С новым гадом

В мире
№53 (715)

В заголовке статьи нет описки автора или опечатки наборщика. Не виноват и корректор. В заголовке – то, что автор хотел бы сообщить своему американскому читателю. Что на днях Америка получила очередную «черную метку». Что Америка получила новое доказательство того, что выбранный ею путь ошибочен. Что он, этот путь, ведет в никуда. Что для того, чтобы даже просто выжить, Америка должна кардинально изменить свои подходы к себе и к окружающему ее миру.
Детройтский взрыватель вновь показал миру и, главным образом, Соединенным Штатам, кто является врагом. Врагом мира и Америки тоже. Этим врагом является, как уже должно быть ясно всем, исламский терроризм.
После того, как некоторое время назад была пресечена попытка взорвать самолет при помощи взрывчатых веществ, вмонтированных в обувь, пытливая мысль террористов родила новое решение – взрывчатка проносится на борт самолета в виде отдельных компонентов, и уже в воздухе из них собирается взрывное устройство. Это – новый вызов для служб безопасности аэропортов.
Теперь в течение какого-то времени авиапассажиры будут испытывать новые неудобства, связанные с поиском небольших количеств различных химических веществ, которые террористы будут пытаться пронести в самолет. Потом все привыкнут, наступит некоторое расслабление, и вот тогда террористы придумают что-нибудь еще. Обязательно придумают.
Когда мне говорят, что террористами становятся от отчаяния, я этому не верю. О каком отчаянии можно говорить, когда террористами становятся дети очень обеспеченных родителей, как это было в последнем случае? Нет, террористами становятся люди с явными психическими проблемами. Иначе невозможно объяснить такое пренебрежение не только собственной жизнью, но и жизнями сотен человек, летящих в самолете.
Когда мне говорят, что террористами становятся люди, уязвленные бедственным положением своих сограждан или единоверцев, я и этому не верю. У «уязвленных» есть вполне просматривающаяся возможность исправить дело упорной работой. Работой политической. Работой интеллектуальной. Да физической, в конце-то концов. Работайте, зарабатывайте деньги и пускайте эти деньги на благие дела. Но ведь это так скучно – работать. Куда как интереснее сделать что-то, от чего ужаснется мир.
Одним из явлений, порождающих терроризм, является заблуждение, заключающееся в том, что цель объявляется оправдывающей средства. Известно, что Бен-Ладен стал Бен-Ладеном в процессе противостояния Запада вторжению СССР в Афганистан. Известно также, что исламский экстремизм стал знаковым явлением благодаря теории коллективной вины европейцев в «несправедливостях» по отношению к исламскому миру. Если человеку долго говорить, что он в чем-то виновен, он в это может поверить. В случае отношений между Западом и исламским миром в вину Запада поверил не только Запад, но, что страшнее всего, и исламский мир. Поверил настолько, что решил наказать западный мир за его мнимую вину. И встретил со стороны Запада полное понимание: да, виноваты, да, надо повиниться, надо искупить вину. Вот и искупаем.
О майоре Хасане, расстрелявшем американских солдат, говорят, не найдя ничего более подходящего, что он пережил «предтравматический шок». До сих пор знали лишь о шоке посттравматическом. Но, как оказывается, можно испытать шок, только ощущая возможность будущей травмы. Хасан не хотел ехать в Ирак. Возможно, он просто боялся. Но, руководимый грамотными адвокатами, Хасан заявил о том, что он страдал от сознания того, что ему придется делать в Ираке.
А что он должен был делать? Его не гнали на передовую. Не предполагали использовать в рейдах. Если ты считаешь, что твои убеждения в корне отличаются от преобладающего в той стране, где ты живешь, если тебя мучит это несоответствие, застрелись, в конце концов. Ты – офицер, у тебя есть оружие. Будь честен хотя бы перед самим собой. Нет, майор Хасан предпочитает убивать других.
Теперь он долго будет сидеть в тюрьме, с периодичностью часового механизма подавать прошения о помиловании. Фокус не удался, но жить хочется.
Детройтский террорист заявил о том, что он – только первый. Что за ним идут другие. И они придут. Придут, потому что знают: на их стороне всегда будут не только их коллеги по террористическому цеху, но и многие «добрые люди на Западе», которые обязательно найдут какие-то внешние причины, побудившие его на поступок.
Нам часто говорят о том, что ислам не приветствует убийства. Что эта религия с пиететом относится к жизни как к высшей ценности. Но нам не говорят о том, что все это относится лишь к тем, кто признает эту доктрину. Ко всем иным это не относится. Доказательств этого не счесть, но многие предпочитают «не обострять вопрос», не обижать мусульман, не дразнить гусей, в конце концов. Результаты такой недальновидной политики мы теперь и наблюдаем.
Чего, казалось бы, проще – заложить в законодательство нормы, по которым террористам не следует сохранять жизнь. Ведь они не собирались сохранять жизни тех, на кого они покушались.
Но нет, в каждом конкретном случае ищутся и находятся облегчающие участь террориста обстоятельства, и они благополучно поселяются, хоть и в тюрьме, но совершенно живые и здоровые.
Потом они жалуются на невыносимые условия содержания, на оскорбление их религиозных чувств, и эти жалобы рассматриваются, условия содержания улучшаются, а виновные в «оскорблении» наказываются. Едва ли такое наказание можно считать адекватным тому, что замышлялось преступниками.
Не подлежит сомнению, что США являются лидером западного мира. Также ясно, что президент этой страны должен ощущать, что за его спиной – самая могущественная и свободная держава. Но когда президент этой державы совсем не по протоколу склоняется перед арабским монархом, который и властью-то своей обязан тому, что Запад когда-то обратил внимание на удельного иракского князька, когда президент так делает, то становится понятным, что эта могущественная держава сделала что-то не так, то ли в приступе политкорректности, то ли в результате некоего помутнения рассудка, выбрав себе такого президента.
Конечно, все это поправимо - впереди новые выборы. Однако тому, кто сменит нынешнего президента, придется потратить достаточно усилий и времени на исправление ситуации. Ему придется пойти на то, чтобы все, кто находится в списках лиц, связанных с террористическими организациями, не служили в армии. Чтобы для тех из этого списка, кто находится за пределами страны, был закрыт доступ.
Много чего ему придется сделать. А пока все остается по-старому. И остается лишь надеяться на то, что, поскольку год заканчивается, в нем не будет больше ни попыток взрыва самолета, ни расстрела военнослужащих. Что нам больше не придется произносить ту фразу, которая вынесена в заголовок.


comments (Total: 1)

Статью не читала, использую, как возможность поздравить.
Всех С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Желаю всем мира, счастья и здоровья, и долгих, благополучных, лет жизни!
Остальное все приложится, мы ведь все с вами совсем не дураки, все у нас получится!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir