КАК ОБНОВИТЬ ЖИЗНЬ

Дела житейские
№53 (715)

Рвануть когти
В одной нью-йоркской солидной финансовой компании случилось нечто невообразимое. Действовали: начальник отдела и молодой, но ценный кадр. Молодой сотрудник два года подряд работал без отпуска и часто – без уик-эндов. Он только что отпахал без продыха 18 часов над срочным и важным проектом, когда его босс положил ему на стол новое, сверхурочное и безотлагательное задание. «Кровь из носу, но сделай в срок», - сказал начальник. «Иди ты! – вдруг с издевкой выпалил молодой сотрудник  и лихо смахнул  все ценные бумаги на пол. – Да мне фиолетово, что вы там требуете. Не моя головная боль!» Послав своего босса по матери очень далеко и очень близко и пожелав ему испытать многократно классический четырехбуквенный акт, молодой человек истерически расхохотался и вылетел из кабинета, зверски хлопнув дверью.
Он отсутствовал ровно неделю, замечательно оттянувшись в Париже, которого до этого, в свои 27 лет, ни разу не видел. Интуитивно он понимал, что ему пора притормозить, перезарядиться. И, как ни в чем не бывало, в прекрасном самочувствии и дивном настроении, явился в понедельник на службу. И – вот странность! – его не уволили, как он ждал, и  суровый и непреклонный босс положил ему на стол новое срочное задание, в которое он со страстью – он любил свое дело –и, чувствуя приток свежих сил, с головой погрузился.
Конечно, он был «ценный кадр», талантливый финансист, фирма не хотела отпускать его на волю, но ведь за неделю самочинного отпуска он провалил важный проект и заслуживал, по крайней мере, выговора или штрафа. Но ничего такого не последовало. И только позднее его босс признался, что сам когда-то был в таком же положении, одурел от усталости, готов был взорваться, вот и «выкинул невероятный фортель». В результате чего его тут же уволили. Поэтому он и понял молодого специалиста, когда тот «психанул» и пустился в бега.

Психическое самовозгорание
Конечно, не все бунтующие против уродской, убойной работы – а таких десятки и даже сотни (психологи подсчитали по всей Америке) – были поняты и сочувственно прощены.  Многие уволены с работы. Но любопытно, что почти никто из этих скандалистов не жалеет о своих  безобразных выходках. Надо было срочно выпустить пар, вырубиться, оторваться по полной – иначе можно было взорваться, «изуродоваться».
Вспоминаю принципиально вежливого Сережу Довлатова, который во вред своему здоровью так и не позволил себе расплеваться с многолетней халтурой на радио, измучившей его, подорвавшей его веселый, прикольный талант. Он был на радио внештатным сотрудником и наловчился сочинять скрипты по нескольку в день, халтура высасывала его жизненные и литературные силы – ни на что больше не оставалось. Он много раз готов был взорваться, хотел «врезать кому надо», был на взводе, но в последний момент сам себя скручивал, «хватался за воздух», обходился вежливыми фразами. Психологи называют этот момент «затыканием паров в себе» - психическим самовозгоранием. Сережа хотел заработать кучу денег и расплеваться с радио «Свобода»: «Лежу иногда и мечтаю. Звонят мне из редакции, предлагают тему, а я этак вежливо: «Иди-ка ты, Юра, на ...!» И как бы ему полегчало! Так и не решился.
 
Вести себя неприлично
Безобразничать, бушевать или вести себя, как в нормальном состоянии мы бы сочли неприличным, да и не посмели бы, все это очень благотворно – представьте себе! - для души. Это может круто взвинтить настроение, одарить нас дивным чувством полного освобождения, обновить нашу творческую потенцию, сотворить классные воспоминания. Хотя кое-кто из нас может вздорить слишком часто или даже жить, в полном отрыве от реальности, двойной жизнью, все остальные ужасно боятся нарушить границы благопристойного поведения. Для людей, застрявших в рутине и живущих машинально, на автопилоте, особенно полезно небольшое отклонение от поведенческих норм.
Не мешало бы каждому, запаренному на однообразной работе трудяге время от времени нарушать правила, установки, нормы и ожидания – но так, чтобы серьезно не навредить себе. Сорваться, взбрыкнуть, выкинуть коленце, разругаться с начальством, сойти на время с накатанных рельсов клишированной жизни – да мало ли! Обычно человек интуитивно находит, как «выпустить лишний пар». Что это дает?  Высвобождение из нормативных пут, из рабочей узды, полную независимость и своеволие! К тому же такое «из ряда вон» поведение позволяет нам подняться над рабочей рутиной, отследить необычные, нормально не приемлемые пути жизни и утвердиться в верности нашего жизненного выбора. Поступая нетипично, а то и неприлично, мы, как правило, заново оправдываем свою сложившуюся жизнь, получая в то же время освежительный рывок из нее. Но иногда бунтарство раскрывает нам лучшие возможности и пути, по которым держать курс нашей жизни.

Айда в Мексику!
Возьмем пример из жизни – не столь крайний, как в начале этого эссе. Никто в этом случае не лаялся с начальством, потому что действовал сам босс, основатель одной нехилой нью-йоркской компании. 30-летний Джонатан Гудзон, из компьютерных вундеркиндов, заправлял своей компанией не покладая рук и не давая себе время на отдых и даже на роздых в течение трех лет. Он чувствовал, что дуреет, когда так устает, что новые идеи, которыми он был славен, иссякают, что он плавно скользит по проторенной им же колее. Короче, ветер перестал надувать ему паруса. Но он и думать не мог расслабиться, притормозить, оставить хотя бы на неделю свою компанию. Что ж, инстинкт выживания сделал все, что надо, и без его волевого участия.
Прошлой зимой, ближе к концу года, когда финансовая отчетность особенно поджимает, Гудзон сидел с друзьями, такими же, как он, трудоголиками, разглядывал рекламные пейзажи на стенах и вдруг выпалил ни с того ни с сего: «Айда в Мексику! Прямо сейчас, сегодня, без всякой подготовки!» Как по волшебству, группа заядлых трудоголиков единогласно одобрила его романтический порыв, каждый забежал домой за паспортом и пляжными вещичками, и вот они опять все вместе в аэропорту JFK. «Вот что я чувствовал, руля к аэропорту: страх и трепет, страх и трепет, - признается Гудзон. -  Я всегда, принимая решения, действовал трезво, разумно и логично, а здесь – только эмоционально и немного под парами». Друзья тут же купили билеты, $250 за каждого, и полетели в Канкун.
Там они подолгу валялись на пляже, плавали, дурачились, упиваясь диковинными коктейлями, смело романились с отпускными феминами, устраивали импровизированные вечеринки с развеселым пляжным людом. Короче, кайфовали по-крупному. «Я больше веселился и кайфовал за эти пять дней в Канкуне, чем за три года жизни на Манхэттене», - вспоминает Джонатан Гудзон. И дух веселья и беспечности не покинул его, когда он возвратился в Нью-Йорк  к своему бизнесу.

Встреча с самим собой        
У каждого из нас есть выработанный смолоду кодекс поведения. Этот личный устав сосуществует одновременно с официальными законами и руководством, влияющими почти на каждый наш поступок: от времени, когда нам идти на работу, и дозволенной скорости до - насколько мы можем завираться и какие лживые байки шпарить.
Наш личный код поведения закладывается в детстве когда мы  замечаем неодобрение со стороны родителей, сверстников, учителей в ответ на какой-нибудь наш поступок, который они считают неуместным или неприличным. Взрослея, мы усваиваем еще больше канонических правил поведения, когда выступаем в новых жизненных ролях – служащих, соседей, супругов и родителей. Проблема в том, что, удовлетворяя своим поведением других, мы отказываем себе в удовлетворении тех безобидных природных свойств, которые могут поспособствовать нашему индивидуальному расцвету. Следующий раз, когда вы подавите в себе позыв разговориться с незнакомцем или щегольнуть в платиновом парике, спросите себя – почему? Если ответ будет – потому, что ваше поведение может неприятно удивить кого-нибудь, но ничего по существу дурного в нем нет, - ведите себя как хотите. Вы можете приобрести нового друга либо узнать, что, став блондинкой, вы выглядете просто великолепно.
Пол Дрейпер изо всех сил пробивал свою научную карьеру, добился степени магистра в антропологии, а затем и профессорства в престижном университете – и все для того, чтобы «ублажить свою маму». Но через несколько лет доходного профессорства Дрейпер сорвался с проторенной колеи, предпочтя свою детскую мечту преподавательской работе: «С восьми лет я откалывал в классе волшебные фокусы». Он затеял всерьез карьеру фокусника, иллюзиониста, потеряв в результате квартиру и постоянную герлу. Мать была в шоке. По мнению университетских сотрудников, он сразу же оказался в пролетчиках, а его взлелеянная с детства мечта – дохлым номером. Но сам он был «бесконечно счастлив», его творческие потенции были на взводе, мощный приток адреналина нес его через все препятствия и трудности новой профессии, сквозь насмешки и улюлюканье бывших сотрудников и друзей.
Наконец-то он был там, где ему от роду быть положено. Он нашел свое призвание. Это ли не счастье! Чтобы его добыть, необходимо подчиняться собственной, а не чужой воле. Необходимо своевольничать, а если надо – то и самодурствовать, отбиться от рук, много себе позволять – чтобы вырваться на волю из нормативных пут. И тогда вам предстоит потрясающая встреча – с самим собой. Представьте, многие, очень многие так и не встретились вплотную с собой и не уразумели, кто они на самом деле. Недаром на фронтоне храма Аполлона в Дельфах  выбито изречение древнегреческого мудреца Хилона: «Познай самого себя». Совет не умозрительный, а совершенно практический, как и понимал его Сократ: «совершенствуйся в своем призвании, улучшай свою природу, познай до конца свое собственное «я».

Когда риск выше проигрыша
Отступая временно от нормативного поведения, «выходя из клетки на волю», мы  как бы попадаем, очарованно и радостно, в другой стиль жизни, но также понимаем, что такая метаморфоза не может длиться вечно. Мы свалимся и умрем молодыми, если будем бухать текилу каждый вечер на развеселых гульбищах. Мы останемся без гроша, если каждый уик-энд  ударимся в покупательную – из магазина в магазин - оргию, покуда ноги носят. И мы ужасно заскучаем (и получим солнечные ожоги), если будем валяться на пляже весь день – и каждый день.
Даже те, кому комфортно жить по правилам и официальному руководству, сильно лимитируют свой природный потенциал. Если вам никогда не хотелось выйти за пределы своей жизненной клетки, подумайте, во что это вам обходится. Между готовностью рискнуть и творческой силой существует тайная связь. Вы еще можете достичь превосходства – подобно искусным музыкантам, которые никогда не пропустят ни одной ноты, - но вы никогда не станете великим. Знаменитый виолончелист Йо-Йо Ма и другие выдающиеся музыканты сознательно «вставляют» в свою музыку ошибки и дефекты – замедляя  мелодию или резко ускоряя ее и «смазывая» звуки. Так они музыкально безобразничают, озоруют.
Чувство освобождения, когда  мы поступаем не по правилам, длится намного дольше, чем сам такой предосудительный поступок, и вот вы свободны от любых искусственных принуждений и запретов.
ДеАара Льюис, независимый кинематографист из Мемфиса, всякий раз приходила в отчаяние, когда выбирала новую натуру для съемок. Требовались официальное разрешение, заполнение кучи документов, звонки местным властям и много другого, на что уходило невероятное количество времени. Наконец Льюис решила испробовать другой, незаконный подход. Когда понадобилось снять кадры с крыши престижного отеля, она и ее кинооператор просто вошли с парадного хода в отель, как будто они там жили. «Я воображала всяческие ужасы, если нас поймают, - призналась Льюис. – Но никому до нас не было никакого дела, и мы получили необходимые кадры. Я была в полном отпаде!» С тех пор она так и действует – противозаконно, потому что есть правила важные и необходимые, а есть формальные, пустопорожние. «Вот их-то я и навострилась нарушать с большой для себя пользой. Иногда легче попросить прощение, чем получить разрешение».

Реальное реалити-шоу
Если ваша проделка может повредить вам или кому-нибудь еще вы зашли слишком далеко. Но если никто не собирается застукать вас или встревожиться - вперед! Вы немедленно получите сильную дозу адреналина и яркий – из жизни – анекдот, чтобы потом рассказывать друзьям. Чем больше эмоций сопровождает вашу проделку, тем крепче вы запомните их.
Например, Тарек и Мишель Салахи, семейная пара из Северной Вирджинии, заурядные телевизионщики, участвующие в различных реалити-шоу, выкинули такой ферт в Белом доме, что умопомрачительных меморий им хватит до конца жизни! Они принадлежат к тем же своевольникам, проказникам (кто-то назовет их безобразниками и даже хулиганами), которые  решили внести в однообразную рутину своей жизни что-то необыкновенное, ослепительное. Помните, как они незваными гостями успешно проникли через тройную заграду секретных служб, как плыла сказочной павой среди черно-белых официальных  мужчин Мишель Салахи в струящемся красном платье, как одобрительно окинул ее восхищенным взглядом президент, как изумленно встречали прекрасную незнакомку белодомовские випы. Ведь и для них она была тем чудесным сюрпризом, который оживляет, встряхивает на время тягостный официоз вегетарианского банкета в честь премьер-министра Индии. 
За этой удивительной парой неотрывно следили, как завороженные, камеры всех телестанций, забыв мимоходом даже про президентскую пару. Надо признать, что Мишель Салахи сыграла роль светловолосой принцессы в шикарном красном платье очень талантливо. В результате Салахи сотворили в Белом доме самое что ни на есть реальное реалити-шоу с президентом и его командой на главных ролях! Да, они хорошо оттянулись в Белом доме. И жизнь их круто изменилась. Хотя бы на время. Никакой рутины, монотона, заезженной пластинки. Скорее всего, им не придется вести неприятных тяжб с законом. Ведь именно они указали на позорные и опасные просчеты в работе секретных служб в Белом доме.
Когда люди слишком резко нарушают общепринятые поведенческие нормы, общество обычно реагирует так – «Да как вы смеете?!» Супруги Салахи посмели слишком много. На грани беззакония. Совсем не обязательно заходить так далеко, пытаясь обновить жизнь. Помните работягу-бизнесмена Джонатана Гудзона, который однажды рванул из Нью-Йорка в Канкун? Он быстро восстановился на отдыхе и, вернувшись домой, с новыми силами мгновенно одолел проект, который до отъезда считал безнадежным. А Пол Дрейпер – профессор, ставший фокусником? Он круто свернул с избитого пути к успеху и нынче показывает свои фокусы по всему миру – от Китая до Дубаи.
Только те, кто в ладах с риском, обычно преуспевают в жизни. А потому вот мой совет – выбирайтесь поскорей из проторенной колеи и начинайте вести себя неприлично или некрасиво, в любом случае – нетипично.


comments (Total: 6)

NetLevel.ru самый свободный российский хостер их Ижевска, не боится DDos атак и жалоб!

Предлагаем Ddos'а и Абузо устойчивый хостинг в лучших датацентрах. Покупая хостинг у нас, вы получаете всё без ограничений, полная свобода действий! Без проблем размещаем Порно, Спам, Пиратские, Террорестические и другие сайты запрещённого характера.

Наши цены для Terror, Fake, WareZ, Nulled, Porno, XXX: http://www.netlevel.ru/hosting/plans.html

Для детской порнографии Kids porn двойная цена по тарифу. Для рассылающих SPAM тройная цена. За дополнительную плату возможна ежедневная смена IP. Вопросы по аренде серверов в персональном порядке.

Сайты наших клиентов, которые не прожили бы и дня у других хостеров: ruamat.info, udaff.com, porno.ru, antichat.ru

У нас они чувствуют себя как дома!

Мы не группа малолеток, мы серьёзная организация, имеем аттестат продавца WebMoney!

Положительные отзывы на нашем аттестате: http://arbitrage.webmoney.ru/asp/claims.asp?wmid=702697479916
Положительные отзывы о нашем сайте: https://advisor.wmtransfer.com/FeedBackList.aspx?url=netlevel.ru

Почувствуй свободу!

Я, Алексей Леонидович Зверев, отвечаю за свои слова!

Контакты:
Phone: +7 9511939419
Phone: +372 53311173
Phone: +380 682702707
Icq: 223076032
Icq: 339918411
eMail: admins@netlevel.ru
eMail: abuse-ru@netlevel.ru
eMail: abuse-en@netlevel.ru
eMail: emerg@netlevel.ru
eMail: reboot@netlevel.ru
eMail: support@netlevel.ru
eMail: user3x@mail.ru
eMail: admin@rullez.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всем хай! Извините, если не в тему, я плохо ориентируюсь в разделах форума. Не удаляйте страничку, а перенесите ее в нужный раздел, если что ) Спасибо за понимание! Дело в том, что я хочу поднять тему для обсуждения очень насущную. Я заказал в магазине [url=http://kenwoods.ru]kenwoods.ru[/url] автомагнитолу, а мне мало того что ничего не сообщили о поступившем заказе, так еще и на имейл не отвечают.. Или [url=http://kenwoods.ru]kenwood[/url] уже не такой особый заказ ? У вас не было таких случаев ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Елена,браво!Я тоже иногда делаю поступки,которые приносят мне удовольствие.И мне абсолютно все-равно:КАК относится к этому большинство.Если вы находитесь в страхе,что об этом скажут другие,то будете неудачником.Кто НЕ рискует,тот НЕ пьет шампанское!Надо не бояться брать на себя ответственность,вот тогда будет порядок в жизни.ВСЕХ с Новым годом и удач!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дурь несусветная... Если воплотить в жизнь хоть одну подстрекательскую мысль автора, то следствием будет либо увольнение, либо арест, либо тюремный срок. Выйдите, Леночка, голой на улицу; сбросьте жар так сказать... Пока вы будете в психушке мы все от вас отдохнем...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ха-ХаХа!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если у вас хорошая фигура, прокатитесь на велосипеде по Манхаттану в голом виде, а затем зайдите в Мак Доналдс. Это вас освежит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir