СНОВА СМЕНА ЛИДЕРА

№53 (715)

Лидер регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) за минувшие дни поменялся трижды.  Одержавшие вторую победу подряд “Чикаго блэкхоукс» обошли “Вашингтон кэпиталс”, которые днем ранее в очном споре сместили с первого места сводной таблицы “Нью-Джерси девилс”. Но спустя три дня “Дьяволы” настигли “Блэкхоукс”, и наступило двоевластие.
Главным героем матча в Чикаго стал форвард Патрик Кейн, забросивший победную шайбу за 43,4 секунды до конца основного времени. На счету 21-летнего американца, отметившегося в этой встрече дублем и голевой передачей, победные голы в трех последних матчах “Черных ястребов”. Это был седьмой выигрыш чикагцев в восьми последних встречах.
У «Блэкхоукс» стало 55 очков после 38 игр, и ко вторнику они занимали первое место в дивизионе «Сентрал» Западной конференции и во всей Лиге. 53 очка имели в своем активе «Сан-Хосе шаркс» («Пасифик»), переигравшие «Анахайм дакс» - 5:2. Еще две команды Запада сумели к этому дню приблизиться к отметке 50 очков. Это лидеры дивизиона «Северо-Запад» хоккеисты «Колорадо авеланш» и «Финикс койотс» («Пасифик»). «Авеланш» переиграли «Даллас старс» - 4:1, а «Койотс» вырвали трудную победу у «Лос-Анджелес кингс» - 3:2.
Турнирную таблицу Восточной конференции возглавляли «Вашингтон кэпиталс» (дивизион «Юго-Восток») с 54 очками. На первое место столичную команду вывела убедительная победа над прежними лидерами розыгрыша «Нью-Джерси девилс» - 4:1. Результат встречи для многих стал неожиданным. Ведь в предыдущих матчах «Дьяволы» смотрелись весьма убедительно, а их звездный голкипер Мартин Бродер демонстрировал игру высочайшего  класса. Он блестяще сыграл против действующих обладателей Кубка Стэнли хоккеистов “Питсбург пингвинс”. “Девилс” выиграли со счетом 4:0. Бродер отразил все 35 бросков по своим воротам, а его партнеры действовали в обороне столь же уверенно, как и в атаке, и по всем статьям переиграли команду Сидни Кросби.
Тем самым Мартин Бродер установил рекорд НХЛ по числу “сухих” побед. На его счету 104 таких матча. Прежнее достижение держалось почти 40/!/ лет. Оно принадлежало другому легендарному голкиперу Терри Савчуку, который в период с 1949 по 1970 год сыграл 103 матча “на ноль”. Сейчас Бродер является самым победоносным вратарем в истории НХЛ. В его активе 580 выигранных матчей. В марте 2009 года, когда одержал 552-ю победу, он превзошел прежнее достижение Патрика Руа. 27 ноября Бродер стал рекордсменом НХЛ среди вратарей по числу минут, проведенных на льду, а 18 декабря сыграл свой 1031-й матч в НХЛ, побив рекорд того же Руа по количеству игр для вратарей.
Однако во встрече с командой Александра Овечкина «Дьяволы» выглядели беспомощными. Гол и две результативные передачи Овечкина помогли “Кэпиталс”  переиграть грозных соперников. Ворота столичной команды в этой встрече уверенно защищал молодой чешский голкипер Михал Нойвирт, одержавший победу в третьем своем матче кряду.
Матч вызвал огромный интерес. Ведь самому грозному форварду Лиги Александру Овечкину противостоял один из лучших голкиперов в истории мирового хоккея Мартин Бродо. Но уже в стартовом периоде хозяева стали переигрывать гостей, и «Кэпиталс» дважды поразили ворота «Дьяволов». Счет открыл на 5-й минуте Овечкин, для которого гол стал 25-м в сезоне.
Во втором и третьем периодах «Кэпиталс» забросили по шайбе. В обеих голевых комбинациях участвовал Овечкин. «Когда по твоим воротам наносят 40 бросков, создают много опасных моментов, то трудно выиграть. Это хорошая атакующая команда», - сказал после матча самый «сухой» вратарь НХЛ Мартин Бродер.
«Мы отлично понимаем друг друга на льду, - заявил Овечкин. – Вы сами видели, как мы контролировали шайбу в зоне соперника. И когда мы действуем так уверенно, то остановить нас нельзя. Надо продолжать играть в том же стиле»
Но уже в следующем матче Овечкин с партнерами пережили сильное разочарование. “Кэпиталс” упустили лидерство после поражения во встрече с “Каролина хэррикейнс” - 3:6. А “Девилс” выиграли трудную победу у “Атланта трэйшерс” - 3:2.
“Девилс” с 55 очками переместились на первое место в сводной таблице Востока и сохраняли лидерство в дивизионе «Атлантик». Столько же очков ко вторнику было у “Кэпиталс”, однако столичный клуб провел к тому времени на две игры больше. С 53 очками в дивизионе “Атлантик” вторыми идут действующие обладатели Кубка Стэнли «Питсбург пингвинс», которые проиграли в гостях «Торонто мейпл лифс” - 3:4. К тому же команда Сидни Кросби провела также на две игры больше, чем дружина Бродера.
В дивизионе «Юго-Восток» лидерами оставались «Буффало сейбрс» (50 очков), обыгравшие «Сент-Луис блюз» - 5:3.