Все о соковыжималках

Советы потребителю. Выпуск №41
№48 (971)
В последние годы соковыжималка стала одним из самых популярных бытовых приборов на кухнях американцев, ведущих или пытающихся вести здоровый образ жизни. Этим чудо-машинам по силам решить три проблемы, над которыми представители индустрии здравоохранения продолжают ломать голову. Речь идёт об ожирении, злоупотреблении витаминами и пищевыми добавками (в таблетках), а также переизбытке натрия в организме (как следствие, развитие хронических заболеваний). Хотя бы одной из упомянутых проблем (вредных привычек) страдают 80% населения Соединённых Штатов. 
 
Эксперты считают, что сегодня качественная соковыжималка способна сэкономить рядовой американской семье из четырёх человек свыше $3,000 в год. Свежевыжатые соки повышают работоспособность, укрепляют иммунитет, заряжают энергией, избавляют от депрессии и помогают сэкономить на покупке фабричных соков, газированной воды, кофе и других напитков. 
 
Будете удивлены, но популярности соковыжималок панически боятся крупные фармацевтические корпорации, заинтересованные в регулярном хождении американцев по врачам. Знающие люди уже давно научились делать в домашних условиях соки, способные заменить большинство популярных лекарств. С помощью фруктовых, овощных и ягодных соков они контролируют уровень витаминов, минералов и других полезных веществ в организме. 
 
Цены на соковыжималки в Америке варьируется так сильно, что определить среднюю стоимость данного товара практически невозможно. Одни покупают примитивные модели по $30 - $40, которые не жалко выбросить после первой поломки. Другие отдают за единицу техники по $800 - $900 чтобы гарантировать себе и близким напитки высочайшего качества.
 
Итак, для начала остановимся на основных типах соковыжималок и проанализируем механизм их работы. 
 
Самыми популярными в Штатах являются электрические Centrifugal juicers, действующие по принципу центробежной силы.
Плоды разрезаются на мелкие части вращающейсся тёркой-ситом, после чего мякоть остаётся на стенках барабана или выбрасывается в специальное отделение, а сок выливается в отдельный контейнер. 
 
Такие соковыжималки практически всегда имеют вертикальную форму и относительно невысокую цену. За $100 вы купите очень хорошую модель, а за $200 – модель с потребительским рейтингом 4,3 – 4,7 баллов по 5-балльной шкале (Breville, Hamilton Beach, Juiceman и т. п.).  
 
Masticating juicers – соковыжималки, действующие по принципу классической механической мясорубки советского производства. Плоды медленно давятся винтовым прессом и сок по капельке наполняет ёмкость для жидкости. 
 
Выглядят подобные соковыжималки довольно примитивно, да и работают относительно медленно, однако стоят в 2– 4 раза дороже Centrifugal juicers. Например, модели компании Hurom продаются по $400 - $500. 
 
Все остальные типы соковыжималок мы рассматривать не будем, ибо они являются незначительно усовершенствованными моделями «centrifugal» или «masticating». 
 
Не верьте ни одному торговцу, который предложит вам технику с абсолютно новым механизмом работы. Сок из плодов выдавливается либо посредством острейших вращающихся ножей, либо под принципу очень тяжёлого «жующего» пресса. Третьего – не дано. 
 
Итак, главным достоинством Centrifugal juicers является простота и быстрота использования. За 30 – 40 секунд вы можете выдавить 2– 3 литра сока. Более того, тёрка-сито в некоторых моделях помогает выжимать сок с мякотью (some pulp) или с большим количеством мякоти (lots of pulp). 
 
К сожалению, посредством Centrifugal juicers нельзя сделать на сто процентов прозрачный сок. В большинстве случае он получается с пенкой и осадком. Многим американцам, обеспокоенным эстетическим внешним видом потребляемой пищи, это очень не нравится. Непрозрачный сок с большим количеством пузырьков рождает  чувство дискомфорта. 
 
Masticating juicers выдавливают сок очень медленно и порой человеку приходится 3–4 минуты бросать в крутящийся механизм фрукты, овощи и ягоды, чтобы нацедить небольшой стакан жидкости. 
 
Этот недостаток компенсируется прозрачностью напитка и возможностью прокручивать в соковыжималке не только плоды, но и травы (петрушку, укроп, шпинат и т. п.). Centrifugal juicers, как ни крути, выдавливают сок из листьев плохо. 
 
Теперь - о самом главном. Ряд независимых исследований показал, что часть полезных веществ в центробежных электрических машинах погибает, поскольку тёрка-сито сильно нагревается при вращении. Таким образом, витаминов и полезных веществ в нацеженной жидкости остаётся меньше, чем в цельных плодах. 
 
Следовательно, бросать фрукты и овощи в «центробежную центрифугу» также неэффективно, как бросать высококачественный мёд в горячий чай. 
 
Хорошая новость заключается в том, что никто из исследователей так и не смог понять, сколько именно полезных веществ «убивает» нагретая тёрка-сито. Возможно, реальное количество «погибших витаминов» ничтожно и пренебрегать данной технологией – глупо. 
 
Также не исключено, что данный недостаток Centrifugal juicers был выдуман специально для продвижения на рынок Masticating juicers. Две эти соковыжималки состоят практически из одинаковых запчастей (пускай и разной формы), но вторые почему-то значительно дороже. Не удивлюсь также, если производители состоят в заговоре. 
 
Сегодня в интернете можно найти огромное количество проплаченных исследований, результаты которых возносят до небес одни соковыжималки и делают опасными другие. Кому именно верить – непонятно. 
 
«Война на рынке соковыжималок объясняется погоней за большими прибылями, - считает 82-летний житель Вермонта Сол Брэйгел, вегетарианец с 60-летним опытом и эксперт в приготовлении соков. – В реальности, технология выдавливания не имеет большого значения. Главное, чтобы вы подобрали плоды и зелень в правильных пропорциях. В конце концов, выжать сок можно и при помощи обыкновенной тёрки, купленной в магазинчике 99 Cents...» 
 
Итак, дорогие читатели, если у вас есть деньги, свободное время и чувство кулинарного перфекционизма, то покупайте Masticating juicer. Особенно эта соковыжималка подойдёт тем, кто живёт один или в небольшой семье, а также не переносит шума (Centrifugal juicers попадаются очень шумные). 
 
Если вы не хотите переплачивать за сомнительные технологии и не готовы долго возиться с Masticating juicer, которая, напомню, очень напоминает советскую мясорубку, то последуйте примеру большинства американцев. Centrifugal juicer – штука, проверенная годами. 
 
Помимо технологии выдавливания сока, советую обратить внимание ещё на несколько важных моментов.
Во-первых, старайтесь выбирать технику, которая может раздавливать фрукты и овощи цельными. Если такая опция существует, значит, соковыжималка довольно мощная и способна выдавить до 99.9% сока даже из самых жёстких продуктов вроде корневища имбиря. 
 
Если «окошко» соковыжималки слишком узкое, то каждое яблоко, морковь или апельсин вам придётся предварительно резать на несколько частей. Поначалу это покажется довольно лёгким, но со временем вам надоест долго орудовать ножом ради стакана-другого сока. 
 
Во-вторых, выберите соковыжималку с большим графином (стаканом) для сока. Многие крупногабаритные модели имеют крохотные ёмкости для слива сока. Это крайне неудобно, поскольку жидкость приходится постоянно переливать. Более того, многие графины изготавливаются из пластмассы плохого качества, которая быстро тускнет и становится мутной. 
Помните, что в упаковках с самыми лучшими соковыжималками находятся качественные стеклянные графины объёмом 1,5 – 2 литра. Их можно без особого труда наполнить соком, а потом убрать в холодильник на 24– 36 часов. Целительная жидкость не испортится за столь короткий срок. 
 
В-третьих, один из самых популярных интернет-запросов со словом «соковыжималка» (juicer) – «легко чистится» (easy to clean). Помните, что ни один вид бытовой техники, включая громоздкий пылесос, не принесёт вам столько хлопот при чистке, как соковыжималка. Этот прибор придётся разобрать по частям, вымыть каждую в отдельности, высушить, а потом собрать заново. Если вы не помоете технику сразу же после выжимки сока, то сильно пожалеете. Частицы плодов засохнут, прилипнут к металлическим и пластмассовым частям, привлекут насекомых. На запоздалую мойку потребуется в 2 – 3 раза больше времени.
 
По статистике, около 4% владельцев соковыжималок перестают ими пользоваться после первых трёх раз применения. Причина – нежелание чистить технику. Поэтому убедитесь в том, что ваш аппарат моется легко. 
 
Кстати, на видео-хостинге YouTube показана пошаговая чистка почти всех известных моделей.    
   
В-четвёртых, выделите для соковыжималки отдельное место на кухне. Одна из самых больших ошибок, совершаемых при покупке качественной модели – повышенное внимание к её габаритам. 
 
«Куда же мы поставим такую огромную штуковину», - недоумевают американцы  даже не осознавая, насколько абсурдно их волнение. 
 
Хорошая соковыжималка не может быть маленькой по определению. Чем она больше, тем качественнее, долговечнее и мощнее. Поэтому заранее подумайте, какую полку освободить или какой шкаф прикупить для новой бытовой техники. 
В «правильном» доме соковыжималка всегда на виду, как, например, электрический чайник. Это свидетельствует о том, что жильцы ею регулярно пользуются.  
 
В-пятых, воздержитесь от покупки соковыжималок в телемагазинах. В настоящее время телевизионные продажи являются единственным способом обойти потребительские рейтинги на крупных интернет-сайтах. Хитрые повара-актёры, демонстрирующие чудеса бытовой техники на федеральных каналах, говорят зрителям: «Эти модели не продаются в обыкновенных магазинах или онлайн-супермаркетах! Только у нас вы можете приобрести их по выгодной цене!» 
 
В реальности это обозначает, что вы не сможете узнать, насколько хороша та или иная соковыжималка. Фактически, вам продают кота в мешке. 
 
Где бы вы ни покупали соковыжималку – всегда читайте отзывы людей, которые уже успели ими попользоваться. Это можно сделать в любом месте: дома у компьютера или прямо в магазине посредством выхода в интернет со смартфона. 
 
В заключение скажу, что стандартный стакан приготовленного в домашних условиях сока обходится американцам в 75– 95 центов. Это смехотворная цена если учесть, что в специализированных ресторанах и закусочных средняя стоимость такого напитка составляет $7–$8, а то и выше. 
 
Поэтому, дорогие читатели, не бойтесь закупать фрукты, овощи, ягоды и зелень в больших количествах. С соковыжималкой не пропадёт ни один плод.
 
Кстати, в последние годы американцы очень полюбили овощные соки, хотя ещё 30 лет назад использовали преимущественно апельсины и яблоки. Теперь «охотники за витаминами» перемалывают морковь, свеклу, капусту, спаржу, редис, помидоры, огурцы, лук, чеснок и даже картофель. Естественно, каждый из этих соков должен быть добавлен в стакан в определённой пропорции, ведь даже с таким чудо-изобретением как соковыжималка навредить организму очень легко.
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir