ДЖЕЙМС ОБЫГРАЛ БРАЙАНТА

№53 (715)

Матч между «Лос-Анджелес лейкерс» и «Кливленд кавалиерс» ожидался с огромным интересом. Друг другу противостояли команды, которым многие обозреватели прочат успех в чемпионате НБА. Кроме того, предстояла очная дуэль двух звезд, каждый из которых в равной степени претендует на титул лучшего игрока регулярного чемпионата и, возможно, всего сезона.
Коби Брайант против Леброна Джэймса. Это противостояние уже стало событием в жизни баскетбола страны. Прошедший в Рождество матч лишь подтвердил это.
26 очков Леброна Джеймса и 28 очков Мо Уильямса перекрыли достижение Коби Брайанта, набравшего 35 баллов, и «Кавалиерс» переиграли в Лос-Анджелесе «Лейкерс» со счетом 102:87.
Календарь НБА весьма суров. Если представители Национальной хоккейной лиги в Рождество имеют возможность передохнуть от матчей регулярного сезона, побыть с семьёй, то лучшие баскетболисты планеты такой возможности лишены.  В этот раз в Рождество были сыграны пять встреч. Две из них эксперты причислили к разряду «супер»:  «Лейкерс» против «Кавалиерс» и «Орландо мэджик» против «Бостон селтикс». Действующие чемпионы НБА и лидеры Западной конференции «Лейкерс» (“Пасифик”) принимали «Кавалиерс», занимавших первое место в дивизионе «Сентрал» и второе во всей  Восточной конференции. Команда Леброна Джэймса по победам к тому моменту уступала лишь «Бостон селтикс».
Многие специалисты поединок “Лейкерс” с «Кавалиерс» расценивали как дуэль двух лучших баскетболистов современности – Коби Брайанта и Леброна Джеймса. Однако, по мнению лидера калифорнийцев, матч в день Рождества нельзя было считать принципиальным, в отличие от прошлогодней игры с “Селтикс», которая прервала 19-матчевую победную серию чемпионов-2008, а также принесла тысячную победу тренеру «Лейкерс» Филу Джексону.
«В матче против «Кливленда» нет никакой подоплеки. Вся шумиха создаётся для того,
чтобы наше противостояние с Леброном охотно показывали по телевидению. Прошлогодний матч с «Селтикс» – был настоящим событием. В этот раз всё будет по-другому», – отметил Брайант.
Защитник «Лейкерс» подчеркнул, что его команда очень серьезно настроена на игру, так как, “Кавалиерс” с таким лидером как, Джеймс, порой «показывает сумасшедший баскетбол, и если им дать разбежаться, остановить их будет невозможно». Сам Коби провел отличный матч, немного не дотянув до “трипл-дабл“, однако остальные партнёры в этот вечер не смогли его поддержать. За 45 минут, проведенных на площадке арены Staples Center, Брайант набрал 35 очков, сделал 9 подборов и 8 результативных передач, а исход матча оказался удручающим – 87:102 в пользу «Кавалиерс». У гостей  блистал не только Джеймс, на счету которого было 26 очков, 9 передач и 4 подбора. Одноклубники Леброна были на высоте положения: Мо Уильямс набрал 28 очков, а Шакил O’Нил добавил 11 баллов. “Кавалиерс” в первую очередь, победили благодаря отменной командной игре и слаженным действиям в обороне.
Так «Кавалиерс» прервали пятиматчевую гостевую победную серию «Лейкерс».
Неудачей калифорнийцев воспользовались «Бостон селтикс», который в гостях обыграли «Орландо мэджик» - 86:77 и разделили с “Лейкерс” первую строчку в сводной турнирной таблице чемпионата. К слову, накануне встречи главный тренер «Мэджик» Стэн Ван Ганди призвал руководство НБА отказаться от проведения матчей в Рождество. По словам специалиста, ему «жаль людей, которым в праздник нечем больше заняться, как смотреть баскетбол». «Мы несколько преувеличиваем значение спорта, полагая, что нет ничего важнее НБА», – сказал Ван Ганди, и добавил, что Лига вряд ли откажется от финансово выгодных рождественских контрактов с телевидением.
Отметим, что в этом сезоне волей календаря «Мэджик» уже играли в День благодарения, а также проведут матч на Новый год.
В день игры стало известно, что восстановился форвард Кевин Гарнетт, пропустивший последнюю игру команды из-за ушиба правого бедра. Зато не смог сыграть в Орландо капитан «Селтикс» Пол Пирс, залечивавший травму ноги. Но присутствие Кевина положительно сказалось на настрое его партнеров, которые показали отличную командную игру и взяли верх в упорном противостоянии, в котором превалировал оборонительный баскетбол – 86:77. На счету Гарнетта гроссмейстерские 10 очков за 33 минуты игры.  Больше в его команде набрал Рэй Аллен – 18, а Рэджон Рондо сотворил “дабл-дабл” – 17 очков и 13 подборов. В составе «Магов» лучшим был Винс Картер - 27 очков. «Супермен» Дуйат Ховард смотрелся великолепно в защите (20 подборов), но в атаке ничем особым себя не проявил. Соперники позволили могучему центровому набрать всего пять очков.
Следующие матчи для лидеров розыгрыша сложились по-разному. “Лейкерс” вырвали победу у “Сакраменто кингс” во втором овертайме - 112:103 и сумели реабилитироваться за поражение от «Кавалиерс». Самым результативным стал Коби Брайант, набравший 38 очков, Поу Газоль добавил в копилку команды 24 очка и сделал 11 подборов.
“Кавалиерс” вернулись домой с успешных гастролей по западному побережью и в первом же матче после Рождества на своей площадке обыграли “Хьюстон рокетс” - 108:83. Это была четвертая победуаподряд кливлендцев и девятая в десяти последних матчах.
Хотя начало матча «Кливленд» провалил. За первые пять минут хозяева смогли набрать лишь пять очков, «Хьюстон», в свою очередь, сумел быстро сделать свое преимущество двузначным – 16:4. Это был первый и последний успешный отрезок «ракет» в матче. Далее «Кавалиерс» перестроились в обороне и также быстро догнали гостей. Перелом наступил в третьей четверти, которую хозяева выиграли со счетом 32:15, и на последний перерыв команды ушли при счете 83:63. Четвертая четверть превратилась в формальность.
«Все дело в защите, – признался после игры Джеймс. – Впереди у нас есть кому забивать. Если в обороне игра складывается, то и в атаке все клеится. Во второй половине матча мы буквально стеной стояли в защите».
«Кавалиерс» продлили серию домашних побед до 10, а вот «Бостон селтикс» не дотянули до десяти. До матча с «Лос-Анджелес лейкерс» бостонские «Кельты» выиграли на выезде девять игр подряд, но округлить “десятку” не сумели. Осечка произошла на последней секунде матча. Ровно за секунду до конца основного времени матча счет был равным – 90:90. “Клипперс” выводили мяч из-за боковой линии. Пас был отдан разыгрывающему Байрону Дэвиса, который “выстрелил” точно.
В понедельник состоялись несколько матчей, результаты которых имели значение. “Лейкерс” , несмотря на 34 очка Коби Брайанта, проиграли в гостях “Финикс санс” - 13:118. У победителей результативностью отличился Амаре Стадмайэр - 26 очков. “Портленд трейлблэйзер” дома неожиданно проиграли “Филадельфия-67” - 104:93. “Селтикс” играли в гостях и стали жертвами одних из аутсайдеров розыгрыша баскетболистов “Голден Стэйт уорриорс” - 99:103.
Ко вторнику «Лейкерс» («Пасифик») лидировали в Западной конференции и во всей Лиге с 24 победами при 6 поражениях. 22 победы при 9 поражениях было у «Даллас маверикс» («Юго-Запад»). По 20 побед имели сразу три команды: “Денвер наггетс” (“Северо-Запад”, при 12 поражениях), “Финикс санс” (Пасифик”, при 12 поражениях) и “Портленд трейлблэйзерс” (“Северо-Запад”, при 13 проигрышах).
«Кливленд кавалиерс» с 24 очками (при 8 поражениях) были первыми в дивизионе «Сентрал» и в Восточной конференции. Однако потенциальными лидерами оставались «Бостон селтикс» («Атлантик»), сыгравшие на два матча меньше - 24 победы при 6 поражениях. С 22 победами (при 8 поражения) турнирную таблицу в дивизионе «Юго-Восток» возглавляли «Орландо мэджик». На втором месте были «Атланта хоукс» (21-8).