ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

История далекая и близкая
№52 (714)

Вайншток жил в Израиле уже второй год, но с ивритом у него не заладилось. Правда, человеку в шестьдесят лет трудно освоить новый язык, но кое-кто и в семьдесят пять на нем свободно болтает...
Нервы у Вайшнтока разыгрались, и семейный врач отравил его к невропатологу. Тот оказался мужчиной веселым, жизнерадостным, заставил Семена походить с ним по кабинету туда и обратно, разные упражнения проделать, на кушетку уложил, где рукояткой молоточка по ногам провел, после чего отправил Вайнштока на два анализа. “Вряд ли что негативного покажут, но подстраховаться никогда не помешает!”
Оформил Семен в регистратуре больничной кассы направление как полагается, уплатил свою долю, а через три дня получил по почте письмо из больницы, где сообщалось - когда он должен туда прийти и с какими бумагами.
Начал Вайншток переводить (со словарем, конечно) и приуныл. Так как наряду с бланком номер семнадцать (говорящим об оплате исследования), и направлением лечащего врача, в самом конце говорилось о справке из полиции по поводу неучастия в дорожно-транспортных происшествиях.
Семен никогда не был правонарушителем, но полицейских побаивался. Во-первых, как уже было сказано, с языком у него было не очень - стражи порядка могли его и не понять, или что еще хуже, понять по своему, А во-вторых, начитался и наслушался он об отношении полиции к новым репатриантам такого, что дух захватывало. На этом фоне самые отмороженные милиционеры чуть ли не ангелами казались.
На помощь новичку пришел двоюродный брат Вениамин, уже двадцатый год топтавший землю Обетованную.
- Да мы тебе эту справку враз достанем, - пообещал он, - не дрейфь! Зайдем в полицейский участок, обратимся к дежурному, тот направит к кому-то из сотрудников, молниеносный набор номера удостоверения на компьютере, и справка готова. Тут все очень быстро делается. В среду я за тобой заеду.
Веня обещал, Веня сделал. В среду они остановились возле тель-авивской улицы Ракевет, где находится управление полиции. С трудом нашли парковку для машины, и пошли к зданию. Но, несмотря на полицейские знаки на стенах, входа найти не удавалось. Веня попытался открыть то одну дверь, то другую, - не выходило. Даже через какую-то каптерку норовил пролезть, но и там было все закрыто.
- Вот бюрократы, от народа прячутся! - в сердцах бросил он и обратился к пареньку, караулившему автомобили на платной парковке.
- Где тут вход в полицию? Раньше же вот здесь был!
- А они месяц назад как перебрались, - радостно ответил тот, - сейчас отделение находится в другом месте.
Направились туда. Вошли в симпатичное здание и увидели дежурного, внешностью напоминающего героя голливудских боевиков. Тот улыбнулся и поинтересовался целью визита. Семен протянул ему письмо из больницы.
- Никогда не видел, - признался дежурный. - Может быть, следователь знает? Посидите пока, сейчас он освободится.
Следователь прочел, развел руками и посоветовал обратиться к дежурному. А возле того уже собрались несколько полицейских и все сообща принялись обсуждать этот насущный вопрос.
- У нас есть отделение, занимающееся вопросами дорожных происшествий, - припомнил дежурный. - Но это в Тель-Авиве, на улице Саламе. Там, полагаю, можно такую справку получить. Но если вам надо срочно, придется платить.
- Да у него через два дня больница! - воскликнул Веня. - Адрес подскажите, пожалуйста.
Полицейское отделение на Саламе занимало большое здание. Тут было все “всерьез”, включая даже специальные проходы, через которые ни одну железяку не пронесешь. Постарались строители и служба безопасности.
Веня стал спрашивать о дорожном отделе, и его переправили к другому входу в здание.
- Не волнуйся, сейчас все получим! - успокаивал он Вайнштока. - Тут они от меня уж никак не отвертятся - будь уверен!
Зашли в задние с другого входа и тут похожая картина - барьер, за которым сидит офицер полиции, а рядом два охранника, собирающие мобильники, ключи и другое “железо”, прежде чем граждане минуют электронно-чувствительный косяк.
Веня бросился к нему, размахивая все тем же письмом.
Офицер, - пожилой и солидный мужчина, - внимательно прочел его, удивился и подозвал кого-то со стороны. Стали читать оба.
- Нет, - наконец сказал первый, - мы таких справок не даем. Вот если человек попал в аварию, это другой случай. А тут - зачем?
- Но здесь же требуют! - возразил Веня.
- Мало ли кто и что будет требовать, - усмехнулся второй. - У нас свои правила, я вообще впервые об этом слышу. Может быть, у них, в медицине, что-то изменилось, а до нас инструкции еще не дошли. Вы же знаете, как это происходит...
- Значит, справку я не получу, - спросил внезапно все начавший понимать Вайншток.
Полицейские покачали головой.
- Это - Израиль, - рассудил Веня, выходя из здания. - Правая рука не знает, чем занимается левая. А левая... О ней лучше не говорить.
Он еще раз внимательно перечитал письмо.
- Кстати здесь есть номер для консультаций, - заметил, - сейчас мы им и позвоним!
Вынул мобильный.
- Алло! Больница? Аелет? Очень приятно. Тут у меня написано, что для снимка головы вам нужна справка из полиции. Но нам ее нигде не дают!
- Все правильно, - ответила девушка. - Вы просто неточно перевели. Там указано, что если человек попал в дорожное происшествие, то должен принести такую справку.
- Слушай, - взорвался Веня, - не учи меня ивриту, я живу в стране двадцать лет и знаю, как переводить слова. Тут ясно указано - справка из полиции...
- Вы неправильно поняли текст, - вздохнула девушка. - Сложности письменного перевода. Если задуматься, то это звучит совсем по-другому. Никакой справки не нужно, если человек не стал участником аварии.
- Но не только я один читал, - сказал Веня, - многие полицейские офицеры читали и никто из них не признал какого-нибудь подтекста в этой фразе!
- А разве они умеют читать? - искренне удивилась сотрудница больницы. - Никогда бы не подумала. Впрочем, что они могли там прочесть?! Вам не надо беспокоиться, примут и без справки. Мы и так всякими справками завалены - зачем нам еще одна?!
- Иврит надо учить! - закончил Веня и отключил мобильник. - Полдня зазря потратили. Ты что, не мог предварительно позвонить и выяснить?!
- Но там же все ясно написано, - развел руками Семен. - Справка, из полиции, об аварии... Ты ведь сам переводил!
- Мало ли что там написано, - махнул рукой брат. - Всему верить - с ума сойдешь!
Зато теперь Вайншток совершенно не боится полицейских и, встретив их на улице, всегда с ними здоровается. И ему не без удивления отвечают.
Ян ЗАРЕЦКИЙ


comments (Total: 1)

Американские сенаторы пояснили, что не отменяют поправку Джексона-Вэника
потому, что евреи так до сих пор и остались в России, и, в связи с этим,
американцы требуют от российских властей принять более решительные меры.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir