Всемирное Королевство Уолта Диснея

Досуг
№53 (715)

Совсем недавно в Сан-Франциско открылся новый музей, созданный по инициативе дочери великого аниматора Дианы Дисней Миллер на средства Фонда семьи Уолта Диснея и на деньги, вырученные от продажи облигаций общей стоимостью $112 млн. 
Два года назад, решив внести свою лепту в увековечивание памяти отца (хотя он давно уже сам себя увековечил своими бессмертными творениями), Диана задумала создать семейный музей Уолта Диснея, собрав воедино все, что так или иначе связано с историей жизни и творчества ее отца и всей их семьи.
Под музей были выбраны три исторических здания, когда-то служившие армейскими бараками в бывшем Военном городке Сан-Франциско – Пресидио, позднее превращенном в национальный парк. Для обсуждений проекта и экспозиций залов давние сотрудники и партнеры Уолта Диснея, основательно уже состарившиеся, собирались за ланчем в одном из любимых лос-анджелесских ресторанов покойного Уолта – Tam O’Shanter Inn, на бульваре Лос-Фелис. Старый ресторан, не закрывающий своих дверей с 1922, находится в нескольких кварталах от диснеевской издательской компании Hyperion, на Серебряном озере. Рисунки, подаренные хозяину ресторана самим Диснеем, до сих пор украшают его стены.
Присоединялся к дискуссиям за ланчем и сын Дианы, внук аниматора – Уолтер Элиас Дисней Миллер. Реализация семейной идеи осложнялась тем, что все права на использование имени и образа Уолта Диснея по закону принадлежат компании Walt Disney Studios, и ее представители не соглашались с намерением дочери преподнести «овеществленную» биографию кумира Америки в лакированном виде. А назначенный директор музея Ричард Бенефилд (в прошлом заместитель директора музеев искусств Гарварда) ей так прямо и заявил, что откажется от должности, если жизнь Уолта Диснея будет представлена однобоко.
И вот наконец музей открылся для посетителей. Его интерьеры и экспозиции были разработаны нью-йоркской архитектурной группой New York City’s Rockwell Group.
В хронологическом порядке в нем представлена история жизни Уолта Диснея и его семьи – в документах, фотографиях, личных вещах и пр., пройденный гениальным мастером творческий путь, начиная с набросков, эскизов, раскадровок к первым мультфильмам. Основные моменты жизни Диснея проектируются на “видеошар” почти 2 м в диаметре.
О вкладе Уолта Диснея в искусство мультипликации красноречивее, веселее и ярче всего говорят его герои, и нет нужды повторять общеизвестные факты. Достаточно напомнить, что он является создателем первого в истории звукового, первого музыкального и первого полнометражного мультфильма, что он был режиссером 111 фильмов и продюсером 576, что одних только «Оскаров» получил 26 штук. А посмертно был награжден высшей наградой Соединенных Штатов – Золотой медалью конгресса.
На 215 мониторах, установленных в залах, одновременно идет показ фильмов Диснея. А в небольшом кинозале на 120 мест, декорированном в духе рисунков Диснея к мультфильмам о Микки Маусе, можно посмотреть кино на большом экране. Во многих залах рассказ ведется голосом самого Уолта Диснея. 19-часовая запись была сделана Дианой в 1950-х специально для того, чтобы сохранить его живой голос для будущих поколений.
Так и хочется восхититься: какая трогательная любовь к отцу. Но, как выясняется, в этом благородном деле была замешана и коммерция. Диана в те годы только вышла замуж за Рона Миллера, и молодая пара испытывала финансовые затруднения при постройке собственного дома. Она обратилась за помощью к отцу, и он предложил ей заработать нужную сумму, взявшись за написание его биографии. Правда, сама Диана эту версию отвергает, заявляя, что никогда не просила у отца денег.
 Сегодня имя Дисней ассоциируется для нас уже не только с гениальной личностью художника-мультипликатора. Это нечто и несоизмеримо большее. Созданная братьями Уолтом и Роем мультмастерская в 1923, постепенно начала наращивать обороты и в других сферах – в частности, выпуская в эфир развлекательные телепрограммы “Диснейленд”, а в 1955-м построила под Лос-Анджелесом первый свой парк с комплексом материализованных, так сказать, рисованных героев и эпизодов из мультфильмов, превращенных в шоу. Калифорнийский “Диснейленд” практически сразу же обрел всемирную известность. Семьи с детьми начали приезжать в никому дотоле неизвестный городок Анахайм  чтобы окунуться в чудесный мир волшебного королевства.
Уолта Диснея можно считать крестным отцом и нынешнего полуторамиллионного города Орландо во Флориде. Всего 45 лет назад на месте Орландо, в заболоченной низине с москитами и аллигаторами, был  небольшой поселок. За полтора года до смерти великий аниматор решил построить второй Диснейленд на другом конце страны и купил с этой целью огромный участок в 60 000 акров – по $100 за акр. Увы, увидеть свой парк завершенным ему не довелось. “Мир Диснея” на Флориде открылся уже после его смерти, в 1971, а Орландо за короткий срок превратился в крупнейший город Флориды, который ежегодно посещают десятки миллионов туристов.
Затем появились Диснейленды в Токио, Гонконге и Париже. На сегодняшний день компания “Дисней” владеет пятью развлекательными парками. Самым огромным среди них остается “Волшебное Королевство мира Диснея ” в Орландо, на озере Буэна-Виста. А самые большие прибыли компании приносит Диснейленд Гонконга, открывшийся в 2005-м. Количество желающих его посетить во много раз превосходит пропускную способность парка. Известны случаи, когда раздосадованные китайцы подавали в суд, т.к. из-за многотысячных очередей не смогли попасть в парк по уже купленным билетам.
Так Walt Disney Company превратилась в одну из крупнейших в мире корпораций индустрии развлечений с годовым оборотом порядка $40 млрд, все сферы деятельности которой невозможно ни охватить, ни представить. Ее штаб-квартира и основные производственные мощности находятся в Большом Лос-Анджелесе, в Брбанке – при Walt Disney Studios. Компания включает 4 бизнес-подразделения: “Студии Уолта Диснея” – ее фундамент и основа, “Парки и курорты”, “Потребительские товары” и “Медиасети”, в каждом из которых огромное количество взаимосвязанных компаний.
The Walt Disney Studios объединяет как минимум шесть киностудий, производящих рисованные и игровые фильмы. Вошла в нее и известная студия компьютерной анимации – Pixar, создавшая новое современное предприятие ImageMovers Digital. Сюда же входит и Theatrical Productions – крупный продюсерский центр Бродвея, специализирующийся на мюзиклах и ледовых шоу.
Корпорация владеет 11 тематическими парками и двумя аквапарками. К подразде-лению “Парки и курорты Disney” относятся круизная компания мирового класса Disney Cruise Line – 8 первоклассных курортов Disney Vacation Club, туристическое агентство Adventures by Disney и 5 развлекательных курортов на трех континентах Земли – рядом с ее “Диснейлендами”. А также обширная отрасль Disney Regional Entertainment, которой принадлежит сеть спортивных ресторанов.
Победное шествие персонажей Уолта Диснея по миру началось уже при нем и при его непосредственном содействии. Он продавал лицензии в США и другие страны на право использования их в коммерческих целях. Его герои мгновенно обретали вторую жизнь, едва выйдя на экраны – становясь героями комиксов, воплощаясь в игрушки, статуэтки, плакаты, стилизованную бытовую технику, в трафареты и вышивки на детской одежде, в магнитные нашлепки на холодильник и пр., иными словами, проникая в дома и быт практически каждой семьи, где есть дети, независимо от страны и национальности.
Подразделение “Потребительские товары” успешно продолжает эту практику, добавив к ней напитки и продукты питания, канцелярские товары, электронику и интерактивные игры.
Особая статья медиа-сети “Disney” - огромное количество кабельных и эфирных телевизионных, радио-, интернет- и издательских компаний. Еще в 1995 корпорация приобрела медиа компанию Capital Cities, которой, в свою очередь, принадлежала и одна из трех крупнейших общенациональных телерадиовещательных компаний США – ABC, что сразу выдвинуло ее в головной эшелон американского “эфирного” бизнеса. Ей же принадлежит и  ESPN Inc – крупнейшая в мире спортивная международная мультимедиа-сеть, в составе которой более 50 организаций; и Walt Disney Internet Group – творец семейных и детских виртуальных миров и интерактивных развлечений, занимающийся электронной коммерцией и рекламой.
“Disney” – крупнейший в мире издатель детской литературы, пять ее издательств обеспечивают книгами и журналами 75 стран, общим тиражом более 100 млн экземпляров в месяц. 
В 2009 было объявлено о создании нового подразделения – Disney Double Dare You, которое начало выпускать фильмы ужасов в рамках семейного кино. Забрала корпорация-гигант под свое начало и компанию Marvel Entertainment, выпускающую популярные серии комиксов, купив ее за $4 млрд. Отныне 5 тыс. персонажей комиксов становятся собственностью компании.
Перечислить все, чем владеет и чем занимается “Disney”, невозможно, поскольку она ведет активную деятельность в 172 странах и представляет 1 300 радио- и телевизионных каналов, вещающих на 53 языках.
В Европе и Латинской Америке Disney возглавляет список дистрибьюторов видео- и DVD-продукции. Видеотека Disney насчитывает более 3 тыс. фильмов. Три года назад компания открыла и в странах бывшего СССР свой бранч – “Уолт Дисней Компани СНГ”. Так что теперь в России и странах СНГ компания наладила и весьма успешно развивает производство и прокат своих кинофильмов, театральные постановки и шоу, выпуск и сбыт DVD и все прочие отрасли своей необъятной деятельности.
Нельзя не упомянуть и помпезный Концертный зал Уолта Диснея созданный по задумке вдовы Уолта Диснея, Лиллиан Дисней в память о муже и открытый в даунтауне Лос-Анджелеса в 2003. Его строительство, в которое Лилиан и ее семья вложили почти $50 млн, обошлось в $270 млн. 
Сооружение, выполненное по проекту американского архитектора Фрэнка О.Гери... именно сооружение, поскольку зданием его даже с натяжкой не назовешь, мягко говоря, неожиданное, представляющее собой хаотичное нагромождение огромных плоскостей из металла – выгнутых, вогнутых, плоских, оплетенных блестящими металлическими лентами. Его сравнивают с кораблем, плывущим по волнам то ли времени, то ли музыки.
Такого типа композиция, может, и подошла бы, скажем, музею современного искусства. Но филармоническому оркестру Лос-Анджелеса и исполняемой им классической музыке? Не знаю. Быть может, просто начинаю отставать от жизни.
Сам концертный зал, отделанный дорогими – “ музыкальными”, породами дерева, тоже похож на внутренность корабля. Сцена в центре, 2 265 зрительских мест вокруг нее. Но акустика и звучание, над которыми бились крупнейшие компании и специалисты мира, великолепны. Именно благодаря акустике его зала Walt Disney Concert Hall считают одним из лучших в мире...
Как представляется, будущее Walt Disney Company, несмотря на гуляющий по миру кризис, так же светло и безоблачно, как и его прошлое. Компания продолжает наращивать потенциал и собирается создавать собственную телесеть в Европе, охватив аудиторию в 100 млн телезрителей. Разворачивается солидное строительство на Гавайских островах курорта Ко Олина. В 2011 вступит в эксплуатацию курортный комплекс – отели на 830 номеров и 480 отдельных коттеджей, современный аквапарк в придачу, SPA-центры и пляжи.
О том, что и без живого присутствия Уолта Диснея созданная им мультимперия остается на высоте, красноречиво говорит тот факт, что последний, выпущенный студией рисованный мультфильм “Принцесса и лягушка”, едва выйдя на экраны, занял в прокате второе место, уступив первое разрекламированному на весь мир “Аватару” Кэмерона. А прошлогодний игровой фильм “Крошка из Беверли-Хиллз” стал абсолютным лидером по кассовым сборам, заработав только на собственном континенте $52 млн.


comments (Total: 1)

та снимайте быстрее!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir