Дети были счастливы...

Нью-Йорк
№51 (713)

«...Праздник Ханука, центральное место в котором занимает зажигание свечей, продолжается восемь дней. Он был установлен в память об одном из важнейших событий в истории евреев, которое произошло во II в. до н.э., – восстании против Антиоха IV, правителя эллинистической империи, в состав которой входила тогда Страна Израиля. Восстание это вспыхнуло вследствие жестокого политического, экономического, культурного и религиозного гнета, которому подвергались евреи в Эрец-Исраэль. Восстание закончилось полной победой евреев над греками, был освобожден Иерусалим, возобновилась служба в Храме. Еврейский народ вновь обрел государственную независимость в своей стране. Победа Маккавеев — одно из самых впечатляющих чудес в еврейской истории.
Война с греками не была только физической войной. Это была война не за власть, территории, расширение границ, но за духовную свободу, за полную духовную независимость еврейского народа от чуждых влияний.
Согласно традиции, в ходе освобождения и очищения Храма произошло чудо с кувшинчиком масла, в память о котором и был установлен праздник».
Предание гласит, что когда священники вошли в Храм, они  не нашли ритуально чистого масла для того, чтобы зажечь светильники. Остался только один кувшинчик, в котором масла было столько, что его могло хватить лишь на один день. Но зажигали им менору в Храме восемь дней, пока не приготовили новое чистое масло.
Обо все этом в самой доступной и популярной форме рассказали детям во время великолепного яркого праздника, организованного работниками и волонтерами Seabreeze Jewish Center, расположенного по адресу 311  Seabreeze Ave.
Я приехал на этот праздник заранее. Хотел еще до начала успеть побеседовать с его организатором, рабби   Avraham Winner, но и он сам, и пара десятков его помощников были настолько заняты своими юными гостями и сопровождавшими их родителями,  что у меня просто совести не хватило отвлекать их своими журналистскими приставаниями. Да и особого смысла в этом не было, т.к. все ответы на все вопросы можно было прочесть на раскрашенных рожицах счастливой детворы.
В огромном зале было шумно и весело. Часть помещения превратили в небольшую ферму. За загородкой несколько козочек и осликов охотно лакомились из рук малышей специально приготовленным кормом. Кролики тоже не были обделены вниманием  и с аппетитом хрустели морковкой и капустными листьями. Желающих покормить их было столько, что кроликам, если бы им удалось все это съесть, грозило бы явное ожирение...  А  очередь покататься на пони казалась бесконечной. В другом углу готовили и тут же жарили «латкес» - они же, знакомые нам картофельные дранники. Рядышком, из расплавленного шоколада готовили забавные и ужасно вкусные фигурки. Я попробовал одну, но не удержался и съел еще парочку.
Хотя если совсем честно, то на обильное угощение дети обращали внимание меньше всего.  А вот раскрасить щечки яркими цветами, превратиться в смешных котят, выиграть в конкурсе – совсем другое дело. Здесь они забывали о суетливых родителях и полностью переходили под власть десятков волонтеров – таких же детей, но, разумеется, постарше. Вообще надо признать, что никакой «заорганизованности» и «взрослого пригляда» не ощущалось. И в этом, на мой взгляд, главная заслуга организаторов праздника – сотрудников Seabreeze Jewish Center. Умение все держать под контролем, без «видимости» этого контроля, без назойливого вмешательства в детские игры – высший класс мастерства организаторов.
Но журналистский «зуд» не давал мне покоя, и я стал приставать к детишкам с просьбой рассказать, что же такое происходит в этом зале.
Первым на мой вопрос ответил шестилетний Наум. Ответил стихами:

Мы сегодня нарядились,
Мы сегодня веселились,
Мы плясали у окна,
Где минора зажжена
Мы подарки получали,
Шоколадки, пряники
Потому, что наступил
Светлый праздник Хануки.
За столом собралась
Вся моя семья,
Будем веселиться
Папа, Мама , Я.
Ханукальных свечек
яркий свет в окне
Пусть всегда он светит
И тебе, и мне!

И несмотря на то, что Наум не помнил автора этих строчек, такого исчерпывающего интервью я еще никогда не получал.
Викторины, клоуны, хороводы – все это слилось в одном ярком калейдоскопе. Я попытался поснимать немного, вырвать несколько фрагментов, но не уверен, что мои фотографии смогут передать главное – атмосферу радости и какой-то доброжелательной общности, царящей в этом зале. То, чего так не хватает всем  в нашем неспокойном мире...
А потому СПАСИБО ВСЕМ, кто подарил детям радость светлого праздника ХАНУКА!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir