Бен Нелсон спасает реформу

Америка
№52 (714)

Присутствовавший на встрече представитель Небраски подтвердил это заявление, заявив, что все проблемы с госфинансированием абортов были решены в его пользу. Это был важный для него вопрос, и сенатор от Небраски стоял на своем до конца и победил. Уже в ночь с воскресенья на понедельник он голосовал вместе с однопартийцами.
В процедурном голосовании демократы собрали необходимые им 60 голосов. Практически, как отмечают политологи, судьба сенатского варианта проекта медреформы уже решена, и демократам удастся принять его до Рождества.

Кто же он, этот политик,  решивший судьбу столь необходимого, равно как и непродуманного, закона?
Бен Нелсон, старший сенатор от Небраски, родился в 1941 году в небольшом (население 8000 человек) городке Маккук на юго-западе штата. Кстати, довольно «продуктивный» городок, здесь родились и жили три местных губернатора и два сенатора США. Так что, как шутит сам Нелсон, его будущее было предопределено звездами еще до рождения.
О детских и юношеских годах нашего героя известно немного. Школа, колледж, диплом бакалавра (1963 год),  диплом магистра (1965), степень доктора права (1970)...   
На первом курсе в Университете Небраски он, выходец из религиозной семьи, служил по воскресеньям священником в одной из церквей и, по его собственным словам, долго колебался между служением в церкви и светской карьерой.
Но последняя карьера победила.
Однако именно религиозное воспитание сформировало его политические взгляды. Нелсон считается самым консервативным демократом в своей палате. Что, впрочем, не удивительно, ведь большая часть жителей его штата весьма консервативна и традиционно поддерживает республиканцев.   
После получения диплома Нелсон устраивается консультантом в страховую компанию Central National Insurance Group в Омахе. Затем он несколько лет возглавлял департамент по страхованию штата, а в 1975-м вернулся в свою компанию, где работал на руководящих должностях. В страховой индустрии Нелсон сколотил достаточно приличное состояние и приобрел репутацию энергичного, умелого и эффективного менеджера.
В политику Нелсон устремился в 1990 году, выставив свою кандидатуру на выборах губернатора.Выиграл сначала весьма тяжелые праймериз среди демократов, а затем и сами выборы, победив  переизбиравшуюся Ки Орр, первую республиканку-губернатора в истории страны.
Нелсон проработал губернатором восемь лет  и, наверное, был одним из самых деятельных руководителей за всю историю штата. Не зря на перевыборах он набрал почти 74 процента голосов. Когда он покидал свой пост (местная конституция не разрешает находиться на этом посту больше двух сроков), доход некогда убыточного штата составлял несколько сотен миллионов долларов, а так называемый спецфонд для чрезвычайных ситуаций достигал 200 миллионов.
За годы его руководства в штате резко выросло промышленное производство, снизился уровень преступности, он неоднократно снижал налоги среднему классу и активно боролся с велфэром. В том смысле, что в штате были созданы специальные программы, позволяющие трудоустроить тех, кто остался без работы еще задолго до национальной реформы.  К этому можно добавить, что  за время его руководства расходы  снизились на 64 процента, в то время как экономисты предполагали, что они вырастут.
К числу его заслуг также следует отнести и то, что он отказался открывать в Небраске ядерную свалку, которую планировала устроить его предшественница. И хотя штату пришлось выплатить за этот отказ почти полторы сотни миллионов долларов, это, несомненно, было позитивным шагом, да и значительно укрепило его репутацию.
Кстати, репутация у него сложилась весьма определенная и как политик он оказался гораздо консервативнее многих республиканцев. Что доказали его подход к проблеме велфэра и его отношение к смертной казни. Нелсон стал первым за 35 лет губернатором штата, при котором стали применять смертную казнь. Он также в отличие от умеренных республиканцев является противником абортов.
В 1996 году Нелсон выставил свою кандидатуру в Сенат. Казалось, ничто не может помешать популярному губернатору, но в последний момент против него выступили местные религиозные группы, которых не удовлетворила его позиция в вопросе абортов, и он проиграл своему сопернику республиканцу Чаку Хейгелу. Результаты тех выборов стали самой большой политической неожиданностью того года.
Но Нелсон не сдался и уже на следующих выборах в Сенат в 2000 году победил своего противника, генпрокурора штата Дона Стенберга с небольшим перевесом, потратив на избирательную кампанию в полтора раза больше. Эти выборы проходили примерно по тому же сценарию, что и в 1996 году. Нелсон все время лидировал, а за пару недель до выборов в борьбу вступило мощное лобби противников абортов. Правда, на сей раз ему удалось удержать лидерство.
На перевыборах в 2006 году он набрал уже 63 процента голосов, и сейчас его позиции в штате кажутся незыблемыми. 
На Капитолии Нелсон приобрел репутацию консервативно здравомыслящего политика. Он настолько консервативен (правее даже некоторых республиканцев), что чаще голосует против линии партии, и убедить его голосовать вместе с однопартийцами нелегко, что, кстати, и доказала ситуация с медицинской реформой.
С медреформой отношения представителя Небраски складывались сложно. Все-таки Нелсон довольно много проработал в страховой индустрии, и реформистские предложения либералов его не устраивали.
В свое время, кстати, он выступал против другого проекта реформы, который пытались провести в Конгрессе Клинтоны. На сей раз Нелсон в принципе поддержал проект, но  потребовал ввести в билль запрет на госфинансирование абортов. У него, судя по его избирательной истории, не было другого выхода. Принятие любого другого закона ставило крест на его политической карьере в Небраске.
Торг шел долго. Несколько недель руководство партии убеждало его смягчить позицию, он отказывался. К переговорам подключился сам Обама. Нелсон стоял на своем.  И в конце концов добился уступок – ограничения были включены. А кроме того он сумел выторговать некоторые налоговые поблажки для страховых компаний (их интересы он никогда не забывает) и крупное федеральное финансирование программы Медикейда для своего штата.
Связи с республиканцами и столь консервативная ориентация позволяют сенатору из Небраски находить компромисс в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях. Именно он в начале этого года сумел убедить умеренных сенаторов от Мэна поддержать пакет стимулов президента Обамы. Не зря многие политологи считают Нелсона представителем президента в правом лагере. В конце минувшей недели, точнее, поздним вечером в пятницу, глава демократического большинства в Сенате Гарри Рид, созвав журналистов, заявил, что демократам после долгих двенадцатичасовых переговоров удалось найти компромисс и сенатор от Небраски Бен Нелсон согласился поддержать проект реформы системы здравоохранения.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir