Нью-Йорк - самый безопасный город Америки

Нью-Йорк
№52 (714)

На этой неделе мэр Большого Яблока Майкл Блумберг назвал Нью-Йорк «самым безопасным мегаполисом в США».
На столь храброе заявление градоначальника подтолкнул недавний доклад ФБР, из которого следует, что количество тяжких преступлений (изнасилований, убийств, грабежей и нападений) в Нью-Йорке снизилось на 8% за первую половину 2009 года.
Так называемых «преступлений против собственности» (property crime), куда относятся кражи, воровство, автомобильные угоны и вандализм, стало меньше на 6%.
Многие городские СМИ моментально заявили, что падение преступности – заслуга мэра Блумберга, который не покидает свой пост с 2002 года.
С одной стороны, это действительно так. За последние восемь лет преступность упала на 35% согласно официальной статистике Полицейского департамента Нью-Йорка (NYPD). Например, по числу автомобильных угонов Блумберг установил своего рода рекорд. Кражи транспортных средств снизились на 64%.
С другой стороны, снижению преступности поспособствовали радикальные меры.
Налоги, пошлины и штрафы увеличились на 50%. Грубо говоря, за безопасность ньюйоркцам пришлось платить из собственного кармана.
«Количество угонов уменьшилось благодаря нью-йоркским водителям, а не мэру Блумбергу, - считает житель Бруклина Джош Самуэлсон. – Автомобилистов штрафуют так часто, что на наши деньги можно было купить самое современное оборудование для слежения...»
Житель бруклинского района Бэдфорд-Стайвезант Джамаль Керт считает, что данные о снижении преступности не соответствуют действительности:
«В моём районе регулярно совершаются преступления. Кражи, стрельба и драки происходят каждый день. Полицейские попросту не замечают преступлений. Патрульная машина – большая редкость...»
Действительно, снижение преступности в Нью-Йорке на фоне экономического кризиса, безработицы и краха малого бизнеса выглядит весьма подозрительно.
Некоторые независимые криминалисты считают, что подобного расклада вообще не может существовать в действительности.
Однако статистика есть статистика. И в преддверии новогодних праздников каждый житель Нью-Йорка может порадоваться, что живёт в самом безопасном мегаполисе Соединённых Штатов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir