“КРАСНЫЙ БАРОН” ВЕРНУЛСЯ

Спорт
№53 (715)

Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер возвращается в “Формулу-1” в качестве пилот “Mersedes GP”. Самый титулованный гонщик подписал с командой годовой контракт.
Это знаменательное событие произошло в штаб-квартире “Мерседес GP” в британском Брэкли. Зарплата гонщика составит 7 миллионов евро. В январе 2010 года Шумахер должен совершить первую пробную поездку на болиде, на котором он будет соревноваться в своей новой команде.
Ранее пресса уже сообщала о возможном возвращении Шумахера в «Королевские гонки», несмотря на то, что ни сам он, ни руководство автоконцерна никаких официальных заявлений не делали.
Летом этого года Шумахер, который официально завершил карьеру в 2006 году, был близок к тому, чтобы вернуться в “Формулу-1”. Немец заявил о готовности заменить за рулем “Феррари” бразильца Фелипе Массу, пострадавшего в аварии на “Гран-при Венгрия». Однако травма шеи, которую Шумахер получил в начале года при падении с мотоцикла на тестах, дала о себе знать, и анонсированное возвращение “Красного барона” не состоялось.
Вице-президент компании Mercedes Motorsports Норберт Хауг в телефонной пресс-конференции также подтвердил, что контракт с 40-летним гонщиком подписан.
Сам Михаэль Шумахер признался, что чувствует себя отлично и находится в хорошей спортивной  форме.
“Физически я чувствую себя в полной форме... Шея совсем не болит, - сказал Шумахер. - Я решил еще раз поучаствовать в “Формуле-1”. “Мерседес Grand Prix” и я в следующем году вместе выйдем на старт. И, честно сказать, я с нетерпением думаю о том, чтобы снова сесть за руль. Летом мое возвращение не получилось, потому что я не до конца поправился. Теперь это больше не актуально”, - утверждает гонщик. По его словам, супруга Коринна понимает желание мужа вернуться в “Формулу-1” и всячески поддерживает его в этом стремлении.
По словам Шумахера, решение перейти из “Скудерии” в “Мерседес” далось ему нелегко. “С “Феррари” меня связывают 14 лет. В этой команде я пережил много замечательных моментов. Большая часть моей гоночной жизни - красной окраски, и я чувствую сильную связь и преданность ребятам, которые меня сопровождали и всегда предоставляли мне замечательную машину”, - признался Михаэль.
По его словам, связь в людьми из «Феррари» останется в любом случае: “Даже когда мы будем состязаться на трассе, так как я уверен “Феррари” вернется к прежней мощи, потому что это очень хорошая сплоченная команда”. Шумахер особо отметил, что он очень рад тому, что его уход из “Скудерии” прошел “гармонично”. Он также поблагодарил президента итальянской команды Луку ди Монтеземоло и всю команду за то, что они позволили гонщику уйти без конфликта.
Что касается “Мерседеса”, то участие в качестве пилота за эту команду в гонках “Формулы-1” Шумахер называет “новым вызовом”: “Это будет сильная команда, в этом у меня нет сомнений”.
Новый чемпионат “Формулы-1” стартует 14 марта в Бахрейне.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir