КЛУБНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2009 • “БАРСЕ” НЕТ РАВНЫХ

Спорт
№52 (714)

ВСЕ ФИНАЛЫ

2000 - “КОРИНТИАНС” (Бразилия) - “Васку да Гама” (Бразилия) - 0:0, 4:3 п/п
2005 - “САН-ПАУЛУ” (Бразилия) - “Ливерпуль” (Англия) - 1:0
2006 - “ИНТЕРНАСЬОНАЛЬ” (Бразилия) - “Барселона” (Испания) - 1:0
2007 - “МИЛАН” (Италия) - “Бока-Хуниорс” (Аргентина) - 4:2
2008 - “Манчестер Юнайтед” (Англия) - “Депортиво” (Эквадор) - 1:0
2009 - “БАРСЕЛОНА” (Испания) - “Эстудиантес” (Аргентина) - 2:1(от)

Каталонская “Барселона” установила уникальный рекорд: она завоевала шестой трофей в 2009 году. К победам в чемпионате Испании, Лиге чемпионов, в Кубке и Суперкубке страны, а также в Суперкубке Европы она добавила титул клубного чемпиона мира.
Это достижение будет очень сложно повторить. В финале шестого по счету турнира, проходившего на 45-тысячном стадионе “Зайед Спортс-Сити” в Абу-Даби, “гранатово-синие” в дополнительное время вырвали трофей у “Эстудиантеса” из Ла-Платы - 2:1. Победный гол в ворота команды соотечественников на 110-й минуте забил аргентинский форвард каталонцев Лионель Месси. После этого в противостоянии Европа-Южная Америка на клубном уровне счет стал 3:3. Причем первые три турнира выиграли южноамериканцы, затем трижды успеха добились европейцы.
Клубный чемпионат мира-2009 избежал предстартовых волнений, какие сопутствовали предыдущие турниры. Больше всех он волновал организаторов, вложивших в его подготовку немалые средства. Все остальное футбольное сообщество больше сконцентрировано на  окончании отборочного цикла чемпионата мира-2010, крупного скандала, который разразился на его финише во время второго стыкового матча Франция-Ирландия и последовавшей за ним жеребьевки участников финального турнира в ЮАР. Даже президент ФИФА Йозеф Блаттер не имел возможности “позаботиться” о своем детище. Ведь идея проведения клубного чемпионата мира принадлежит именно ему, и он приложил немало усилий для того, чтобы воплотить в жизнь свою мечту. В итоге он со своими соратниками принес в жертву очень популярный в свое время розыгрыш Межконтинентального кубка, который совместно проводили футбольные организации Европы и Южной Америки. Впервые трофей был разыгран в 1960 году и первым его обладателем стал мадридский “Реал”, к тому моменту выигравший первые пять турниров Кубка европейских чемпионов. А последним обладателем Межконтинентального кубка в 2004 году стал португальский “Порту”. Тогда завершилось 45-летнее противостояние Европа-Южная Америка, в котором минимальное преимущество осталось за представителями Западного полушария - 22:21 (дважды трофей не разыгрывался из-за отказов европейцев).
Блаттер предпринял не одну попытку, чтобы упразднить Межконтинентальный кубок, но долго не мог получить поддержку от Европы. Когда в 1999 году ФИФА приняла решение провести клубный чемпионат мира, обладатель Кубка европейских чемпионов “Манчестер Юнайтед” заявил, что поедет в Токио и проведет запланированный матч с бразильским “Пальмейрасом”. Южноамериканский клуб согласился играть, и Межконтинентальный кубок продолжил свою историю.
Блаттер пришел в ярость и с помпой отметил “рождение своего детища”... в 2000 году в Бразилии. После победы над “Пальмейрасом” Алекс Фергюсон принял решение везти на другой конец света резервный состав и не придал особого значения неудаче своего “Красного экспресса”: “Манчестер Юнайтед” не смог преодолеть групповой этап турнира, состав которого по настоянию Блаттера был расширен до восьми команд (Европу и Южную Америку представляли по два клуба). В полуфинале споткнулся мадридский “Реал”, и высший титул разыграли хозяева: “Коринтианс” в серии пенальти выиграл у “Васку да Гама”.
Следующий турнир Блаттеру пришлось ждать целых пять лет. Второй, запланированный на 2001 год в Испании, провалился. Ни одна страна не выразила желания провести у себя турниры в 2002, 2003 и 2004 годах. Наконец, в 2005 году спасителями выступили японцы, принявшие участников второго клубного чемпионата мира. Для того чтобы турнир имел продолжение, руководству ФИФА пришлось учесть пожелания Европы, где у идеи Блаттера было много противников. В Старом Свете всех устраивал Межконтинентальный Кубок, в рамках которого с 1980 года проводился всего один матч. На континенте никто не желал в конце перенасыщенного сезона отрываться от дома на две недели и играть со слабыми соперниками. Поэтому расписание стали составлять таким образом, что победители двух наиболее престижных клубных турниров Европы и Южной Америки - Лиги чемпионов и Кубка Либердаторес - включались в турнир с полуфинала и играли только по два матча. Например, в прошлом году “Манчестер Юнайтед” и эквадорский “Депортиво” прибыли в Японию, когда уже были известны их соперники по полуфиналу. В этот раз в таком положении оказались “Барселона” и “Эстудиантес”.
Накануне турнира большинство обозревателей сходились во мнении, что каталонцы приехали в Абу-Даби за шестым титулом в этом году. Многие им заранее отдали победу в мировом первенстве. Никто не сомневался, что “Барса” находится в превосходной спортивной форме. Подопечные Хосепа Гвардиолы установили рекорд клуба: ни разу не проиграли в 15 матчах чемпионата и сделали только три ничьи. Победа могла принести поклонникам испанского клуба двойную радость: каталонцы до этого не побеждали в межконтинентальных турнирах.
“Эстудиантес” стал первым финалистом чемпионата мира после победы над южнокорейским клубом “Похан Стилерс” - 2:1. Два мяча провел Леандро Бенитес (на 45-й и 53-й минутах). А накануне появилось сообщение, что Лионель Месси может пропустить полуфинал из-за травмы голеностопа. Аргентинец получил повреждение в игре Лиги чемпионов с киевским “Динамо”. Он не принимал участия в тренировке команды, прошедшей в столице ОАЭ Абу-Даби. Месси остался в отеле под присмотром медиков.
Первым соперником “Барсы” стал мексиканский “Атланте”, победивший новозеландский “Окленд Сити” со счетом 3:0.
Каталонцы выиграли у представителей страны ацтеков со счетом 3:1. По ходу встречи “Барса” проигрывала 0:1. Великолепный по исполнению гол на 5-й минуте провел Рохас. Ответный мяч на 35-й минуте забил Серхио Бускетс. На 53-й минуте Хосеп Гвардиола сделал двойную замену, выпустив на поле Пике и Месси. И первым же касанием обладатель французского “Золотого мяча”-2009 забил! Получив передачу от Златана Ибрагимовича, Месси ворвался в штрафную, обыграл Вилара и поразил ворота. Вскоре пас-шедевр сделал Андрес Иньеста на Педро Родригеса, который вколотил третий мяч. К слову, Родригес стал первым в мире футболистом, которому удалось отличиться во всех клубных турнирах сезона.
Победа была омрачена травмой Иньесты. Он повредил бедро и покинул поле на 75-й минуте. Полузащитник вынужден был пропустить финал с “Эстудиантесом”. Аргентинский клуб из портового города Ла-Плата оказался последним, кто мог покуситься на вечный рекорд “Барсы”. Лучшие годы команды приходятся на 60-е прошлого века, когда на поле блистали Хуан Рамон Верон и Карлос Билардо (последний в качестве тренера привел сборную Аргентины к победе на чемпионате мира 1986 года в Мексике). Именно в те годы “студенты” выиграли три Кубка Либертадорес и стали обладателями Межконтинентального кубка в 1968-м, когда по сумме двух встреч обыграли “Манчестер Юнайтед” (1:0 и 0:0).  Новое восхождение “Эстудиантес” началось в 2006 году, когда после многих лет скитаний по Европе в команду вернулся Хуан Себастьян Верон... сын Хуана Рамона Верона. “Эстудиантес” выиграл в “золотом матче” у “Бока Хуниорс” из Буэнос-Айреса и стал чемпионом страны спустя 26 лет. А прошлым летом был завоеван Кубок Либертадорес (аналог европейского Кубка чемпионов).
Специалисты предрекали победу “Барселоны”, которая в случае успеха могла установить  феноменальное достижение – шесть различных трофеев в течение одного года. Однако аргентинский клуб едва не опроверг все прогнозы. “Эстудиантес” открыл счет на 37-й минуте: гол забил головой лучший бомбардир “студентов” Мауро Боселли, опередив Пуйоля и Абидаля после навеса Родриго Браньи. “Барса” ушла от поражения лишь за две минуты до финального свистка арбитра. Ответный мяч провел 22-летний Педро Родригес. Он первым успел к пасу Пике и переправил мяч в сетку через голкипера Альбиля. На дополнительное время сил у футболистов “Эстудиантес” уже не осталось. А ветеран Верон с трудом передвигался по полю. Месси был очень активен, однако упустил несколько шансов. Но именно он забил решающий гол на 110-й минуте. Даниэл Алвес мягко навесил мяч к дальней стойке, а Месси, ушедший от опеки Верона, грудью протолкнул мяч в сетку ворот - 2:1.
В матче за третье место “Похан Стилерс” из Южной Кореи одолел мексиканский “Атланте” в серии пенальти. Основное и дополнительное время поединка закончилось со счетом 1:1. Послематчевые пенальти лучше выполнили футболисты корейской команды - 4:3.
“Не так легко добиться того, чего достигли мы. Я хочу поблагодарить своих игроков. Кроме того, нужно поздравить клуб и людей, которые сделали его таким. “Барселона” – больше, чем просто клуб, и мы заслужили эту победу, - сказал после матча Хосеп Гвардиола. - Шесть титулов за год - непревзойденный результат, он требует больше ответственности“.
“Мы еще толком не осознали, чего добились. Другим клубам будет трудно это повторить. Нам пришлось тяжело сегодня. “Эстудиантес” - хорошо организованная команда и играет в скоростной футбол. Она доставила нам немало хлопот. Но мы не пали духом и сражались до самого конца. Мы очень хотели победить”, – заявил Лионель Месси, признанный лучшим игроком чемпионата мира среди клубов-2009. 22-летний форвард удостоился “Золотого мяча”. “Серебряный мяч” получил полузащитник “Эстудиантеса” Хуан Себастьян Верон, а “Бронзовый мяч” достался полузащитнику “Барселоны” Хави,


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir