Кинозал. Премьеры недели

Кинозал
№49 (972)
Пирамида 
(The Pyramid)
Группа американских археологов, работающих в Египте, натыкается в пустыне на подземный туннель, ведущий глубоко в недра земли. Блуждая по бесконечным катакомбам, учёные сбиваются в пути и оказываются в тёмном лабиринте. Отчаянно пытаясь выбраться из солнечный свет, напуганные исследователи приходят к выводу, что за ними кто-то наблюдает, и этот «кто-то» – точно не человек. 
Лично мне «Пирамида» очень напомнила ужастики «Спуск» (The Descent) и «Париж: Город мёртвых» (So Above, So Below). Во всех трёх фильмах действие происходит под землёй при плохом освещении фонарей или зажигалок. Зритель вздрагивает при виде появляющихся на доли секунды монстров, бегающих по каменным стенам теней, обваливающихся потолков и непрерывно трясущейся камеры. 
Абсолютно ничего запоминающегося. 
 
Дикая
(Wild)
Основанный на реальных событиях фильм о женщине средних лет, которая нашла необычный способ справиться с многочисленными жизненными трудностями – отсутствием друзей, нищетой, наркотической зависимостью, беспорядочной половой жизнью и смертью любимой матери. Вдохновлённая книгой малоизвестного путешественника, она решилась в одиночку пройти 1,100 миль. За время длительного пешего похода она нашла не только выход из депрессии, но и смысл жизни. 
Во время просмотра «Дикой» мне почему-то вспомнился «Даллаский клуб покупателей» (Dallas Buyers Club). Как оказалось, неспроста. Оба фильма снял замечательный канадский режиссёр Жан-Марк Валли. Его герои – люди непростой судьбы, которые с большим трудом, но всё-таки находят способ изменить жизнь к лучшему. 
«Дикая» - цельное, реалистичное, отчасти жестокое, но очень мотивирующее и жизнеутверждающее кино. Риз Уизерспун, сыгравшая главную героиню, заслуживает «Оскара», как, впрочем, и вся съёмочная группа.  
 
Все ещё Элис
(Still Alice)
Этот фильм лишний раз напоминает о том, как болезнь может в кратчайшие сроки изменить жизнь любого успешного человека. Главная героиня Элис (Джулианна Мур) – профессор лингвистики в престижном университете. Она обладает всем, о чём только можно мечтать – славой, деньгами, тремя детьми и любящим мужем. Всё меняется, когда Элис начинает забывать слова и обращается за помощью к докторам, которые ставят страшный диагноз. 
Помимо номинантки на четыре премии «Оскар» Мур, в фильме сыграли Кристен Стюарт, Алек Болдуин и Кейт Босворт. Пользователи киноресурса IMDb поставили «Всё ещё Элис» 7.8 баллов. Это означает, что фильм должен посмотреть каждый. 
 
Первопроходец 
(Pioneer)
Действие этого триллера разворачивается в Норвегии 80-х годов. Работающие на правительство учёные находят в Северном море огромные запасы нефти и газа, которые могут вывести скандинавскую страну в мировые лидеры по уровню жизни. Для разработки скважин в Северное море посылается опытная команда водолазов во главе с опытным и мужественным Майком (Уэс Бентли). Оказавшись на глубине 500 метров, эксперт сталкивается с некоторыми трудностями и быстро понимает, что некоторые детали грандиозного проекта по добыче полезных ископаемых должна держаться в секрете. 
Неплохой сюжет, но очень слабая режиссура и актёрская игра. Так или иначе, живописные пейзажи Норвегии скрашивают неоднозначное впечатление от просмотра. 
 
Умирающий свет
(Dying of the Light)
Ещё одна попытка некогда востребованного актёра Николаса Кейджа вернуться в большое кино. На этот раз он сыграл агента ЦРУ Эвана Лэйка, которого начальство по непонятным причинам отправило в отставку. На пенсии цэрэушнику долго скучать не приходится, поскольку на него открывает охоту известный террорист Мухаммад Банир. 
Режиссировал картину небезызвестный Пол Шредер, написавший сценарии к таким шедеврам, как «Бешеный бык» (Raging Bull, 1980) и «Таксист» (Taxi Driver, 1976). К сожалению, талант Шредера тоже с годами испарился. Он мечтал снять психологическую криминальную драму, а получилась двухчасовая тягомотина, которая абсолютно не возбуждает зрительского интереса. 
Между тем, в следующем году исполняется ровно 20 лет с того момента, как Николас Кейдж сыграл свою оскароносную роль в неподражаемой драме «Покидая Лас-Вегас» (Leaving Las Vegas, 1995). Лучше ещё раз пересмотрите этот шедевр, чем «Умирающий свет».   
 
Знает только Бог
(By the Gun)
Ник Тортано – итальянский мафиози, свято чтящий законы Коза-Ностры. После долгих лет работы на улицах Бостона, он, наконец, получает долгожданное повышение и приближается к боссу в преступной иерархии Массачусетса. Однако возникшие разногласия с начальством быстро делают из Тортано ненужного человека. Если раньше он боролся исключительно за свою репутацию, то теперь ему приходится выбирать между жизнью и смертью. 
Немного банальный, но хорошо снятый гангстерский фильм, отдалённо напоминающий работы Мартина Скорсезе 80 – 90-х годов. Смотреть в кинотеатре «Знает только Бог» не советую, но в домашней обстановке он скрасит дождливый вечерок. 
 
О насилии
(Concerning Violence)
Этот документальный фильм собрал немало наград на международных фестивалях и удостоился похвалы американских и европейских организаций, борющихся за политкорректность во всех её проявлениях. Картина повествует о становлении антиколониального движения в Африке в 60 – 70-х годах XX века. Тогда жители Алжира, Анголы, Намибии, Кении и других стран объединились, чтобы дать отпор чужеземцам из Франции, Португалии и других государств. В Африке пролилось немало крови, но коренные народы всё-таки обрели независимость. На вопрос, принесла ли независимость африканцам счастье и процветание, режиссёр Горан Олссон не отвечает. 
 
P. S. Кассовые сборы главного блокбастера осени «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» (The Hunger Games: Mockingjay – Part 1) превысили $180 миллионов за две недели проката. Таким образом, три части «Голодных игр» собрали, в общей сложности, более миллиарда долларов. Заключительная часть фантастической саги, напомним, выйдет 20 ноября 2015 года. 
Сборы «Интерстеллара» (Interstellar) Кристофера Нолана оказались скромнее, чем предполагали финансовые аналитики студии Paramount. За четыре недели в прокате картина заработала $130 миллионов. Окупить затраты на производство картина сможет только в том случае, если заработает ещё $35 миллионов. Впрочем, на коммерческие убытки студия закроет глаза, если «Интерстеллар» выиграет грядущей весной хотя бы одну премию «Оскар».
 
P. S. S. На DVD и Blu-Ray выходят два неплохих фильма. Первый – независимая комедия «Фрэнк» (Frank) с Майклом Фассбендером в главной роли. Картина повествует о молодом музыканте, которого неожиданно принимают в состав «широко известной в узких кругах» рок-группы. Лидером ансамбля является харизматичный и странноватый Фрэнк. Его лица никто и никогда не видел, поскольку он постоянно носит кукольную маску. 
Второй фильм – фантастическая утопия «Бегущий в лабиринте» (Maze Runner). Эта первая экранизация одноимённой серии книг Джеймса Дашнера – популярного в тинейджерской среде писателя. Судя по всему, до 2018 года на экраны выйдет не менее пяти частей медиа-франшизы. 
 
P. S. S. S. Напомним всем любителям кинематографа, что номинанты на премию «Золотой глобус» 2015 года будут названы 11 декабря в 8 часов утра. Сразу же после объявления претендентов на вторую после «Оскара» мировую награду, американские кинотеатры включат в репертуары большинство номинированных фильмов. Так что вторая половина декабря – лучшее время для просмотра самых значительных картин уходящего года. 
Максим Бондарь  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir