СНЕГОПАД, СНЕГОПАД...

В мире
№51 (713)

Бывают же такие совпадения... Получил письмо от друга из Вашингтона, он вернулся в свой город после отдыха во Флориде: “Привыкаем к относительному северу. Вчера здесь был первый (небольшой) снегопад сезона”.
Ответил: “В мире все чересчур уж относительно. У вас, в южном Вашингтоне, первый снегопад, а у нас, в гиперборейской Москве, в начале месяца было плюс десять, декабрьский рекорд за историю метеонаблюдений”.
А поскольку мой друг был другом Александра Галича, то вместе вспомнили песню о теории относительности: “И рубают финики лопари,/ А в Сахаре снега - невпроворот,/ Это гады-физики на пари/ Раскрутили шарик наоборот./ И там, где полюс был, там тропики,/ А где Нью-Йорк - Нахичевань...”
И надо же - в тот самый день, после обеда, в Москве пошел снег. Настоящий, крупными хлопьями. Красота необыкновенная! Если из окна дома смотреть или пешком гулять.
А если смотреть из окна застрявшей в пробке машины, то словарного запаса не хватит. Потому что Москва встала. Мгновенно. Надолго. Почти намертво. “Авторадио” сообщало: “Транспорт движется по улицам Москвы со скоростью 5-10 километров в час... Полностью заблокированы автодороги и шоссе, ведущие из центра города. Стоят все кольцевые магистрали Москвы...”
Нельзя не вспомнить: несколько лет назад было создано свое, отдельное, специальное гидрометеобюро Москвы и Московской области. Вполне в русле как исторических традиций, так и новейших веяний: особый путь России, мы пойдем своим путем, своя метеослужба, слишком много часовых поясов... Впереди создание своего глобуса.
Так или иначе, виноваты гады-синоптики! Не предупредили, что в декабре может выпасть снег. Вот и верь после этого людям. Даже если они не синоптики, а политики или экономисты.
Мы ведь привыкли им верить. Я верил с декабря 1961 года, когда в “Пионерской правде” на первой странице увидел снежную горку, внизу которой стоял старый Дед-Мороз-1961, а на вершине - юный Дед-Мороз, с надписью на груди, на красной шубке: “1981. Коммунизм”.
Мы, мальчишки-рыбаки, мечтали: “Крючки будут бесплатно давать...”
Коммунизм и коммунисты оказались утопией и ошибкой. В начале XXI века страну повели вперед новые люди. Молодой президент Владимир Путин лет семь назад дал прогноз - скоро мы должны догнать Португалию. А молодой вице-премьер Кудрин тогда же пообещал, что скоро будем жить, как во Франции или даже как в Германии.
Я, уже давно не мечтающий о бесплатных рыболовных крючках, грешным делом заподозрил, что они в юности работали в моем родном городе Петропавловске Северо-Казахстанской области на заводе имени Куйбышева, который кровно был связан с их родным Ленинградом. Предприятие огромное, особого статуса, очень много инженеров в КБ и отделах. А вот начальников цехов не хватало - технические гении не рвались возглавлять производство: хлопотно, нервно, вредное руководство требует выполнение плана, вредный рабочий класс требует высоких зарплат и премий... Чтобы стимулировать ИТР, начальникам цехов в течение трех лет обещали дать квартиру. Тогда и родилось в инженерских кругах: “Как продержаться три года в цехе? Очень просто. Первые два года всем всё обещай - последний год всех на всё посылай. А квартиру получишь - и трава не расти!”
Так и Путин с Кудриным. После обещаний французско-португальского процветания прошло 5-6 лет. И в день первого московского снегопада 2009 года первый вице-премьер правительства Алексей Кудрин объявил россиянам, что нечего рассчитывать на хорошую жизнь и выход из кризиса, завтра будет хуже, чем было позавчера и вчера, дно кризиса не достигнуто, и нам еще тонуть и тонуть. Он заявил, что крепкий рубль - главный враг процветания страны: “Мы допустили чрезмерное укрепление рубля. Это как раз первый главный признак нашей сырьевой зависимости”.
Получается, залог успешного экономического роста - девальвация. А правительство премьера Путина за год кризиса уронило родную валюту всего лишь на 30 процентов.
Значит, наша задача - угробить рубль? Как ее решить? “Пока цена на нефть высокая - говорить о девальвации не приходится”, - горько сетует министр финансов, он же вице-премьер.
Но ведь никто не заставляет нас брать за баррель нефти 70 долларов. Давайте сбросим до 7 - и будет, как жаждет Кудрин. Однако Алексей Леонидович не осмелился на такое отчаянное предложение. Видимо, испугался, что не поймут.
В тот же день первого московского снегопада с разоблачением путинско-кудринской экономической политики выступил доктор наук Никита Кричевский. (Это не литературный прием - единство времени и места действия в драматургии. Все было день в день, можете проверить по сводкам метеорологов.)
По мнению Кричевского, у нас никакого кризиса не было и нет. Россия не вовлечена в мировую экономику - и действительно прошла мимо общих бедствий стороной. Вопли о кризисе - большой обман. То, что Путин и Кудрин называют кризисом, есть обыкновенная, будничная наша экономика. Все нефтедоллары пускаем на процветание банкиров-олигархов и на поддерживание производства непонятного чего в еле живом виде. Скоро иностранная валюта в запасниках закончится - тогда-то и начнется настоящий кризис.
Похоже, так и есть. Например, тот же Кудрин, выступая в Совете Федерации, сказал, что российский бюджет будет бездефицитным только в том случае, если нефть достигнет 100 долларов за баррель.
Это как же надо руководить цехом... тьфу! - страной, что при Ельцине нефть продавали по 8 долларов за баррель - и жили плохо, а нынче по 70 долларов - и все равно плохо, надо не меньше 100, иначе кирдык?
А в Москве уже  первые морозы, за окном белым-бело, красиво.. Снег скрывает под сияющим покровом угрюмость черной холодной земли. Но снег никого не обманывает, он никому ничего не обещал и существует сам по себе.
Москва


comments (Total: 3)

КОГО МОЧИТЬ? ///////////Щирых герберов,которые у себя в западенщине и здесь в Америке тявкают как шакалы от бессилия и забывают,что без России их там, на западенщине, закопали бы ещё при шановнiм Бандере. Короткая память и слабый ум-салом заплыли.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ФАШИЗМ В РОССИИ – НОРМА ЖИЗНИ.
ДЕТЕЙ РАСТЯТ ТАМ НА ФАШИЗМЕ.
И КАЖДЫЙ УЧИТСЯ С ПЕЛЕНОК
«МОЧИТЬ В СОРТИРЕ» МОСКАЛЕНОК.

КОГО МОЧИТЬ? ДА ВСЕХ ВОКРУГ,
КТО НЕ СРЕДИ КРЕМЛЕВСКИХ СЛУГ,
ВСЕХ, КТО ВНУТРИ И ИЗВНЕ, ПЛЯ,
НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ РАБОМ КРЕМЛЯ.

ВСТАЕТ С КОЛЕН ФАШИЗМ В РОССИИ,
ЗВЕРЕЕТ, НАБИРАЕТ СИЛЫ,
ЧЬЮ КРОВЬ ПРОЛИТЬ – ЕМУ ЕДИНО,
ЧЕЧЕНЦА, ИНГУША, ГРУЗИНА…

ПОД ПУТЛЕРА СВЯЩЕННЫМ ЛИКОМ
ТАМ РЕЖУТ ГОЛОВЫ ТАДЖИКАМ.
А ПОД ИКОНОЮ МЕДВЕДА
ПОРАБОТИТЬ ХОТЯТ ПОЛСВЕТА…

КРОВАВЫЙ ПИР В РФ НЕИСТОВ –
ТАМ УБИВАЮТ ЖУРНАЛИСТОВ,
ПРАВОЗАЩИТНИЦ НЕПРОВЛАСТНЫХ
И ПРОЧИХ С ВЛАСТЬЮ НЕСОГЛАСНЫХ.

ТАМ СЛАВЯТ СТАЛИНА И БЕРИЮ,
МЕЧТАЮТ ВОЗРОДИТЬ ИМПЕРИЮ,
РЫЧА И ЩЕЛКАЯ КЛЫКАМИ,
ГОТОВЫ РАСТЕРЗАТЬ НАС С ВАМИ

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У нас что политики, что синоптики... Страшно далеки от реальности, и все прогнозы - 50 на 50 - либо угадают, либо нет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir