Высокогорные курорты Америки

Досуг
№51 (713)

Рельеф Северо-Американского континента с его многочисленными хребтами весьма способствует развитию зимнего спорта. Порядка 300 горнолыжных курортов разбросано по территории США – от Новой Англии до Калифорнии. Их делят на три обширных региона. В первый входит самое известное и популярное соцветие курортов в штате Колорадо, в котором только за прошлый зимний сезон, несмотря на кризис, побывало 12,5 млн человек. В третий, наименее популярный попали немногочисленные курорты Аляски. А между ними – все остальные.

В числе “остальных” самые молодые горнолыжные курорты Юты (в дальнейшем для экономии места буду обходиться аббревиатурой ГЛК), но и там счет отдыхающих уже идет на миллионы. Другой обширный центр зимнего отдыха находится в районе живописнейшего высокогорного озера Тахо, на границе между Калифорнией и Невадой – с десяток ГЛК, связанных между собой единым ski-pass (лыжным маршрутом). На привилегированном, так сказать, положении среди них Скво-Вэлли – столица двух зимних Олимпиад. Курорты Тахо обладают  особой притягательностью для отдыхающих еще и потому, что поблизости находится город Рино – второй после Лас-Вегаса игорный центр Америки с большим количеством отелей-казино. 
Скалистые горы (Rocky Mountains) необычайно живописны и величественны. Они намного выше Аппалачских, их остроконечные, словно рубленные пики покрыты вечными снегами. Летом снега подтаивают, и тогда с заоблачных круч устремляются в долины шумные пенистые потоки.
Один из них – новорожденная река Колорадо. Местами они образуют гремящие и ревущие водопады. Склоны гор покрываются сочной зеленью и цветами, голубеют прозрачные ледниковые озера в ложбинах скал. А к осени все это великолепие красок снова исчезает под толстым белым одеялом. Снежный покров местами имеет многометровую толщину, и, чтобы обнажить скрывшуюся под ним дорогу, приходится прорубать ледовый тоннель.
Замерзают, останавливаясь на лету и бурные водопады, образуя причудливые ледяные композиции – наплывы, нагромождения, колонны. Один такой водопад в штате Колорадо, неподалёку от долины Вэйл, названный “Ледяной клык”, прославился благодаря бесстрашным альпинистам на весь мир. “Клык” растет, как сталагмит, снизу вверх, и в холодные зимы достигает 50 м в высоту и 8 м в объеме. Взбираться по крошащемуся ледяному панцирю очень трудно, а главное опасно, альпинисты, покоряющие замерзшие водопады, проходят специальную подготовку ледолазания. Но именно трудности и опасности влекут спортсменов-экстремалов. Зная о существовании “Ледяного клыка” в Скалистых горах, они специально приезжают на зимний курорт Вэйл, чтобы попытаться покорить его.
Снег в здешних горах настолько сухой, что из него даже снежок не слепишь. Лыжникам, катающимся по такой снежной пудре, не липнущей к лыжам, это очень нравится. Не бывает здесь и наста – ледяной корки, даже если сильно припекает солнце. Секрет столь удивительного эффекта не в особенностях гор и не в том, что снег, не дай Бог, искусственный, а в высоте. И кроме того, каждый день с наступлением темноты специальные машины всю ночь напролет перелопачивают и рыхлят его.
Среди многочисленных ГЛК страны Vail самый известный и большой, способный принять одновременно до 32 тыс гостей. Его называют королем горнолыжных трасс и еще – Bavarian style Village, поскольку он строился по европейскому образцу. Существуя с 1962 г, Вэйл завоевал стойкую любовь у спортивной публики и вошел в пятерку лучших ГЛК мира. Едва ли не абсолютно всё в нем “самое-самое”. Его считают самым дорогим, но при этом он всегда заполнен отдыхающими. Он оснащен самым современным техническим оборудованием – после аварии на подъемнике и большого пожара курорт был полностью реконструирован в 1998 г. Снежный покров здесь самый толстый, а год - самый солнечный. Ах да, и еще это самый высокогорный курорт – его лыжные трассы поднимаются до отметки 3,5 км.
Помимо просто Вэйла, есть еще Большой Вэйл, это если прибавить к нему соседние, совсем близко друг к другу расположенные зимние курорты Бивер Крик, Брекенридж и Ки Стоун, связанные единым ski-pass. Между ними циркулируют и бесплатные автобусы, обеспечивающие удобное сообщение.
Роскошный Бивер Крик хоть и ведет свою историю с деревушки Бобровый ручей, заложенной еще в 1881 г, горнолыжным курортом стал всего лет 30 назад, а потому слывет наиболее современным. Здесь даже асфальт на центральной прогулочной улице с подогревом, не позволяющим оседать снегу. Его лыжные трассы рассчитаны на любой вкус и уровень, но самая крутая – в прямом и переносном смысле – Birds of Prey descent (“Склон хищных птиц”), на котором проводятся чемпионаты мира по горным лыжам.
Поскольку Beaver-creek находится не под горой, а на ее вершине, на высоте 2,5 км, перед ним открывается великолепный вид на заснеженные округлые горы и долину внизу. Этот поселок с шикарными отелями и кондоминиумами предназначен для богатых. В центре его площадь, залитая льдом под каток, в окружении магазинчиков, ресторанов, кафе. А под катком сюрприз – великолепный концертный зал.
Ки Стоун, известный своим ночным катанием по освещенным трассам, дважды получал главный приз как лучший семейный горнолыжный курорт страны. Сюда, советуют знатоки, лучше всего приезжать на Масленицу, чтобы принять участие в самых пышных в Америке проводах зимы.
Курорт Breckenridge, лежащий у подножия четырех взаимосвязанных гор, имеет репутацию наиболее спокойного – в летнее, нелыжное время года, облюбованного семьями с детьми, небольшими компаниями и пенсионерами. Здесь есть всё для того, чтобы обеспечить себе отдых в привычных, домашних условиях, – кондоминиумы и таунхаузы с полностью оборудованными кухнями. Зимой же курорт молодеет и оживает.
Снег лежит с ноября по апрель. Многочисленные подъемники с комфортом и без очередей поднимают горнолыжников на трассы. В зависимости от степени сложности трассы различают по цвету: синие, красные, самые сложные обозначены зловещим черным. На нижних – ровных и спокойных синих трассах новичков обучают ходить на лыжах. У детей свои инструкторы. Здесь находится и центр сноубординга, организующий соревнования “Тройная Корона” и “Большой Приз Шевроле”, в которых может принять участие любой желающий.
От всех остальных ГЛК Брекенридж отличает наличие лечебных минеральных источников, прорывающихся наружу сквозь толщу земли и льда. Со стороны он похож на
ожившую рождественскую открытку, особенно вечером, когда на призрачно синеющие снега и скульптуры, вылепленные профессионалами из снега, ложатся горячие отблески бесчисленных огней – от фонарей, витрин и из окон сказочно очаровательных домиков. Жизнь здесь кипит не только днем – на горных склонах, но и ночью – в барах, кафе, ресторанчиках, клубах, дискотеках, в спортивном центре, галереях и салонах. И в небе –взрываясь красочными фейерверками.
Городок был основан золотоискателями и с тех пор держит марку Дикого Запада. 150 его домов Викторианского стиля занесены в Национальную книгу исторических памятников. Отдыхающие чувствуют себя так, будто их перенесли на полтора века назад, но не в дикость, а в разукрашенную и облагороженную сказку или в голливудский вестерн. Может быть, поэтому сюда приезжают венчаться и проводить “медовую неделю” влюбленные пары.
Аспен, расположенный в живописной долине Рорин Форк штата Колорадо, – один из наиболее известных и популярных горнолыжных курортов США, респектабельный и дорогой, но доступный и для туристов с более скромными финансовыми возможностями. Всемирная известность пришла к нему благодаря кинокомедии “Тупой, еще тупее”, в которой он был использован в качестве съемочной площадки. С тех пор здесь – на подъемниках, в барах, на лыжных трассах - можно повстречаться со многими звездами Голливуда, облюбовавшими Аспен для зимнего отдыха и соответственно обзаведшимися многомиллионной недвижимостью.
Хорош Аспен не только зимой. Огромное количество предлагаемых им развлечений на фоне великолепных ландшафтов и проторенных прогулочных маршрутов делает его одинаково привлекательным в любое время года. Аспен считается и идеальным местом отдыха для детей, для которых здесь продуманы комплексы занятий, художественного творчества, тренировок и удовольствий.
В этом высокогорном городке-курорте уже много лет живет уникальный, можно сказать, человек – заядлый горнолыжник по имени Георгий Евсеев, крепкий, неутомимый, недавно отметивший свое 90-летие. Рядом с ним жена и верная спутница, американка Нэнси. Георгий родился в городе Харбин – центре русской эмиграции в Китае. В 20 лет уехал учиться на врача в США и, разумеется, назад не вернулся. Но русский язык свой пронес через всю жизнь и потому с ностальгически радостной готовностью идет на контакт с русскоговорящими отдыхающими. А встречу своим новым знакомым назначает непременно в Лыжном центре на Хайлэнд – на вершине горы, при полной экипировке.
Георгий уже 65 лет  занимается горнолыжным спортом. Нипочем ему ни возраст, ни высокогорье, ни нагрузки. Обосновавшись поначалу в Мичигане, он с женой лет 15 назад перебрался в Аспен, чтобы не тратить время на дорогу, когда хочется встать на лыжи. И по сей день вместе с Нэнси катается по горам по долам – по 3 часа 6 дней в неделю. Вот такой американский Лев Толстой, перед которым хочется снять шляпу. Но самое интересное, что он не единственный. На груди у Георгия красуется значок “80+”. В Аспене есть четыре горнолыжника-долгожителя с такими же значками.
На берегу ледникового озера Гранд, почти у истока реки Колорадо, притулился под защитой покрытых хвойным лесом гор городок Grand Lake. Городок не городок, а одна-единственная улица, протянувшаяся вдоль берега озера. Но какой вестерный колорит! В конце XIX в. сюда забрел охотник и золотоискатель по имени Эзра Кауфман, а когда к нему присоединились такие же бедолаги, решившие осесть на берегу озера, он построил постоялый двор и почти 30 лет пробыл его хозяином, став как бы отцом города. Вокруг его заведения выросли торговые лавки, салуны, церковь, мастерские. Все они бережно сохраняются по сей день. Когда Гранд Лейк стал курортом, к ним добавились современные отели и увеселительные заведения. А на том постоялом дворе теперь музей Эзры Кауфмана и истории края.
В стороне от шумных туристических троп и трасс стоит под горой, на широкой поляне, прикрывшись темно-красной черепичной крышей, нарядный беленький отель Stanley. Летом поляна расцвечена полевыми цветами, зимой занесена глубоким снегом. Здесь, в этом уединенном месте, Стивен Кинг с женой Табитой решили как-то отдохнуть от детей и провести вдвоем выходные. Вся обстановка почти пустовавшего безлюдного отеля вдохновила Стивена на написание романа “Shining” (“Сияние”).
Роман впоследствии был экранизирован под тем же названием, а главную роль – постепенно сходившего с ума писателя-злодея, охотившегося в занесенном снегом отеле за членами своей семьи, потрясающе сыграл Джек Николсон. Как всегда, Кинг не отступил от своих привычек и использовал в романе реальные персонажи, в частности, бармена отеля Stanley Грэйди. Именно после этой книги за ним окончательно закрепился статус писателя романов ужасов.
Аляска, как я уже говорила, наименее популярна среди американских лыжников – слишком далеко и слишком холодно. Русские, к примеру, привыкшие к морозам и не избалованные комфортом, охотнее проводят там свои отпуска. А что такое горнолыжный спорт в пустынном, заснеженном крае? Это когда лыжник один на один с дикой природой. Никаких трасс, никаких подъемников, только бескрайние, нетревоженные снежные просторы. Для тех, кто увлекается хелискиингом, нет места желаннее, чем Аляска.
Heli Skiing, повидимому, – словесный гибрид вертолета с лыжами. Вертолет доставляет группу безумцев – храбрости которых слагают песни – на вершину горы, и они спускаются оттуда на невероятной скорости с невероятной крутизны по неизведанной целине, понятия не имея, что ждет их впереди.
Журнал Forbes составил рейтинг десяти самых экстремальных видов спорта, позволяющих очутиться на волосок от гибели. Второе по опасности, травматизму и смертности место в нем принадлежит хелискиингу.
Надо заметить, что рисковать собственной жизнью тоже стоит недешево. За пакет из шести таких спусков плюс один ланч с горнолыжника берут на Аляске долларов 600.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir