Самоубийственная амнистия

Америка
№49 (972)

Амнистия нелегалов, придуманная президентом Обамой, может привести к катастрофе всей демократической партии, о чем ни сам президент, ни его сторонники не подумали, когда задумывали эту авантюру. Все это может произойти, и, скорее всего, произойдет, когда вступит в силу обамакеровский мандат для крупных компаний.

Как мы уже писали, объявляя об амнистии, Обама заявил, что помилованные им «недокументированные иммигранты» не будут иметь права на социальные бенефиты, положенные американцам и легальным жителям страны. Он несколько раз подчеркнул, что амнистированные не получат права на Обамакер.

«Единственные льготы, которые мы им предоставляем, - сказал Обама, - это трехлетняя отсрочка от депортации, право на подачу документов и право на работу».

Но вот в этом как раз и заключается основная проблема, которую не заметили лучшие друзья рабочих - либералы. 

Напомним, вступление в силу мандата для работодателей было в этом году отсрочено на два года, чтобы помочь демократам на нынешних выборах. Не помогло. Но вступление в силу мандата работодателя еще сыграет свою роль и вполне может лишить демократов шансов на президентских выборах 2016 года.

Мандат работодателя предусматривает, что все крупные компании (50 сотрудников и больше) обязаны предоставлять своим сотрудникам медицинскую страховку или платить огромные (3000 долларов с человека) штрафы.

Но амнистия дает предприимчивому работодателю отличную возможность избежать штрафа. Для этого нужно избавиться от нынешних сотрудников и набрать на работу амнистированных нелегалов, ведь им покупать медстраховку не нужно, потому что страховка не положена им по закону. 

Нужно ли говорить, что такие сотрудники - мечта для любого владельца бизнеса. Так что в ближайшее время при поступлении на работу лучше всего указывать в резюме,  нелегальное прибытие в страну, а также отсутствие прав на медицинскую страховку. Такой сотрудник будет цениться гораздо выше, и окажется обеспечен работой надолго.

Этот простой вывод из двух обамовских актов, очевидно, не был учтен обамовскими советниками, и пока не ясно, как они могут выкрутиться из такого неприятного положения.

Сторонники президента утверждают, что антидискриминационные нормы, заложенные в обамовском законе об обязательной медстраховке, не дадут возможности работодателям  отказывать сотрудникам в страховке. « Нигде в Обамакере не говорится, что одним сотрудникам (легальным жителям страны), нужно покупать медстраховку, - заявил пламенный защитник легализации конгрессмен Луис Гуттиерес, - а другим (амнистированным нелегалам) можно не покупать. Страховка должна быть у всех».

Однако подобные рассуждения рассчитаны на широкие массы нелегалов. Мало кто из бизнесменов согласится тратить деньги, если у него появится легальная возможность избежать расходов. А обамовская амнистия дает бизнесменам именно такое право.  

Таким образом,  два любимых детища президента, которые должны были навсегда увековечить его имя в истории, - Обамакер и амнистия – как два паровоза, что по одноколейке несутся друг другу навстречу, и не в состоянии затормозить или свернуть в сторону. Может, они даже не уничтожат друг друга, но уж точно нанесут непоправимый вред демократам.

За время своего президентства  Обама добился создания в стране 8 миллионов рабочих мест. Из них, согласно данным его же администрации, почти 6 миллионов рабочих мест заняли иммигранты. Это замечательное перераспределение рабочих мест в сторону иммигрантов, кстати, стало причиной того, что рейтинг Обамы среди неквалифицированных рабочих-американцев упал, и сейчас составляет 27%. Примерно 60% этого традиционно демократического электората голосовало этой осенью за республиканцев.

Теперь, скажите мне, за кого проголосуют эти рабочие в 2016 году, после того как на рынок труда хлынет армия амнистированных нелегалов, которые для работодателя будут привлекательнее американцев? 

Конечно, Обама и его подручные могут попытаться переписать Обамакер, как они это уже не раз делали. Однако при полном контроле республиканцами обеих палат Конгресса вряд ли такая инициатива пройдет для них безнаказанно. Такие изменения в законе возможны с одобрения Конгресса, а я сомневаюсь, что республиканцы пойдут президенту навстречу, и согласятся переписать положения мандата для работодателя.

Обама также не может своими распоряжениями, в обход Конгресса, улучшить статус амнистированных - легализовать их, чтобы они могли получать Обамакер, как и все прочие. Он намеревался это сделать во время амнистии, однако  юридические советники, убедили президента отказаться от такого вопиющего превышения своих полномочий. 

Видимых вариантов для маневра у Обамы и демократов нет. Либералы, конечно, попытаются обвинить во всем проклятых капиталистов, однако маловероятно, что это принесет им желаемые очки. Скорее уж, республиканцам удастся  использовать эту коллизию на всю катушку, и сделать амнистию вместе с Обамакером главными темами президентской кампании 2016 года.

Но при таком раскладе вполне может повториться сценарий выборов этого года, а значит, что в 20178 республиканцы смогут сосредоточить в своих руках обе ветви власти: законодательную и исполнительную. Если, конечно, не выдвинут на пост президента очередного Маккейна.

Марк Ветров


comments (Total: 17)

По данным министерства труда, показатель к-ва новых заявок на получение пособия по безработице за 8-15 ноября снизился на 2 тысячи и составил, с учетом сезонной поправки, 291 тысячу. Пересмотренная же статистика за предшествующую неделю свидетельствует, что таких заявок оказалось на 3 тысячи больше, чем считалось ранее.
Более надежно ситуацию отражает показатель за 4 недели, не столь подверженный резким взлетам и падениям. Согласно этому индикатору, заявок стало больше на 1750, или 287,5 тысячи, хотя создание рабочих мест продолжается, причем весьма быстрыми темпами.
По прогнозам экономистов, опрос которых провело агентство Reuters, в середине ноября количество заявок на пособие должно было составить 285 тысяч за неделю. В реальности оно оказалось больше. В октябре-ноябре 4-недельный показатель количества заявок увеличился в среднем на 6 тысяч 250

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Власть, принадлежащая демократам - может, если такая государственная структура, как IRS, под чутким руководством, почему-то могла предвзято относится к республиканцам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Власти США не могут манипулировать статистикой трудоустройства. Информация анализируется тысячами сотрудников-профессионалов, среди которых люди различных политических взглядов. Или вы, Plyam, по наивности думаете, что каждый президент, придя к власти, полностью обновляет штаты сотрудников соответствующих ведомств?
Исходя из вашего нигилизма, можно постоянно подвергать сомнению данные по экономике в зависимости от собственных политических взглядов. А если бы сейчас в Белом доме сидел Ромни, вы также бы не верили статистике создания рабочих мест?
Если бы администрация Обамы действительно занялась подтасовкой данных, этот факт не мог бы пройти мимо Конгресса. У нас такие игры не проходят. Хотя бы потому, что в составлении отчетов по трудоустройству, повторяю, участвуют тысячи людей. И уж кто-то из них, а республиканцев среди профи пруд пруди, наверняка бы "просвистел" про подлог. С диким скандалом, потянувшим на импичмент.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Власти США манипулируют статистикой, подделывая данные по ВВП, рабочим местам, инфляции, доходам населения, и вскоре эта масштабная афера раскроется. С таким заявлением выступил миллиардер Пол Сингер, глава хедж-фонда Elliott Management.

В своем письме инвесторам по итогам третьего квартала Сингер поставил под сомнение достоверность данных по экономике США, которые публикуют американские власти. Копия письма попала в распоряжение агентства Bloomberg. В статье Singer's Elliott Says U.S. Growth Optimism Unwarranted as Data ‘Cooked’ приводятся отдельные выдержки из данного письма. В более полном формате текст письма также цитирует известный финансовый блог Zero Hedge: Paul Singer Slams The Fake World: "Fake Growth, Fake Money, Fake Jobs, Fake Stability, Fake Inflation Numbers

Наиболее важные показатели государственной экономической статистики являются ненадежными, начиная с инфляции. Реальная картина по инфляции искажается всевозрастающим разрывом в расходах между наиболее богатыми гражданами и средним классом.

Данные по безработице также являются примером ложной или вводящей в заблуждение статистики. Текущий показатель безработицы в США, который декларируется на уровне в 5,9%, является крайне обманчивым.

Сокращение участия в рабочей силе до 35-летнего минимума, резкое увеличение доли временной занятости (вместо рабочих мест с полным рабочим днем), переход от высокооплачиваемой работы к сравнительно низкооплачиваемым рабочим местам в сегменте услуг – в своей совокупности эти факторы говорят о том, что общий уровень безработицы в США является довольно плохим показателем состояния американского рынка труда.

В 2014 г. власти США "ошиблись" с оценкой показателя по ВВП за первый квартал почти на 3%, первоначально опубликовав цифры в 0,1%, а затем пересмотрев их до –2,9%. В прошлом году издание NY Post опубликовало исследование, в котором было заявлено, что власти сознательно завысили показатели по рынку труда США, чтобы показать успехи администрации Барака Обамы и, тем самым склонить в его пользу чашу весов на президентских выборах 201

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Про развал экономики:

Количество созданных в ноябре новых рабочих мест, сделало этот год самым успешным по трудоустройству за последние три года, а в перспективе может быть даже самым продуктивным для трудового рынка с 1999 года.
Вот как "плохо работает" администрация Обамы.

В целом с самого тяжелого периода рецессии в феврале 2010 года в США добавили десять миллионов рабочих мест. Не хило...

Уровень безработицы - 5,8% - самый низкий за последние 6 лет.

О симпатиях же к республиканцам говорит недавний опрос CNN/ORC: 50% респондентов заявили, что республиканское большинство в Конгрессе - это плохо для страны, 44%, что хорошо. 52% опрошенных уверены, что Конгресс в руках республиканцев только усугубит положение страны.

Так что ваша желчность не имеет отношения к реальности. Ваши комментарии - все чаще с расистским душком - это же из ваших еврейских уст слетела в свое время фраза про черную обезьяну, которую вы вновь повторили. Когда евреи позволяют себе подобное, то на улице антисемитов должно гудеть народное гуляние.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В том, что сайт не предлагает позитивных материалов о Обаме и Обамакере, виноваты сами Обама и Обамакер - редкий демократ, за исключением Эксперта, говорит что-то доброе в их адрес - просто потому, что ничего хорешего не было, а был эксперимент - что жуже - обезьяна с гранатой или с ручкой и телефоном. Опыт доказал - граната безопаснее, потому, что взрывается один раз и этот ущерб можно локализовать, в случае же владения ручкой и телефоном - взрывы приобретают характер цепной реакции, а ущерб возрастает в геометрической прогресии.
Короче, если кому-нибудь нужно было бы развалить американскую экономику - всего навсего следовало бы посадить в Белый дом Обаму - ущерб как от ядерной войны

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"С каких пор", сказать не могу, но то, что этот сайт прореспубликанский видно по содержанию подавляющего большинства статей. Тотальная критика медицинской реформы и всего связанного с ней. Резкая критика Обамы с правых позиций. Я уж и не припомню, чтобы сайт предлагал читателю что-то позитивное о президенте.
Статьи на экономическую тематику в большинстве своем критичны к к любым действиям демократов. Да, для разбавки публикуют порой мнения либералов из указанных вами изданий, однако они теряются в потоке проконсервативной аналитики.
"Нью-Йорк таймс" также имеет в штате консервативных колумнистов, однако никак не влияет на либеральное содержание газеты. "Уолл-стрит джорнэл" и даже "Нью-Йорк пост" также в свое время, до перехода изданий в руки Мердока, позволяли себе либеральные материалы. Многие уже и не помнят статьи покойного Ньюфилда. Но даже тогда они были 100 процентно консервативными газетами.
Поэтому вкрапления Huffington post не меняют общей картины, которую создают материалы сайта yahoo.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эскперт, а с какиъ это пор yahoo стал прореспубликанским? Они обычно дают подборку новостей разных источников и перекос, скорее, в либеральную сторону. И хотя они регулярно цитируют Examiner, но намного чаще La Times или уже совсем отвязанный Huffington post или Daily beast

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Manerh, вы просто не в курсе. Помощь нелегалам госпиталя обязаны оказывать на основании закона, принятого еще во времена Рейгана. Согласно закону, в emergency room госпиталей обязаны лечить всех, в том числе и нелегалов. Я об этом законе писал неоднократно. Загляните в интернет - там об этом законе масса информации.
Кстати, обамовское временное освобождение от депортации не предусматривает предоставление социальной помощи.
И еще. До Обамы исполнительные указы, касательно нелегалов, издавали и подписывали Рейган и Буш.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Самодельные законы, самиздат Обамы блеск!
При "ксиве" от самого президента госпитали не смогут отказывать в обслуживание нелегалом без страховки это ясно.
С др. стороны страховки это вид налога.
Интересно что дальше? Как долго Америка будет терпеть Нашего "чистый воды" Героя и Нобелевского лаурета?
Вопрос простой "когда начнётся" где можно записаться в "защитники Первого Черном. Императора"?
Оружие будут выдавать или можно своим пользоваться?
К чему и как будут приравневаться воинские звания других стран?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir