешний вид “служивого люда”. Есть у меня знакомый полковник в отставке, достойный человек, обременённый советской научной степенью. Недавно он затеял со мной полемику по поводу увиденных на автобусной остановке молодых солдат обоего пола. У него просто руки чесались погонять наших ребят по плацу, и, разумеется, заставить одеваться с иголочки, “как положено”. Я пытался ему возражать: “Михаил, к чему шагистика и парадный внешний вид солдат в наших палестинах, когда страна постоянно находится в состоянии войны, а нашим солдатам - недавним мальчикам и девочкам - приходится вступать в уличные бои?”.
И ещё: недавно в Израиль к родственникам (моим питерским приятелям) приезжал один господин из Англии, владелец туристической компании, организующий поездки по “горячим точкам”. Будучи евреем, но с паспортом с “двуглавым английским лёвою”, он был тепло принят на палестинской “улице”, его сопровождал сам министр туризма ПА (странная должность в сегодняшних реалиях, не правда ли?). Так он очень удивлялся сплошной милитаризации Израиля:
- Девушки должны учиться готовить и шить, а не носить автоматы и убивать бедных палестинских детей!
Этот господин провёл три дня у своих еврейских родственников и имел возможность съездить с ними по нашей стране для ознакомления с ситуацией “изнутри”, но родня, прочувствовав его упёртую левизну, не обсуждала эти болезненные вопросы...
Как-то, оказавшись рядом с группой молодых солдат на тремпиаде, я разговорился и познакомился с ними поближе. Среди них была девушка - блондинка, похожая на Барби, у которой даже рюкзак цвета хаки оторочен розовым искусственным мехом, а на его застёжке болтался розовый же медвежонок. Ногти на её руках - такой длины и яркой окраски, что арабский террорист побоится даже подойти к ней. На мой праздный вопрос о своей экипировке и внешности она ответила так:
- Должна же я от армии хоть какое-то удовольствие получать. А то целый день слышишь: “Напечатай текст, принеси кофе, позвони такому-то...”.
Вспомнился мне недавний разговор на тему соблюдения формы одежды с другой девушкой, которая во время Второй Ливанской войны выносила под обстрелом на себе раненых.
- Если бы, - вспоминает она, - какой-то командир сказал в тот момент, что я не по форме одета, то ему бы не поздоровилось. Моя бабушка тоже была фронтовой медсестрой, и она помнит, как схлестнулся начальник медсанбата с каким-то генералом, заявившим, “что медперсонал выглядит не по уставу...”
Израильские женщины делом доказали своё право на службу в Армии обороны Израиля. В 1997 году Эллис Миллер стала первой девушкой-кадетом лётного корпуса Академии военно-воздушных сил, а в 2001 году лейтенант Рони Цукерман первой получила звание лётчика-истребителя. Впервые в истории ЦАХАЛа командиром мотопехотного батальона была назначена женщина, подполковник Шош Кахлон. А с 2001 года Управление советника по делам военнослужащих при Генеральном штабе возглавила Сюзи Йогев. Эти перемены отражают значительный рост участия и влияния женщин на все стороны жизни израильского общества.
В то же самое время не унимаются арабские пропагандисты и подпевающие им наши доморощенные “правозащитнички”, которые стараются облить грязью армию и наших девушек. К тому же, в российской и британской прессе были публикации о том, что девушек призывают в израильскую армию только для сексуального обслуживания офицеров и что будто бы есть “бордельные подразделения” для высшего командного состава и т.д. Феминистки тоже не остаются в стороне, они давно критикуют Армию обороны Израиля как своего рода мужской клуб, предлагающий власть и привилегии, а именно - что некоторые из израильских высших военных чинов и министров правительства считали сексуальные контакты с женщинами-военнослужащими своим “феодальным правом”, как писала в 2006 году газета “New York Times”.
Не будем спорить с бордельным наветом - он того не стоит. Но с сексуальными домогательствами в армии, увы, не все ладно. Хотя в последние годы ситуация и выправляется.
Известно, что в 1998 году в Израиле был принят всеобъемлющий закон о сексуальных домогательствах, частично - под влиянием американского законодательства. После этого ситуация для женщин-военнослужащих улучшилась. Но идеальной ее назвать пока нельзя. В прошлом году Армия обороны Израиля возбудила 363 дела о сексуальных домогательствах - приблизительно столько же, как и в предыдущие несколько лет. Большинство жалоб поступило от женщин, однако были обращения и от мужчин.
Как пишет “Jerusalem post”, в ближайшее время в ЦАХАЛе планируют открыть кризисный центр для пострадавших военнослужащих, где им будут оказывать психологическую помощь и помогать в ведении судебных дел. Таким образом, по замыслу инициаторов этого начинания, военнослужащие, подвергшиеся сексуальному нападению или домогательству, будут иметь дело с одной инстанцией, а не разрываться между армейским психологом, военной полицией и прокуратурой.
Советник главнокомандующего по делам женщин бригадный генерал Гила Клифи-Амир будет курировать работу центра. Она также изучает вопрос о создании курса самообороны для всех женщин, служащих в армии. Предполагается, что все призывницы будут предварительно проходить недельный курс самообороны, где их будут обучать приемам самозащиты в случае бандитского нападения, попытки изнасилования или похищения. Что, понятно, будет полезным не только при попытках применить к ним “неуставные отношения” со стороны начальства и сослуживцев.
Сексуальный аспект службы девушек в армии, конечно, важен. Но куда важнее то, что у многих представительниц прекрасного пола есть мотивация не избегать службы в ЦАХАЛе. Израильские женщины служат сегодня в качестве полноправных военных почти во всех родах войск в качестве инструкторов и офицеров, имея в своём подчинении мужчин-военнослужащих. Правда, большинство боевых позиций для женщин остаётся закрытым, что, по мнению сторонников равноправия, мешает их продвижению в военной карьере. Но голос прекрасной половины израильской армии становится все громче и звонче, и на многих постах женщины-офицеры оказываются куда полезнее стране, чем представители сильного пола.
Игорь ФАЙВУШОВИЧ, Хадера


comments (Total: 5)

Этому мудиле СМ доказать ничего невозможно, поэтому не нужно с ним спорить. Ему это приятно, т.к. это профессиональный провокатор.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Твоё имя не Самуил Маршак,твоё имя - УБЛЮДОК.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пропаганда тут ни при чем. Всем известно, что своих женщин в армию посылают только импотенты и латентные гомики, которые сами их удоволетворить не в состоянии. Женщины же эти мечтают только о том, чтобы попасть в плен и оказаться в объятиях настоящих мужчин - в данном случае палестинцев. С ними они наконец познают радости любви, которой не могли им дать евреи. Доказательством тому, кстати, и ничтожно малая рождаемость среди израильских евреев. Еврейские женщины не могут родить от своих мужей педиков и импотентов, в то время как арабская часть населения размножается с огромной скоростью. В частности поэтому Израиль обречен.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тупой упырь российской антисемитской пропаганды, прикрывшийся именем
детского поэта-гуманиста Самуила Маршака !
Тебе никогда не дожить увидеть беды в государстве еврейском !
Иди отцеди свои слюни, которые текут при виде евреек в униформе, защищающих Чистую и Прекрасную Страну Израиль от арабской терростистической нечисти,
вскормлённой на деньги твоего КГБ !
Замути свои бессовестные мозги водкой, может это поможет уйти в свою
трехцветную утопию, где нет места другим нациям, кроме твоей !
Ты такой обозлённый, потому что твоя девчонка уехала обслуживать арабских клиентов, а тебе присылает деньги ,т.к. ты не способен сам заработать на своё существование ? Вот сидишь и паскудишь людей...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Женщина-убийца сможет вырастить из своих детей только людоедов. Впрочем, Израилю это мало поможет. Скоро арабов там будет настолько много, что никакие людоеды не смогут с ними совладать. Так придёт конец этому фашистскому государству, и всё человечество сможет вздохнуть свободно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir