Ежики в тумане

В мире
№51 (713)

На днях неназванный представитель администрации американского президента в интервью одной из британских газет заявил о необходимости ужесточения санкций против Ирана.
Чуть ранее по инициативе Китая была отложена встреча пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии, на которой планировалось обсудить новые санкции.
Еще раньше, в конце минувшей недели, руководитель министерства обороны США сообщил о том, что западные державы намерены применить к Ирану «дополнительные очень серьезные санкции», а госсекретарь США заявила, что все попытки привлечь Иран к диалогу закончились провалом.
Израильская пресса сообщает, что источники в дипломатических кругах Евросоюза и США не исключают того, что к началу января США, Великобритания, Германия и Франция постараются подготовить проект ужесточения санкций, накладываемых ООН на Иран в связи с отказом последнего заморозить свою ядерную программу, а у правительственных чиновников Израиля, ведущих со своими российскими коллегами интенсивные переговоры, сложилось убеждение: президент России склонен поддержать новый пакет санкций, что как следствие должно привести к тому, что и Китай, не захотев остаться в одиночестве, также присоединится к этой акции.
Что случилось? Отчего столь возросла международная активность вокруг  Ирана?
Объяснение есть. Это, как явствует из сообщений мировой прессы, новая информация, поступившая правительствам разных стран из разведывательных источников, свидетельствующая о том, что иранские разработчики ядерного оружия уже давно экспериментируют с «нейтронным ежиком».
Не буду утомлять читателя пересказом технических подробностей, но, как я полагаю,  импульсный нейтронный инициатор называют «ежиком» из-за того, что у этого шарика диаметром около двух сантиметров во все стороны торчат некие «запалы» или «детонаторы», после срабатывания которых в устройстве происходит усиленное продуцирование нейтронов, необходимых для весьма существенного снижения критической массы основного заряда ядерного боезапаса. А это, в свою очередь, делает возможным создание достаточно компактного устройства, которое может быть помещено в головную часть баллистической или крылатой ракеты, уже имеющихся на вооружении иранской армии. Практически мы видим, что Иран уже вплотную подошел к тому, чтобы создать и испытать вполне транспортабельный боезапас.
Разведывательные данные основаны на том, что Иран располагает определенным количеством дейтерида урана, вещества, которое не имеет никакого иного применения, кроме как в ядерной бомбе.
Удивительно, как работают ассоциации. Когда я прочел про «нейтронного ежика», мне вспомнился мультипликационный фильм про ежа, заблудившегося в густом тумане. Услышав незнакомые ему звуки, он не мог понять, что они означают. Лишь подойдя ближе и увидев сквозь туман различные части тела лошади, он понял, что происходит. Точно так же мировое сообщество, наблюдая отдельные части необычных действий иранцев, не могло осознать происходящее в полной мере. И лишь сообщения о «ежиках» довершило картину, позволив оценить, насколько глубоко зашли иранские ядерные исследования в то время, как Запад надеялся на то, что проблема каким-то образом рассосется сама собой.
Уже, по-видимому, не рассосется. И, как это ни странно, в отличие от Запада на Ближнем Востоке это уже понимают. Опрос, проведенный компанией YouGove, который выполнен по заказу базирующегося в Катаре форума The Doha Debates, восемьдесят процентов жителей восемнадцати арабских стран, участвовавших в опросе, не считают, что иранская ядерная программа носит мирный характер.
Почему арабы не верят Ирану? Шестьдесят восемь процентов – потому, что, как они считают, «Иран пытается утвердиться в качестве региональной державы». Девятнадцать процентов – из-за того, что просто не верят иранскому руководству, а восемь процентов – так как «иранцев слишком часто ловили на лжи». Тридцать восемь процентов опрошенных заявили, что «ни одна международная организация не сможет остановить иранскую ядерную программу», сорок пять процентов считают, что, создав бомбу, Иран может ее применить. Недурно?
Наверное, Запад слишком заигрался. Слишком увлекся дипломатией. Конечно, никому не хочется начинать войну, тем более что, как кажется, Иран так далеко. Действительно, не близко. Но вот ближайшие соседи Ирана, жители арабских стран, почему-то оказались дальновиднее Европы и США.
Экономические и прочие санкции неоднократно доказывали свою эффективность. Если, конечно, не доверять их осуществление и контроль за ними ООН. Помнится, что вокруг программы «Нефть за продовольствие», осуществляемой ООН для гуманитарной помощи народу Ирака во время существования санкций против этой страны, на этой программе нагрели руки множество коррумпированных ооновских чиновников. Для контроля за санкциями необходимо создать новый компактный орган, пусть и на основе ооновского персонала, но с достаточно прозрачной и контролируемой структурой. Только так можно справиться с угрозой появления ядерного оружия в руках запутавшихся во внешних и внутренних проблемах руководителей Ирана, которые то ли ждут приходя конца света, то ли сами его приближают.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir