Первая ласточка

Америка
№52 (714)

Во вторник конгрессмен-демократ Патрик Гриффин, представляющий в Конгрессе северную Алабаму, решил сменить партию. Собрав репортеров в своем алабамском доме, Гриффин заявил, что  «страна находится на распутье, и он не может больше связывать себя с партией, проталкивающей закон, который еще больше ударит по нашей экономике и увеличит долги каждого американца».
После чего предложил считать себя… республиканцем,  став первым с 2004 года конгрессменом-демократом, который сменил свою партию. Тогда от демократов к республиканцам перебежал представитель Луизианы Родни Александр.
Гриффин выступает против нынешнего варианта закона о реформе системы здравоохранения и вместе с 39 своими коллегами-демократами в ноябре голосовал против него. Бывший радиационный онколог, в прошлом году впервые избранный в Конгресс, Гриффин считает, что нынешняя либеральная версия закона ударит по докторам и по пациентам, она не выгодна молодым американцам, которым придется приобретать ненужную страховку. Но особенно,  считает Гриффин, пострадают студенты-медики, потому как к тому времени, когда они станут врачами, эта профессия превратится из самой престижной в низкооплачиваемую.  Эти взгляды республиканцы наверняка попытаются использовать для пропаганды на национальном уровне. Особенно в наступающем году, перед выборами, на которых будет полностью переизбираться вся Палата представителей.
После «измены» Гриффина его традиционно демократический округ, хотя в Алабаме демократы гораздо консервативнее, чем республиканцы в Новой Англии, станет республиканским. И судя по отношению местных избирателей к медицинской реформе, на выборах 2010 года он уже таким республиканским  и останется, хоть руководство местных демократов, пообещало найти Гриффину замену и сохранить округ за партией.
Отношения между конгрессменом, руководством партии и администрацией Обамы уже давно стали прохладными. По некоторым сведениям, Гриффин еще весной был разочарован решением Обамы отказаться от развертывания в Европе системы ПРО. Это внешнеполитическое решение прямо ударило именно по его округу, где находятся предприятия военной и космической промышленности. Именно на заводах и в исследовательских центрах Алабамы должны были проектироваться и производиться некоторые компоненты этой системы. Возможно из-за этого он голосовал практически против всех инициатив нынешней администрации: против пакета стимулов, против финансовой реформы и, наконец, против реформы системы здравоохранения.
Еще в августе Гриффин впервые выступил против руководства своей партии, заявив журналистам, что демократам вместо того, чтобы проталкивать либеральную версию различных инициатив, было бы лучше поискать компромисс с республиканцами и добиться двухпартийного решения. С тех пор не стеснялся в выражениях, критикуя либералов в руководстве.
И все же его поступок, особенно в момент, когда Сенат готовится торжественно подарить президенту свою версию закона о медицинской реформе, стал полной неожиданностью.
 Некоторые политологи связывают его побег с желанием сохранить место в Конгрессе. «Скорее всего, это политический оппортунизм, - заявил политолог-демократ из Алабамы Джон Анзалоне.- Гриффина ждали нелегкие перевыборы, он  и первый раз победил с большим трудом, вот и решил вовремя сменить партию». 
Возможно, что и так, хотя ход достаточно необычен. Законодатели редко покидают  партию большинства, а у демократов в нижней палате Конгресса пока подавляющий численный перевес. Обычно происходит иначе.
К примеру, в апреле этого года умеренный республиканец от Пенсильвании сенатор Арлен Спектер присоединился к демократическому большинству в своей палате.  Да и смена партии не сильно повышает шансы бывшего онколога на победу, ему еще нужно будет пройти республиканские праймериз и не факт, что это удастся.
Вместе с тем его поступок может стать заразительным для некоторых его коллег-южан, которым предстоят перевыборы в следующем году.
Он также дает повод задуматься руководству партии о том, что предстоящие выборы могут значительно изменить политический ландшафт. И скорее всего так оно и будет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir