Мусорные страсти

Будни Большого Яблока
№42 (338)

Проблема с вывозом 13 тысяч тонн мусора и отходов из Нью-Йорка остается одной из главных проблем, стоящих перед городской администрацией, после закрытия многолетней свалки Fresh Kills. Именно эту проблему обсуждали недавно эксперты и глава Санитарного департамента Джон Догерти в стенах New School University.
Планов решения проблемы – много, а вот согласия...
Многие специалисты «мусорного дела» положительно относятся к варианту сжигания отходов в печах заводов с последующим превращением горящей массы в натуральный газ.
«Ну нет, этот вариант нам не подходит, - заявил Догерти, - он не доказал своей эффективности на практике. Свалки были и остаются лучшим кладбищем отходов».
С этим выводом вряд ли согласятся ученые, активисты природоохранных организаций и, конечно, сами жители районов, где эти «кладбища» расположены. Малоубедительной является и критика главы Санитарного ведомства метода трансформации отходов в натуральный газ. Такие заводы успешно работают в таких европейских странах, как Германия и Франция, а также в Японии. Выгода – явная, и жителям не приходится вдыхать запахи гниющих отходов.
В «любви» к свалкам Догерти не одинок. Например, присутствовавший на встрече Бенджамин Миллер, бывший крупный чиновник Санитарного департамента в начале 90-х. Его предложения вернуть к жизни Fresh-Kills возмутили и власти, и население Стэйтен-Айленда. «Не вижу ничего плохого в моей идее, - защищался Миллер. - Она ведь сэкономит казне города 300 млн. долларов, которые ежегодно приходится тратить на вывоз мусора и отходов».
Экономия? Может быть. Вот только жителям близлежащих районов Стэйтен-Айленда такая экономия не по душе...
Господин Миллер пытается протолкнуть и другую идею, вызывающую не меньшее возмущение не только жителей Стэйтен-Айленда, но и остальных четырех «боро» Нью-Йорка.
«Надо, чтобы власти облагали горожан специальным сбором за превышение специальных норм, касающихся количества вывозимого мусора и отходов с их подворья, - говорит он. - Превысил норму – оплати разницу из собственного кармана». Этот вариант (pay-as-you-throw) - приняли на вооружение власти таких городов, как Буффало (штат Нью-Йорк), Сан-Хосе (штат Калифорния), Остин (штат Техас). Сторонники этой идеи отмечают, что принятая мера позволила сократить объем вывозимого мусора из этих городов на 17 процентов.
Возможно ли ввести pay-as-you-throw в Большом Яблоке?
По мнению Догерти, легко там, где ньюйоркцы живут в основном в частных домах на одну, две семьи, как, например, в том же Стэйтен-Айленде. Здесь легко учесть превышение установленной нормы. Но ведь большинство ньюйоркцев живет как раз в многоэтажках. Поди узнай, кто выбросил отходов больше, кто меньше?
Но можно ведь присылать счета лендлордам, считает Миллер, а они уже будут компенсировать свои расходы, перекладывая их частично на жильцов. Увы, говорят лендлорды, сделать это будет очень непросто, особенно в домах, находящихся под защитой рент-контрольного законодательства. Кроме того, считает Догерти, введение оплаты за превышение нормы собираемого мусора может привести к тому, что несознательные граждане начнут искать выход в складировании мусора в неположенных местах. Нельзя сбрасывать со счетов, что эта мера, в первую очередь, серьезно ударила бы по самым бедным жителям города.
«О введении варианта pay-as-you-throw в Нью-Йорке не может быть и речи, - заявил Майкл Макмахон, председатель комитета горсовета – Committee on Sanitation and Solid Waste Management, он невозможен в наших условиях».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir