5 городов, которые вы обязательно должны посетить в праздники

Мир страстей человеческих
№49 (972)
В новогодний период жители северо-востока Соединённых Штатов могут посетить ряд уникальных мест, символизирующих два старейших американских праздника – Новый год и Рождество. «РБ» сосредоточил внимание на пяти самых захватывающих туристических направлениях, которые запомнятся как взрослым, так и детям. 
 
Koziar’s Christmas Village (128 миль от Нью-Йорка) 
Известная на всю страну классическая рождественская деревня, расположенная в городке Бернвилл (в 15 милях от более именитого Ридинга), штат Пенсильвания. 
Первоначально на месте этого популярного туристического объекта располагалась ферма Уильяма Козиара. Он ухаживал за коровами, торговал молоком и говядиной, регулярно ходил в церковь. В декабре 1948-го Козиар провернул выгодную сделку с крупным клиентом и часть вырученных денег решил потратить на украшение своего дома. Он купил несколько ёлок, фигурки Христа и Девы Марии, несколько коробок с гирляндами.  
Украшенная ферма так понравилась жителям Бернвилла и туристам, что они стали приезжать к Козиару на экскурсии. Людской поток увеличил продажи мяса и молока. Фермер смекнул, что рождественское убранство является хорошим способом привлечения клиентов. С тех пор он начал тратить часть прибыли на праздничное оформление и быстро превратил обыкновенную пенсильванскую ферму в самую известную на северо-востоке страны  рождественскую деревню. Со временем, Козиар избавился даже от коров, поскольку они занимали слишком много места. 
Сегодня Koziar’s Christmas Village насчитывает 500 тысяч лампочек разного размера, которые светятся, мигают и переливаются. В вечернее время это зрелище завораживает настолько, что многие туристы не могут поверить в увиденное. Прогуливаясь по дорожкам деревни вы увидите много символичных для предновогоднего периода персонажей – начиная с оленёнка Рудольфа и заканчивая Санта-Клаусом. 
 
Longwood Gardens (130 миль от Нью-Йорка)
Один из самых известных ботанических садов Северной Америки, основанный на рубеже XVIII и XIX веков. Он расположен в городе Кеннет-Сквер, штат Пенсильвания. С наступлением холодов зеленые деревья и кустарники желтеют и опадают, но посетители продолжают тысячами приезжать в лонгвудские сады. Причина – уникальное рождественское оформление. 
Декораторы превращают парк в огромный загадочный город с большим количеством закрытых помещений. Дополняет неописуемую красоту световое шоу, фонтаны а также старинный орган, состоящий из 10,010 труб. 
Кстати, на прошлой неделе Longwood Gardens победили в национальном конкурсе общественных объектов с «лучшими туалетами» (America’s Best Restroom 2014). Уборные оказались чистыми, новыми и оснащёнными всем необходимым. 
Это немаловажно для путешественников с маленькими детьми, которые часами гуляют по улочкам ботанического сада. 
 
Hersheypark Christmas Candylane (160 миль от Нью-Йорка)
Самая знаменитая шоколадная фабрика в мире приготовилась к предновогоднему сезону очень тщательно. Детей и взрослых развлекают персонажи известных сказок и мультиков. В здешнем театре показывают шоу A Music Box Christmas и Noel. 
На территории парка работают более 30 аттракционов, включая легендарный Twilight Express. В уютных магазинчиках, оформленных в новогоднем стиле, вы сможете купить шоколад на любой вкус и цвет. 
Кстати, и пенсильванский город (Hershey), и находящийся в нём Hersheypark названы в честь Милтона Херши – одного из самых известных кондитеров, меценатов и бизнесменов на северо-востоке США в первой половине XX века. 
 
Quebec Winter Carnival (516 миль от Нью-Йорка)
Это грандиозное мероприятие будет проходить не на северо-востоке США, а чуть дальше – в канадском Квебек-Сити. Большое расстояние, однако, не должно вас смущать. 
Добраться до самого известного с мире зимнего фестиваля можно на автомобиле (примерно 8 часов за рулём или за 2 часа самолётом). 
Фестиваль включает показ снежных фигур огромной величины, ночные парады, катание с горок, на коньках и лыжах, игру в снежки и многое другое. Организаторы даже пересмотрели несколько развлечений для экстремалов. 
Например, любители острых ощущений могут поваляться в снежных ваннах в одних трусах или прокатиться на моторной лодке по очень бурной и холодной реке St. Lawrence River. Ничего подобного нет ни в одном американском городе. Хотя бы раз в жизни каждый человек обязан побывать на Quebec Winter Carnival.
Имейте в виду, что, в отличие от других мероприятий нашего списка, квебекский карнавал начнёт работу только в следующем году – с 30 января по 15 февраля. У вас есть время подготовиться, забронировать авиабилеты и гостиницу. 
В 2015-м, кстати, зимний фестиваль отмечает 60-летие. 
 
National Christmas Tree Lighting (230 миль от Нью-Йорка)
Главная рождественская ёлка страны, расположенная в двух минутах ходьбы от Белого дома – не просто красивое дерево. Это символ всех предновогодних праздников, любви американцев к национальным традициям и обычаям. 
Существует очень длинный свод правил, согласно которым ёлка отбирается, срубается, перевозится, устанавливается, украшается и включается. В этом процессе принимают участие десятки тысяч самых разных людей – от президента Обамы до анонимных благотворителей. Как результат, каждый год вашингтонская ёлка поражает воображение. 
В этом году главное рождественское дерево страны прибыло в округ Колумбия из Миннесоты. Второго декабря в 5 часов вечера ёлку торжественно зажжёт спикер Палаты представителей Джон Бэйнер. Огоньки и гирлянды на ели будут гореть ежедневно – от заката до 11 часов вечера – до 1 января 2015 года. 
 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir