Вор у вора дубинку украл

В мире
№51 (713)

Кого нынче удивит сообщение о киднеппинге! Иное дело, когда оказывается, что банда похитителей – это трое дедушек и две бабушки, а жертва – их же собственный финансовый консультант!

Давно живущий в Германии 56-летний американец Джеймс Эмберн зарабатывал свой хлеб насущный тем, что консультировал богатеньких немецких пенсионеров по поводу того, в какой инвестиционный фонд им выгоднее всего вложить свои накопления. Последними по счету его клиентами стали две пожилые супружеские пары и один немолодой холостяк. По рекомендации Эмберна они вложили все свои немалые средства (достаточно сказать, что вклад только одного из них составлял 2 млн. евро) в фирму Digitalglobalnet, единственным учредителем которой – надо ж так было совпасть! – являлся не кто иной, как сам Эмберн. Но на тот момент вкладчики об этом не знали. Известно им это стало только через несколько месяцев, когда тот объявил, что фирма лопнула, а соответственно и все их вклады, по-русски говоря,  накрылись медным тазом.
Но не на тех ловкач напал! А точнее сказать, это «те» напали на ловкача.
В один совсем не прекрасный для «советчика» июньский день 2009 года 74-летний Роланд Кениг и 60-летний Вилли Демер выследили Эмберна у его же дома в старинном городе Шпайере. Огуляв его по голове деревянной тростью, они спеленали оглушенного финансиста липкой лентой, затолкали в громадную картонную коробку, погрузили ее в садовую тачку, докатили до стоявшей неподалеку принадлежащий Эмберну же Audi A8, засунули коробку с пленником в багажник и увезли за 300 км в дом Кенига на берегу идиллического баварского озера Химзее. Там к похитителям присоединились супруга Кенига, 76-летняя Зиглинда, а также чета пенсионеров-врачей Феллов – 63-летний Герхард и 66-летняя Айрис.
Как позже показал на следствии Эмберн, «они обращались со мной, как с животным: бросили в подвал, приковали наручниками к стене, били кулаками и ногами, прижигали сигаретами и даже сломали ребро ножкой от стула. И все время требовали, чтобы я отдал им их деньги. Так продолжалось четверо суток. В итоге я не выдержал и сказал, что деньги отдам, продав некоторые ценные бумаги, которые храню в Швейцарском банке, но для этого мне нужно отправить в банк факс. Мне дали бумагу и ручку, я написал письмо, сделав в тексте приписку, чтобы тот, к кому письмо попадет, немедленно связался с полицией. Конечно, был велик риск, что мои мучители заметят эту приписку. Но они ее пропустили. А когда ушли отправлять факс, мне удалось бежать. Я выскочил на улицу, увидел людей и позвал на помощь. Но тут меня догнал Кениг и крикнул им, что я - грабитель. Поэтому на выручку ко мне никто не пришел. Кениг и Демер меня схватили, опять бросили в подвал и снова избили. Но, на мое счастье, работники банка, получив мой факс, сразу же связались с немецкой полицией и меня вскоре освободили».
Проведенная полицейским спецназом операция по освобождению Эмберна прошла бескровно. По факту его похищения было возбуждено уголовное дело. Теперь следствие закончено и дело передано в суд. Судебное заседание начнется после Нового года. Если вина подсудимых будет доказана, им грозит как минимум 5 лет лишения свободы.
При всей своей курьезности история с Эмберном для Германии не так уж и уникальна. В 2004 году немецкой полицией была задержана преступная группа в составе трех человек, получившая название «Банда дедушек»: на момент задержания преступникам было от 64 до 73 лет! За 16 лет они совершили 14 вооруженных нападений на банки, завладев в общей сложности суммой свыше 1 млн. евро.
В отличие от «Банды дедушек» похитители Эмберна не зарились на чужое, а пытались вернуть «свое». Но этот факт вряд ли будет расценен судом как обстоятельство, смягчающее их вину. Как сообщил прессе представитель прокуратуры, все вложенные обвиняемыми в фирму Эмберна средства были «серыми» - то есть не отраженными в ежегодных налоговых декларациях. Так что для них эта история одним лишь судебным приговором не завершится. Пятерых старичков-«инкассаторов» еще ждут серьезнейшие неприятности по линии Финансового ведомства.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir