Зима: время утеплять дома и квартиры

Приказано выжить. Выпуск №42
№49 (972)
Холод в жилом помещении является главной строкой коммунальных расходов и основной причиной простудных заболеваний в зимнее время года. Подсчитано, что рядовая американская семья, живущая на северо-востоке Соединённых Штатов, тратит на отопление дома в период с декабря по март $1,230. Эту внушительную сумму можно уменьшить наполовину, если воспользоваться простыми советами рубрики «Приказано выжить».
 
Сразу подчеркнём, что в утеплении жилища в зимний период заинтересованы не только домовладельцы, но и арендаторы апартаментов в билдингах. С одной стороны, квартиросъёмщики не платят за отопление и могут пожаловаться на лендлорда в соответствующие службы, если температура в помещении упадёт хотя бы на один градус от установленного законом минимума (в городе Нью-Йорк – 55 градусов по Фаренгейту).  
 
С другой стороны, многие жильцы вообще не включают отопление, ибо считают его вредным для здоровья. Старые батареи сушат воздух, шумят в ночное время суток, издают неприятный запах горелой пыли, газа и нефти. У каждого четвёртого жильца с включением батарей начинает болеть голова, а у каждого второго – сохнуть и трескаться губы. В общем, отопление в билдингах – штука очень опасная.
 
Итак, совет номер один: избавьтесь даже от микроскопических щелей. Исследователи из штата Мичиган подсчитали, что холодный воздух, попадающий в помещение через крохотные отверстия одной электрической розетки, может понизить температуру в небольшой комнате на 2 – 3 градуса. Поэтому обязательно воткните заклёпки в розетки, которыми не пользуетесь. 
 
Вслед за розетками необходимо изолировать щели в плинтусах и на стенах. Для первых подойдёт шпаклёвка, для вторых – поролоновые ленты. Всё это продаётся в супермаркетах вроде Lowes и Home Depot, магазинах типа Hardware и 99 Cents. 
Итак, изоляция одних только плинтусов, розеток и трещин в комнатах и кладовках поможет вам не допустить утечки 10% тепла в апартаменте или доме.  
 
Совет номер два: подложите под двери «змею». Draft Snake – это узкая полоска ткани, перекрывающая пространство между полом и дверью. Она препятствует сквозняку и удерживает в комнате тёплый воздух. Таких «змей» можно надевать на двери или просто подкладывать вплотную (всё зависит от того, как часто вы пользуетесь дверью). Например, щель между входной дверью и полом очень мала, поэтому её лучше подпереть матерчатой «змеёй» сразу же после того, как вы вошли в помещение.
 
Draft Snake можно купить, а можно изготовить самостоятельно. Просто наполните старые носки, чулки или футболки песком для кошачьего туалета (cat litter). Эта субстанция отлично держит холод и стоит очень дёшево. Так вы сохраните 7% тепла. 
 
Совет номер три: настенные одеяла – вещь проверенная временем. Обогреву помещения очень сильно препятствует холодная стена, выходящая одной стороной на улицу. Если в эту стену дует пронзительный ветер, а ваш апартамент находится на высоких этажах, то не поможет даже батарея. Используйте лёгкие, но прочные пледы (Hang Blanket) для наружных стен. Они блокируют холод и сохраняют до 5% тепла. К тому же настенные одеяла создают прекрасный психологический эффект, что подтверждается недавним исследованием профессоров из Аляски. Когда человек видит ткань, а не голую стену, он гораздо быстрее согревается. 
 
Совет номер четыре: изолируйте кондиционер. Если снимать огромный кондиционер вам лень, то хотя бы изолируйте его от потоков холодного уличного воздуха, который проникает в помещение через щели. Для этого вам необходимо приобрести специальный чехол (Window Air Conditioner Cover). Он поможет вам сохранить до 5% комнатного тепла.
 
Совет номер пять: «законсервируйте» окна. Самым проблемным объектом в любом жилище являются окна. 
Теоретически, существует несколько сотен способов изолировать их от холодного воздуха. На практике действуют только два способа. Первый – поставить новые окна с новыми прорезиненными прокладками. Второй – купить Window Insulation Kit. Это состоящий из плёнки и поролона набор, который поможет быстро и очень качественно запечатать, или даже лучше сказать – законсервировать окна. 
 
Window Insulation Kit не только убережёт помещение от потоков холодного воздуха, но и создаст тёплый воздух в пространстве между стеклом и плёнкой, отражающей солнечные лучи. Не поверите, но этот способ утепления может сэкономить до 20% тепла. Он является самым эффективным в нашем списке. 
 
Совет номер пять: больше ковров разных размеров. Установка полов с подогревом – процедура дорогая и резко поднимающая сумму билла за электричество. Поэтому сделайте всё возможное, чтобы ваши полы были покрыты коврами. Особенно это касается каменных полов. 
 
В любом жилище существует четыре места, где должны лежать мягкие и толстые коврики. Это место возле кровати, возле кухонной плиты / раковины, возле ванны / туалета и возле обеденного стола. Занимаясь своими привычными домашними делами, вы должны постоянно стоять на коврике. Так вы не только быстрее согреетесь и сократите вероятность простуды, но и сохраните 7% жилищного тепла. 
 
Совет номер шесть: запаситесь спасательными одеялами. Об этой чудесной вещице мы впервые упомянули в третьем выпуске «Приказано выжить» («Цена выживания – $100», «РБ» № 933). 
 
Emergency Blanket напоминает нечто среднее между обыкновенным пластиковым кульком и фольгой. Одеяло очень тонкое и очень лёгкое. Вместе с тем оно способно сохранить до 90% исходящего от тела тепла. Вы можете подкладывать такое одеяло под плед, закутывать в него ноги, укрываться им в любое время. Стоит одеяло очень дёшево, хотя в 60-х годах XX века эксперты в области американской космонавтики потратили на его разработку почти $20 миллионов. 
 
Совет номер семь: чаще готовьте горячую пищу. Никогда не заказывайте еду на дом в холодное время года, ибо приготовление пищи у плиты не только сэкономит вам деньги, но и поднимет температуру в помещении. 
 
В самом выгодном положении здесь находятся жильцы студий, где кухня находится в одной комнате с гостиной и спальней. Они могут нагреть воздух в апартаменте на 10% посредством кипящих на плите супов и жарящегося в духовке рагу. 
По мнению экспертов в области выживания, самой согревающей пищей является горячий суп и горячий сладкий чай. Поэтому если вы пришли домой, а в помещении жуткий холод – сразу же отправляйте на кухню. 
 
Если вы находитесь целый день дома, то позаботьтесь о том, чтобы на плите или в чайнике всегда было что-то горячее. 
Совет номер восемь: изделия из шерсти – главный враг холода. Многие иммигранты часто жалуются, что в Америке не продаются шерстяные носки или свитера. Это, естественно, большое заблуждение. Мало кто из таких жалобщиков знает, что ещё во времена Великой депрессии правительство посоветовало американцам носить дома шерстяные вещи и даже понизило цены на шерсть. 
 
Таким образом люди смогли согреться даже тогда, когда температура воздуха в помещениях падала до 25 – 30 градусов (по Фаренгейту, естественно). 
 
Сегодня в интернет-магазинах можно купить шерстяные изделия любого размера и на любой вкус. Если хотите носки из  шерсти волка, медведя или перуанской ламы, то и такие найдутся. 
 
Совет номер девять: домашние животные – отличный источник тепла. Не поверите, но наличие кошки или собаки в доме поднимает температуру воздуха в зимний период на 0,5 – 1 градус. К тому же любимых животных можно использовать в качестве «грелки». Своим теплом они с большим удовольствием делятся с хозяевами. Кстати, не забывайте чаще играть с кошкой или собакой. Это верный способ согревания для вас двоих. 
 
Совет номер десять: принимайте горячую ванну перед сном. 20 минут в горячей ванне за 5 минут до отправки в кровать не только улучшат кровообращение и работу внутренних органов, но и гарантируют продолжительный крепкий сон. Главное – быстрее вытирайтесь полотенцем и прячьтесь под одеяло. Не отдавайте холодной комнате ни частицы вашего драгоценного тепла.  
 
Напоследок хочется посоветовать читателям реже использовать различные отопительные приборы для обогрева помещения (за исключением камина, работающего на натуральном дереве). Это дорого и не всегда полезно для здоровья. Если другого способа согреться нет, то хотя бы купите в дом прибор под названием Air Humidifier. Он придаст воздуху необходимую влажность.

comments (Total: 2)

PS: холодно - это когда минус тридцать по Цельсию.Тогда да,а вот при околонулевой - свежо и прохладно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Побольше закаляйтесь зимой - эпизодические растирания снегом,как и купание в проруби (последнее только с одобрения врача - сердце может не выдержать температурной нагрузки) сделают изоляцию окошек (Windows Installation Pack) просто ненужной.И кстати простудные заболевания обычно стимулируються не просто холодом,а перепадом температуры вообще,если он слишком резкий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir