ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО “КОЛТС”

Спорт
№52 (714)

Нарушилось двоевластие в регулярном розыгрыше Национальной футбольной лиги. Осталась только одна команда, которая в графе поражения сохраняет «0».
Это - «Индианаполис колтс», выигравшие со старта чемпионата все 14 встреч. Их очередной жертвой стали «Джаксонвилл джагуарс» - 35:31. Главные конкуренты «Колтс» в споре за звание лучшей команды регулярного чемпионата «Нью-Орлеанс сайнтс» впервые познали горечь поражения в этом сезоне. Причем споткнулись они у себя дома во встрече с «Даллас ковбойс» - 17:24. «Колтс» и «Сайнтс» продолжают лидировать в Американской и Национальной конференциях соответственно и раньше всех гарантировали себе первые места в дивизионах «Юг». Вряд ли какая-нибудь другая команда Востока может иметь лучшие ,чем у «Колтс», показатели на финише первого этапа чемпионата. А вот «Сайнтс» необходимо выиграть один из двух последних матчей, чтобы остаться лучшей на  Западе.
До 14-го тура был известен еще один обладатель путевки в плей-офф - это лидер дивизиона «Север» Американской конференции «Миннесота вайкингс». Но у команды Бретта Фавра мало шансов превзойти “Сайнтс”. “Вайкингс” сильно  сбавили на финише регулярного розыгрыша, проигрва три матча подряд. Последнее крушение с ними произошло в гостях во встрече с “Каролина пэнтерс” -7:26. Причем провал произошел в четвертой четверти (она началась при счете 7:6 в пользу “Вайкингс”), когда хозяева трижды внесли мяч в зачетное поле гостей. Смотреть на квотербека Фавра и его партнеров по обороне в эти минуты было жалко. “Пантеры” буквально растерзали “Викингов”. Защита гостей была разорвана на части, и Фавра не успевал подняться на ноги.            
Тем не менее “Вайкинг” (11-3) гарантировали себе первое место в дивизионе “Север”, а “Грин-Бэй пакерс” (9-5) после уверенной победы над “Сиэтл сихоукс” со счетом 24:7 сохраняют надежду выйти в плей-офф со второго места.
А вот “Аризона кардиналс” с такими же показателями - 9 побед при 5 поражениях - обеспечили себе первое место в дивизионе “Запад”. Это стало возможным после их победы во встрече с “Детройт лайонс” - 31:24.
Напомним, что в плей-офф от каждой конференции выходят по шесть команд. Это победители четырех дивизионов и две лучшие команды из числа остальных претендентов. На Западе уже известны победители трех дивизионов - “Нью-Орлеанс сайнтс” (“Юг”), “Миннесота вайкингс” (Север”) и “Аризона кардиналс” (“Запад”). В дивизионе ”Восток” также известен один участник кубкового раунда - команда “Филадельфия иглс” (10-4), которая пока занимает первое место (“Иглс” в прошедшем туре выиграли у “Сан-Франциско-49” - 27:13). Но “Орлов” могут потеснить “Даллас ковбойс” (9-5) , которые после успеха во встрече с “Сайнтс” получили возможность замахнуться на победу в дивизионе “Восток”, где есть еще один претендент на выход в плей-офф - “Нью-Йорк джайнтс” (8-6).
“Гиганты” выиграли третий матч подряд. В этот раз в гостях они по всем статьям переиграли “Вашингтон редскинс” - 45:12. Матч, который может открыть Элаю Маннингу с партнерами дорогу в кубковый раунд, команда провела на одном дыхании. По мнению обозревателей, “Джайнтс” показали свою лучшую игру в сезоне. То же самое можно сказать и о квотербеке. 19 пасов Маннинга из 26 на общую протяженность 268 ярдов нашли адресатов. А три  передачи завершились тачдаунами. Два тачдауна в активе Ахмада Брэндшоу.
В данный момент конкурентами “Джайнтс” (8-6) в споре за “wild card” остаются “Грин-Бэй пакерс” (9-5) и “Даллас ковбойс” (9-5). Каждой из этих команд предстоит сыграть два матча. “Гиганты” сначала принимают “Каролина пэнтерс”, а завершат регулярный сезон выездной игрой с “Миннесота вайкингс”. Напомним, что начиная с 2004 года “Джайнтс” постоянно присутствовали в числе соискателей Кубка Ломбарди.
В Восточной конференции ситуация намного сложнее. Пока известны только победители двух дивизионов - “Индианаполис колтс” (“Юг”, 14-0) и “Сан-Диего чарджерс” (“Запад”, 11-3). “Колтс” пока не проигрывали в этом сезоне, и многие обозреватели считают их главными фаворитами розыгрыша Кубка. И это несмотря на то, что вторую половину розыгрыша они проводят менее ярко, чем первую. Победы даются им ценой больших усилий. Причем команда Пэйтона Маннинга (старший брат Элая) сначала отпускает соперников вперед, а потом бросается в погоню, настигает и обходит. В последнем матче с “Джаксонвилл джагуарс” они вырвали победу в четвертой четверти тачдауном (35:31).
Не менее лестные слова заслуживают “Чарджерс”. Команда из Сан-Диего действительно удивительная. Мало кто рассчитывал увидеть ее в пл ей-офф. Она удивила скептиков и даже своих самых преданных поклонников. “Чарджерс” выиграли девять последних матчей и обеспечили себе первое место в дивизионе и стали претендентами на Кубок Ломбарди.
В дивизионах “Восток” и “Север” с одинаковыми показателями - 9 побед при 5 поражениях - лидируют соответственно “Нью-Ингленд пэтриотс” и “Цинциннати бэнгалс”. “Пэтриотс” выиграли у “Буффало биллс” (17:10), а “Бэнгалс” проиграли очень принципиальный матч именно “Чарджерс” (24:27).
В лучшем положении среди команд, претендующих на “wild card”, находятся “Балтимор рэйвинс” (“Север”, 8-6) и “Денвер бронкос” (“Запад”, 8-6). По семь побед при семи поражениях имеют сразу шесть команд: “Майами долпинс” и “”Нью-Йорк джетс” (обе -  “Восток”), “Джаксонвилл джагуарс”, “Теннесси тайтанс” и “Хьюстон тексанс” (все - “Юг”), а также действующие обладатели Кубка Ломбарди “Питсбург стилерс” (“Север”).  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir