Моя лилипуточка, приди ко мне...

В мире
№51 (713)

15 декабря, представители Республики Абхазия и Республики Науру подписали соглашение об установлении дипломатических отношений. Знаменательный акт был осуществлен в рамках визита министра иностранных дел, внешней торговли и финансов Науру Кирена Кеке в Абхазию, куда он прибыл сразу же после того, как в Москве обсуждал с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым возможность оказания Россией гуманитарной помощи Науру в размере пятидесяти миллионов долларов.
Здесь автор хотел бы попросить прощения у тех читателей газеты, которые настолько натурализовались в США, что уже не могут без содрогания воспринимать неполиткорректные заголовки. Что поделать, автор – продукт своего времени и той страны, в которой он жил, а в те времена и в том месте о политкорректности и не слыхивали. Тем более что в заголовок вынесен рефрен  песенки из замечательного советского довоенного еще мультфильма «Новый Гулливер», а государство Науру во многих сообщениях было рекомендовано читателям как «карликовое».
Кроме того, использовать именно такой заголовок автора побудили сообщения о том, что самое, пожалуй, малое государство в мире, республика Науру, похоже, нашло, как говорится, свое место в жизни и пусть не большой, но стабильный заработок.
Если кому-то из ваших знакомых, читатель, потребуется официальное подтверждение чего-либо, пусть он обратится в посольство Науру, и представитель этого государства за сравнительно небольшие деньги подпишет любой, не противоречащий международному законодательству документ.
Об этом говорит последовательность событий. В 2002 году Республика Науру уже опробовала новый бизнес, причем ей удалось даже провести своеобразный тендер на свои услуги. В процессе переговоров с китайскими властями правительство Науру пообещало не признавать Тайвань. За деньги, разумеется. Дипломатическое содействие было оценено в сто тридцать миллионов долларов. Ударили по рукам. Но тайваньцы оказались щедрее. Сумма, которой они перебили уже почти состоявшуюся сделку, не сообщалась, но через три года стало известно, что островитянин островитянину друг и брат – Науру признало Тайвань.
Не будем осуждать руководителей государства, в котором и населения-то всего четырнадцать тысяч человек, да и площадь невелика – чуть больше двадцати квадратных километров. Затерянное в просторах Тихого океана государство, не имеющее даже официальной столицы, откуда до ближайшего острова около трехсот километров, конечно же не виновато в том, что попало в сложное положение. До восьмидесятых годов прошлого столетия республика принадлежала к богатейшим странам мира – валовой национальный продукт страны составлял двадцать тысяч долларов на душу населения. Стоимость главной статьи экспорта – фосфоритов – вчетверо превышало сумму импорта. Однако фосфорит кончился, экология острова была разрушена. Какое-то время государство сводило концы с концами за счет компенсаций, выплачиваемых Австралией, которые эта страна была вынуждена платить по решению международного суда – Науру обвинила Австралию в хищнической разработке фосфоритов. Однако и эти поступления не были вечными. В девяностые годы Науру стало известно в качестве «оффшорного рая», в котором уютно себя чувствовали несколько сотен банков, что привлекло внимание Межправительственной комиссии по борьбе с отмыванием криминальных капиталов, и в 2003 году деятельность оффшорных банков на острове была свернута. Кроме того, некоторый доход приносила продажа иностранным гражданам так называемых паспортов инвестора.
Теперь находчивые островитяне торгуют дипломатическим признанием. Еще осенью прошлого года правительство Науру выразило готовность признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Условием было поставлено участие России в международной конференции доноров, проходившей на острове в ноябре 2008 года. Сейчас мы, по-видимому, присутствуем при реализации некоторых договоренностей, которые тогда были достигнуты. Если Науру признает еще и Южную Осетию, то вполне возможно, что помощь России будет увеличена. К тому же есть возможность заработать на комиссионных – министр иностранных дел Науру пообещал Абхазии, что он посодействует тому, что ее признают также соседи островного государства.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir