Самый близкий и самый неизвестный национальный парк Америки

Досуг
№51 (713)

Познакомиться с основателем города Патерсон на северо-востоке штата Нью-Джерси очень легко. Для этого достаточно развернуть в руках десятидолларовую купюру. Изображенный на ней Александр Гамильтон был одним из самых известных государственных деятелей Соединенных Штатов, министром финансов в первом американском правительстве. В 1792-м году он заложил первый индустриальный город с целью добиться экономической независимости  Америки от Великобритании.
Сейчас трудно сказать, чем руководствовался автор программы ускоренного торгово-промышленного развития страны при выборе места для будущего Патерсона, но то что этот образец американской самостоятельности возник у красивейшего водопада 77 футов высотой на реке Пассаик, самом мощном к востоку от знаменитой Ниагары, вряд ли можно считать случайным.
В свое время заводы маленького Патерсона производили больше локомотивов, чем где-либо в Америке, и большее количество шелка, чем где-либо в мире, недаром его называли «Городом шелка» (Silk City).
Здесь работал первый оружейный завод Самуэля Кольта, того самого Кольта, чей легендарный шестизарядный «Миротворец» в эпоху бандитов и бесстрашных шерифов «уравнивал шансы людей, созданных богом неравными».
В музее Патерсона, открытом в 1925 году, до сих пор хранится построенная здесь же инженером Джоном Холландом первая моторизованная субмарина. В надводном положении подлодка использовала двигатель внутреннего сгорания, а в подводном – работавшие от батарей электромоторы.
Все это и показывает сейчас своим гостям и туристам самый новый национальный парк Америки Paterson Great Falls – «самое историческое место в Америке, о котором никто не слышал,  не говоря уже о том, чтобы видеть его». Так сказал о нем родившийся в Патерсоне и вышедший на пенсию вашингтонский адвокат Леонард Закс, боровшийся за создание на своей родине 391-ого национального парка.
Заксу и другим защитникам выдвинутой идеи действительно пришлось потрудиться, поскольку у нее были не только активные сторонники, но и ярые противники. Например, Парковая служба, в чьем ведении находятся все национальные парки, не рекомендовала законодателям создавать Great Falls, ссылаясь на обилие в стране «заповедных» водопадов и «старых фабрик».
Службу поддержали другие критики, главным аргументом которых был экономический кризис, в условиях которого, говорили они, уже перенапрягшаяся Служба парков должна сосредоточить свои ограниченные ресурсы на поддержании существующих объектов.
Конгрессмен Билл Паскрелл, демократ от штата Нью-Джерси, бывший мэр Патерсона, спонсировал законопроект, который отверг рекомендацию Парковой службы.
«Есть предубеждение, что национальные парки должны быть только в дикой местности, - убеждал он коллег в Палате представителей. – Я же уверен, что Парковая служба может получить дополнительную общественную поддержку, выдохшуюся в течение прошлых восьми лет, путем открытия новых объектов неподалеку от людей, которые без того никогда бы не подумали посетить их».
Насколько Паскрелл прав, можно судить по рассказу Роберта Маршалла, вышедшего на пенсию директора общественных работ из соседнего пригорода, который «часто ездил мимо водопада, но до прошлого месяца никогда не видел его вблизи». «Я не знал, что здесь можно запарковаться и погулять», - говорит он, стоя на пешеходном мосте над водопадом. И почти наверняка не знал он о том, что этот живописный мост уже оставил свой «след в искусстве»: в одном из эпизодов сериала Сопрано с него был сброшен торговец наркотиками.
Этой весной сражение за парк увенчалось успехом. Президент Обама подписал соответствующий закон, и новый культурный объект начал принимать посетителей.
Адрес Патерсон-музея: Thomas Rogers Building, 2 Market Street, Paterson, NJ 07501, телефон (973) 321-1260. Добро пожаловать!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir