Всех на медикер?

Америка
№51 (713)

Начнем исторически. Эволюция, о которой так долго предупреждал своих читателей «РБ», - свершилась: при обсуждении законопроекта о реформе системы здравоохранения в Сенате либералам все же пришлось отказаться от проекта государственной страховки ввиду ее полной нереальности. Этот отказ, как посчитал лидер демократов в Сенате Гарри Рид (Невада), - единственная возможность провести в Палате законопроект о реформе до Рождества.
Напомним,  для того чтобы добиться одобрения проекта кардинальной медреформы, демократам необходимы 60 голосов в верхней палате Конгресса. И если республиканцы в своем отношении к вмешательству государства в страховой рынок едины, то у демократов сплошные разброд и шатания.
Большая часть умеренных демократов-южан отказывается поддержать слишком либеральный, по их мнению, план введения госстраховки.
Так что именно этот пункт стал одним из ключевых вопросов обсуждения в Палате.
На прошлой неделе, когда стало окончательно понятно, что в предложенном виде закон принят не будет, начались поиски компромисса. Почти всю неделю десяток сенаторов - пять либералов и пять умеренных - занимались поиском компромиссного решения. В результате появился проект, согласно которому либералы отказывались от введения государственного страхования.
В качестве компромисса был предложен общенациональный неприбыльный план страхования, который должен будет курировать государственное агентство Office of Personnel Management. Это управление при Белом доме и сейчас занимается управлением страховок федеральных служащих, и те полностью удовлетворены его работой. Согласно проекту, в функции этого агентства должен войти и надзор за страховками, которые американцы будут приобретать у частных компаний. При этом, так как план страхования предполагается, что будет неприбыльным,  от страховых компаний потребуется, чтобы 90 процентов платежей за страховку тратились на медобслуживание. Именно  это и будет проверять государство. А так как для надзора на несколькими миллионами страховых полисов необходима довольно крупная и громоздкая госструктура, предлагается вариант, в котором подобные агентства будут созданы на уровне штатов.
Кроме того, чтобы сделать медуслуги доступными максимальному количеству американцев, предусматривается расширить рамки мМдикера, так, чтобы с 2011 года все незастрахованные в возрасте от 55 - сейчас он положен только людям старше 65 - лет смогли стать его клиентами.
Представляя этот компромиссный проект, Рид заявил, что одно из главных препятствий на пути закона в Сенате успешно преодолено. Увы, лидер сенатского большинства, как обычно, выдает желаемое за действительное. Даже авторы компромисса не испытывают такой уверенности.
Один из участвовавших в переговорах умеренных демократов, сенатор от Небраски  Бен Нелсон (о нем вы сможете прочесть в одном из ближайших номеров), выступая на телеканале CBS, заявил, что до тех пор, пока свое слово не скажут специалисты, а сейчас проект находится на рассмотрении в независимом Бюджетном офисе Конгресса, он не может утверждать, что поддержит его.
«Мы пытались добиться двух вещей,- сказал сенатор,- во-первых, сделать страховку доступной для американцев, а кроме того, уменьшить дефицит бюджета, который стал бы следствием принятия нынешнего проекта. Но пока говорить об удешевлении рано».   
Действительно, говорить об удешевлении не приходится, особенно для тех американцев, кому досрочно разрешат пользоваться Медикэером.
Эта программа, придуманная как медстраховка для пенсионеров еще президентом Джонсоном, достаточно дорога для ее клиентов. В среднем каждый клиент Медикера на частичную оплату страховки, доплату за лекарства и визиты к врачу, а также за прочие услуги тратит до четырех тысяч в год. Это при том, что часть расходов покрывается за счет налоговых сборов и оплачивается государством.
А ведь, согласно компромиссному варианту, тем, кому меньше 65, придется платить полную стоимость.
По предварительным подсчетам, ежемесячная оплата составит 620 - 650 долларов. У частных компаний можно найти более выгодные предложения.
«На самом деле все гораздо сложнее, чем просто сказать: давайте сделаем Медикер доступнее,- считает специалист в области экономики здравоохранения Мэрилин Мун, предлагавшая расширить эту программу еще в 1999 году. Теоретически это вполне здравая идея: вы берете зарекомендовавшую себя программу, которая хорошо работает для пожилого населения, и распространяете ее на ближайшую возрастную группу. Проблема в том, что структура Медикера отличается от частных страховок и эта задача не столько затратная, сколько трудновыполнимая».
Плюсом программы является то, что ее принимают 74 процента врачей. А вот минусом - то, что, Медикер рассчитан на индивидуального пользователя, а большинство американцев в возрасте 50 с лишним лет все еще помогают своим детям, в том числе и приобретают для них медицинскую страховку.
Позволят ли демократы в Сенате переделать Медикер в семейный план? Вряд ли.
Еще одним фактором, позволяющим усомниться в «проходимости» компромиссного плана, является представитель Коннектикута Джо Либерман. Если поначалу он вроде бы поддержал эту идею, то в минувшее воскресенье в интервью каналу CBS уже заявил, что не будет голосовать за расширение Медикера. 
«Я не могу утверждать, что знаю подробности этого проекта, - сказал сенатор. - Но все говорит о том, что и в этом проекте сохранены те же недостатки, что и в предложении о госстраховке – то есть увеличение дефицита бюджета и увеличение налогов. А это совсем не обязательно».
Несколькими часами позднее Либерман подтвердил свою позицию в беседе с Гарри Ридом,  заявив, что будет голосовать с республиканцами против компромиссного плана. А без его голоса проект так в Сенате и умрет, даже не дожив до Рождества. 


comments (Total: 1)

Еще одним фактором, позволяющим усомниться в «проходимости» компромиссного плана, является представитель Коннектикута Джо Либерман. Если поначалу он вроде бы поддержал эту идею, то в минувшее воскресенье в интервью каналу CBS уже заявил, что не будет голосовать за расширение Медикера.
«Я не могу утверждать, что знаю подробности этого проекта, - сказал сенатор. - Но все говорит о том, что и в этом проекте сохранены те же недостатки, что и в предложении о госстраховке – то есть увеличение дефицита бюджета и увеличение налогов. А это совсем не обязательно».
Несколькими часами позднее Либерман подтвердил свою позицию в беседе с Гарри Ридом, заявив, что будет голосовать с республиканцами против компромиссного плана. /////////////Шлюха сенатская. Веру меняет,партию меняет... Почти как мэр Блумберг. Это еврейская черта?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir