Дома будут дешеветь?

Америка
№52 (714)

Если вы думаете, что кризис на рынке недвижимости, с которого начались все нынешние экономические проблемы, закончился, - вынужден разочаровать.
Несмотря на оптимистичные статистические отчеты, показывающие, что цены на недвижимость стабилизировались и даже с мая по июль выросли по стране на 3 с небольшим процента, дела достаточно плохи.
«Я думаю, что данные статотчетов,- утверждает Брэд Хантер, экономист компании Metrostudy, занимающейся мониторингом рынка недвижимости, - не отражают тенденций рынка. Это, скорее всего, непродолжительная ремиссия перед новым падением цен».
Хантер связывает летний рост цен с федеральной программой помощи покупателям домов, которая позволяет часть денег списать с налогов. Однако действие программы закончилось в начале декабря, а новый план помощи, утвержденный Сенатом, еще не начал действовать. Так что в ближайшее время цены на недвижимость вновь устремятся вниз.
По прогнозу специалистов из компании Fiserv, цены на рынке недвижимости еще не достигли дна и продолжат свое негативное движение весь следующий год. То есть дома будут дешеветь, и к июню следующего года подешевеют еще на 11 процентов. А стабилизируются, да и то не везде, только в 2011 году. 
 «Ничего удивительного,- прокомментировал прогноз Марк Занди, один из экономистов, специализирующихся на недвижимости.- Кризис далеко не преодолен, количество отъемов  жилья за долги (foreclosure), несмотря на все моратории банков, будет расти, а вместе с этим продолжится падение цен на дома».
Fiserv прогнозирует, что больше всего будет дешеветь недвижимость в тех районах, где рынок «перегрет» домами, отнятыми за долги. Еще больше обесценится недвижимость в Майами, где к следующему июню дома подешевеют еще на 30 процентов. Это при том, что за последние три года она (стоимость) уже упала на 48 процентов.
Если прогноз окажется правильным, то к июню 2011 года средняя стоимость дома в Майами составит 142 тысячи долларов.
Не лучше обстоят дела в Орландо и  Тампа-Бэй, где цены на недвижимость будут падать ближайшие два года (в среднем 26-30 процентов). Не лучше обстоят дела в Неваде, где дома подешевели на 54 процента и в следующем году подешевеют еще на 30 процентов. Лишь в 2011 году цены здесь стабилизируются. Напомним, что Флорида, Невада и Аризона – три самых пострадавших от кризиса региона. При этом до сих пор именно в этих регионах дома оцениваются гораздо выше их реальной стоимости.
Впрочем, переоценка своей собственности характерна для большинства, лишь 49 процентов домовладельцев по стране считают, что стоимость их жилья снизилась. Остальные считают, что их кризис обошел стороной. При этом, согласно данным различных компаний по продаже недвижимости, 72 процента домов по стране потеряли в своей стоимости. «Похоже, что домовладельцы не отдают себе отчет в том, насколько подешевела их собственность», - говорит Хантер.
Впрочем, у некоторых и выхода другого нет, ведь они покупали дома на пике  стоимости, а сейчас те подешевели чуть ли не в половину. Что в нашей стране называется «оказаться под водой».  Таким домовладельцам приходится выплачивать ипотеку, намного превышающую стоимость дома. И даже если они продадут дом сейчас, то не смогут выплатить долги. Так что у них просто нет выхода, остается только выплачивать долги и ждать, когда начнется рост цен на недвижимость. В Нью-Йорке (исключая Манхэттен), где средняя цена на дом упала на 21 процент и сегодня составляет 375 тысяч долларов, в ближайшие два года сохранится эта тенденция, и по прогнозам к середине 2011 года цены упадут еще на 17 процентов.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir