“БРИЛЛИАНТОВЫЙ” МЕССИ

Спорт
№52 (714)

Международная федерация футбола (ФИФА) на торжественной церемонии в Цюрихе объявила аргентинского форварда Лионеля Месси лучшим игроком 2009 года. По итогам опроса главных тренеров и капитанов национальных сборных лидер национальной команды Аргентины и каталонской “Барселоны” набрал 1073 очка и стал первым представителем своей страны, получившим “Бриллиантовый мяч”.
  Остальные претенденты на звание лучшего игрока португалец Криштиану Роналду, испанцы Хави и Андрес Иньеста, а также бразилец Кака в сумме получили... 872 очка. На  втором месте с 352 очками оказался прошлогодний обладатель титула лучшего игрока мира Криштиану Роналду. Хави и Кака набрали приблизительно одинаковое количество очков - 198 и 196 соответственно, а Иньеста получил 134 очка.
Стоит отметить, что испанская газета Marca опередила события и в понедельник утром сообщила о победе Месси в гонке за “Бриллиантовый мяч”. Официально же имя лучшего игрока 2009 года было объявлено вечером.
В начале месяца популярный французский еженедельник France Football присудил Месси “Золотой мяч”, причем аргентинец установил рекорд, набрав в голосовании 473 очка из 480 возможных. Таким образом, нападающий сборной Аргентины и испанской “Барселоны” в 2009 году повторил прошлогодний “дубль” Криштиану Роналду, став обладателем двух наиболее престижных индивидуальных наград в мировом футболе.
Прошедший сезон стал для “Барселоны” одним из самых успешных в истории клуба: каталонцы выиграли все шесть турниров, в которых участвовали, в том числе Чемпионат Испании, Кубок и Суперкубок Испании, Лигу чемпионов Европы, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.
ФИФА вручает приз лучшему футболисту мира с 1991 года. В 2007 и 2008 годах Месси занимал в опросе ФИФА второе место. Трижды по версии Международной федерации футбола лучшим игроком мира признавались бразилец Роналдо (1996, 1997  и 2002 годах) и француз Зинедин Зидан (1998, 2000 и 2003).
После вручения престижного трофея Лионель Месси признался, что и не мечтал о подобном. “Я представить себе не мог то, что случилось со мной в этом году, - сказал Месси. - Думаю, что любой игрок “Барселоны” заслужил этот приз за сделанное нами в сезоне. Я просто очень счастлив. Отлично быть признанным лучшим по оценкам коллег и тренеров, что делает награду более ценной. Тот факт, что я стал первым аргентинцем, добившимся подобного признания, - великая честь для меня”.
На церемонии в Цюрихе ФИФА также объявила лучшую футболистку мира - ею стала бразильянка Марта, выступающая за американский клуб “Лос-Анджелес сол”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir