Хендриксон-стрит

Америка
№51 (713)

Почему Брайтон зовётся Брайтоном? Какой секрет таится в названии Эммонс-авеню? В чем провинился человек, давший название Фултон-стрит? И кто такие Крапси, Бенсон, Белмонт, Кнапп и Мермэйд, в честь которых названы улицы? На все эти вопросы вы сможете найти ответы в нашей рубрике, посвящённой истории названия нью-йоркских улиц.

Бруклинская улица Хендриксон-стрит расположена между Флатбуш-авеню и Коулман-стрит в районе Флатландс. Своё название она получила в честь Джона Хендриксона – малоизвестного английского иммигранта, жившего в Нью-Йорке во второй половине XIX века.
Сразу отмечу, что герой нашего очередного очерка не был ни известным общественным деятелем, ни процветающим предпринимателем, ни публичной персоной. Он никогда не встречался с высокопоставленными чиновниками и не получал благодарностей от первых лиц государства. Более того, его имя отсутствует в большинстве городских энциклопедий. Однако исключать столь колоритную личность из нью-йоркской истории всё же нельзя.
Итак, Хендриксон владел небольшим магазином и почтовым отделением на углу Флатбуш и Кингс Хайвэй. Между двумя этими учреждениями находился его дом – одноэтажный деревянный особняк с голубятней на крыше. Согласно признаниям самого Хендриксона, он прожил на участке земли размером  в пятьдесят акров с 1852 по 1897 год и ни разу его не покинул.
Среди местных жителей Хендриксон получил прозвище «Волшебник». Так его окрестили за умение быстро доставать самые дефицитные товары из Европы и Латинской Америки. Над магазином «Волшебника» красовалась вывеска из трёх слов «Закажите. Заплатите. Получите». Таков был главный и единственный принцип работы Хендриксона. Он принимал заказ, забирал деньги, а через несколько дней (недель, месяцев) вручал клиенту товар.
За четыре десятилетия безукоризненной работы почты и магазина жители Флатландса (тогда этот район считался деревней) не могли понять главного: каким образом Хендриксону удаётся привозить в Бруклин дефицитные товары. В кратчайшие сроки он доставал не только редкие лекарства, одежду и ювелирные украшения, но и оружие, предметы антиквариата и даже дипломы об окончании европейских университетов.
Надо сказать, что многие жители Флатландса побаивались Хендриксона. На это было несколько причин. Во-первых, он никогда не разговаривал с посетителями на темы, не касающиеся бизнеса. Например, когда клиент просил достать какой-либо товар, «Волшебник» заглядывал в свою записную книжку, с которой никогда не расставался, называл цену, брал деньги и сразу же уходил в подсобные помещения. Он никогда не здоровался и не прощался с заглянувшими к нему людьми.
Во-вторых, Хендриксон имел двух не менее странных, чем он сам, работников. Глухонемой ирландец Раймонд Линден заведовал почтой, читая просьбы посетителей по губам. А выпускник Брауновского университета Эван Кастер подметал в помещениях пол и вообще никогда не разговаривал с окружающими. 
Раз в неделю Кастер и Линден разгружали среди ночи лошадиную повозку с товаром. Этот факт мгновенно породил массу слухов и домыслов.
Современник Хендриксона Дэвид Форнас, работавший во Флатландсе архивариусом, заметил ещё одну странность, о которой немедленно написал в своём дневнике: «Сегодня на протяжении полутора часов я разговаривал с отцом-извозчиком напротив почты господина Хендриксона. За это время Раймонд Линден вышел из главного входа четыре раза, а его коллега Эван Кастер два раза. Вероятно, под землёй вырыт тоннель, соединяющий магазин и почту, а может быть, ещё и дом Хендриксона...»
Однако странности, творившиеся на почте и в магазине, не мешали «Волшебнику» виртуозно вести свои дела. Так, в самый разгар Гражданской войны (1863 год) он доставил во Флатландс 130 французских протезов для вернувшихся с фронта солдат. В то время хорошие протезы были чуть ли не самым востребованным и дефицитным товаром в Америке. Их не могли позволить себе даже высшие армейские чины, лишившиеся в боях рук и ног.
В 1864 году Хендриксон подписал контракт с армией союзников на поставку одежды для солдат. После четырёх месяцев сотрудничества “Волшебник” получил письмо от некоего сержанта Деффо. В послании присутствовали такие строчки: «Мы боимся с вами работать, господин Хендриксон. Ваши мундиры выглядят так, как будто их сшили вчера. Где вы взяли такую чистую, не изъеденную насекомыми одежду? Три года идёт кровопролитная война, и ни один склад в северных штатах не обладает подобной продукцией...»
Религиозные жители Флатландса считали Хендриксона не кем иным, как дьяволом. «Закажите у этого проклятого старика Декларацию независимости, и через сутки он вам достанет её из-под стола...», - говорили они.   
Хендриксона часто называли стариком, однако его точный возраст не был известен никому. Он всегда носил длинную густую бороду и очки с толстыми линзами, поэтому окружающие не могли видеть его лица. Историки полагают, что “Волшебник” начал свою деятельность в 40-летнем возрасте.
В 1873 году на почту Хендриксона было совершено дерзкое нападение. Трое вооружённых грабителей ворвались в помещение на лошадях и открыли стрельбу по посетителям. В ходе перестрелки погибло двое жителей Флатландса и заведующий почтой Раймонд Линден.
Хендриксон отправил родственникам погибших письма с соболезнованиями и большой суммой наличных денег. После этого случая местные жители стали воспринимать “Волшебника”, как «странного, но очень щедрого и благородного человека».
Портрет с изображением покойного Линдена занял место на центральной стене почтового отделения. В каждую годовщину трагедии Хендриксон закрывал почтовое отделение. Это был единственный день в году, когда оно не работало.
В 1880 году Джон Хендриксон издал 50-страничную брошюру о структуре работы почтовых отделений. Это пособие не получило статуса обучающей литературы в образовательных учреждениях, но пользовалось спросом у руководителей нью-йоркских почтамтов. Например, «Волшебник» на девяти страницах описал, «как правильно запаковать хрупкую стеклянную вещь, чтобы она не разбилась даже в том случае, если колесо почтовой повозки случайно наедет на бандероль».
Хендриксон был настоящим профессионалом в почтовом деле. Он даже изобрёл способ пересылки насекомых и мелких животных в наглухо закрытых коробках. В посылке “Волшебника” они могли прожить до трёх суток. Правда, запатентовать свою технологию Хендриксону так и не удалось. Сам факт пересылки живых существ в бандеролях был признан негуманным Почтовым департаментом США.
В 1887 году Хендриксон делает то, что делали тысячи его современников, желающих оставить след в истории, а именно – устраивает ряд благотворительных акций. Он дарует деньги городским школам и домам для престарелых, оплачивает обеды для бездомных и заключённых бруклинских тюрем. Таким образом, репутация владельца почтового отделения и магазина выросла до масштабов целого боро.   
В 1897 году “Волшебник” продаёт магазин и почту своему сотруднику Эвану Кастеру, однако сам не покидает «родных пятидесяти акров». Он продолжает жить в любимом доме и разводить голубей. 
Джон Хендриксон скончался в 1899 году. Поскольку он не оставил ни одного завещания, а родственники так и не были найдены, нью-йоркские чиновники присвоили его имущество.
Среди личных вещей была найдена книга, в которую на протяжении нескольких десятилетий глава почты и магазина записывал принятые заказы. Неожиданно выяснилось, что в период своего процветания Хендриксон сотрудничал с двумя сотнями торговцев в шестидесяти странах мира. Он активно использовал телеграф и голубиную почту для связи с деловыми партнёрами.
Однако больше всего историков поразил тот факт, что Хендриксон зарабатывал с каждой сделки всего 5%, в то время как торговцы его «калибра» брали за свои услуги 25% - 30%. Благодаря аскетичному образу жизни, он смог накопить приличную сумму денег, которую впоследствии потратил на благотворительность. Жители же Флатландса на протяжении полувека считали “Волшебника” чуть ли не самым богатым человеком Бруклина...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir