“ЛЕЙКЕРС” ИГРАЮТ ПО-ЧЕМПИОНСКИ

№52 (714)

Лидер “Лос-Анджелес лейкерс” Коби Брайант выдал лучшую игру в текущем регулярном чемпионате НБА в матче против “Чикаго буллс”, и это несмотря на сломанный палец, больной желудок и хронические травмы лодыжек.
“Лейкерс” победили “Быков” в гостях со счетом 96:87, а Брайант записал на свой счет 42 очка. Это его лучший результат в сезоне. Защитная повязка, наложенная на палец, который Брайант повредил в предыдущем матче с “Юта джаз”, не позволяла Коби играть в полную силу. В итоге у него в пассиве оказались 8 потерь.
Кроме того, в преддверии поединка в Чикаго у Брайанта были проблемы с желудком. Он также жаловался на боли в лодыжках. “Но все это помогло мне максимально настроиться на игру. Это был вызов для меня”, - сказал Брайант после матча.
Партнер Брайанта по команде Поу Газоль сделал “дабл-дабл”: 10 очков и 16 подборов. “Лейкерс” одержали 12-ю победу в 13 матчах.
Следующий матч в Милуоки против “Бакс” Брайант также записал себе в актив.
Его точный двухочковый бросок на последней секунде овертайма принес “Лейкерс” трудную победу - 107:106. Всего на счету атакующего защитника калифорнийцев в этой встрече было 39 очков. Это была 20-я победа “Лейкерс” (при четырех поражениях) в нынешнем регулярном чемпионате, и они уверенно закрепились на первом месте в сводной таблице Западной конференции.
Затем “Лейкерс” до четырех матчей продлил свою победную серию в гостевых матчах, выиграв на выезде у “Детройт пистонс” со счетом 91:83. Игру “сделала” стартовая пятерка калифорнийцев, набравшая 78 очков. Лучшим снайпером по традиции стал Коби Брайант - 28 очков. Он мог набрать и больше, но когда после трех четвертей разница в счете составляла уже 21 очко, главный тренер “Лейкерс” Фил Джексон увел с площадки своих лидеров, и только тогда хозяева смогли сократить отставание в счете.
Несмотря на уверенное выступление, Коби читает, что “Лейкерс” еще не показывают свою лучшую игру. “Эта победа – отличный знак. Но я уверен, мы можем играть лучше. И, поверьте, мы будем лучше, потому что в команде все друг друга поддерживают и стремятся прогрессировать”.
В последних 16 матчах “Лейкерс” одержали 15 побед. Нынешняя выездная серия матчей команды началась с поражения от “Юта джаз”, но затем последовали победы в матчах с “Чикаго буллс”, “Милуоки бакс” и “Нью-Джерси нетс”.
“Лейкерс” с 22 победами (при 4 поражениях) ко вторнику имели лучшие показатели в дивизионе “Пасифик” Западной конференции и во всей Лиге. Их главные конкуренты по Западу сыграли по-разному. Лидеры дивизиона “Юго-Запад” баскетболисты “Даллас маверикс” (20-8) без травмированного Дирка Новицки обыграли “Кливленд кавалиерс” со здоровым Леброном Джеймсом - 102:95.
Перед игрой Леброн шутил с Дирком. Наверное, лидеру “Кавалиерс” непривычно было видеть в цивильном костюме немецкого форварда. Но когда матч завершился, Джеймсу было уже не до смеха. Зато Новицки радовался вместе с партнерами.
В его отсутствие “Маверикс” были вынуждены играть более сплоченно и, возможно, показали свою лучшую командную игру. А Новицки же переживал за своих с... микрофоном в руках - он комментировал игру для телевидения. По мнению специалистов, у него неплохо получилось. В то же время “Маверикс” здорово защищался: Леброн набрал скромные для себя 25 очков. Причем в четвертой четверти он пополнил свой актив только двумя баллами. Центровой “Кавалиерс” Шакил О’Нил поразил кольцо с игры только однажды.
“Маверикс” с самого начала повели в счете и были впереди на протяжении всей игры. Кливлендцы все время были в роли догоняющих, и максимум, что им удавалось сделать, - сравнять счет. Самым результативным у победителей стал форвард Тим Томас, занявший в стартовом составе место Новицки. На его счету 22 очка. У “Маверикс” шесть из восьми принимавших участие в матче игроков набрали более десяти очков, а разыгрывающий Джейсон Кидд сделал “дабл-дабл” - 10 очков и 11 передач.
“Я не заметил разницы: с Дирком мы играем или без, – отметил Кидд. – По-моему, с ним мы сыграли бы так же. Нам просто надо было четко играть в обороне – это мы и сделали!”
Для “Кавалиерс” после поражения оборвались сразу две победные серии: 5-матчевая в сезоне и 4-матчевая в противостоянии с “Маверикс”.
“Эта игра подтвердила, что “Маверикс” – одна из сильнейших команд в Лиге, – сказал Джеймс. – Даже без Дирка!”.
Неожиданное поражение потерпели лидеры дивизиона “Северо-Запад” баскетболисты “Денвер наггетс” (19-9). Они проиграли “Мемфис гризлис” - 96:102.
В Восточной конференции единоличными лидерами остаются “Бостон селтикс”. С 21 победой (при 5 поражениях) они возглавляют турнирную таблицу в дивизионе “Атлантис”. В своем последнем матче “Кельты” переиграли “Миннесота тимбервулвс” - 122:104. В дивизионе “Юго-Восток” на первом месте “Орландо мэджик” (21-7), обыгравшие дома “Юта джаз”, - 104:99. На две победы меньше (19-7) у “Атланта хоукс”.
А “Кливленд кавалиерс” не имеют себе равных в дивизионе “Сентрал” (21-8). В понедельник они выиграли у “Финикс санс” со счетом 109:91.
Удивительным по сюжету оказался матч между “Сакраменто кингс” и “Чикаго буллс”. “Короли” проигрывали соперникам 35/!/ очков (44:79) за восемь минут до конца третьей четверти, однако сумели переломить ход встречи и вырвали победу со счетом 102:98.