КЛИЧКО СОХРАНИЛ ПОЯС

Спорт
№51 (713)

Виталий Кличко защитил титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе. На ринге в швейцарском городе Берне украинский атлет выиграл у американца Кевина Джонсона, не знавшего ранее поражений.
Поединок продолжался отведенные 12 раундов, и все три судьи, представлявшие Италию, Швейцарию и Мексику, отдали победу 38-летнему обладателю чемпионского пояса (119-109, 120-108 , 120-108). Это была 39-я победа Виталия Кличко в профессиональной карьере (из них 37 нокаутом) при двух поражениях. Он стал первым, кто нанес поражение 30-летнему Кевину Джонсону. Ранее американец одержал 22 победы и один поединок завершил вничью.
Украинский боксер очень серьезно готовился к поединку. Он считал Джонсона сильным бойцом, который хорошо чувствует противника. По словам Кличко, американец обладает приличной техникой и непростым стилем. Украинец отметил, что, несмотря на то, что при  росте 191 сантиметр (рост Кличко 202 сантиметра), Кевин имеет даже больший размах рук. В одном из своих интервью Кличко назвал Джонсона “гибридом” американца Криса Арреолы и кубинца Хуана Карлоса Гомеса, с которыми Кличко провел свои предыдущие поединки. С Гомесом Кличко встречался 21 марта 2009 года. Украинец выиграл бой  техническим нокаутом в девятом раунде. Поединок Кличко с Арреолой прошел 26 сентября. После десяти раундов тренер американца попросил судью остановить бой.
Виталий сделал комплименты Джонсону, заметив, что американец когда-нибудь завоюет чемпионский титул, но при этом он исключил, что такое случится в Берне на ринге 17-тысячного дворца спорта Post-Finance Arena. 
Джонсон, в свою очередь, выразил уверенность, что его бой с Кличко завершится поражением украинского спортсмена. Американец рассказал, что он обещал своей дочери вернуться домой с чемпионским поясом. Свой предыдущий бой Джонсон провел в мае 2009 года и техническим нокаутом победил соотечественника Девина Варгаса.
Перед поединком с Виталием Кличко боксер из США не раз заявлял о своем превосходстве.  Джонсон публично назвал чемпионские титулы братьев Кличко “временным недоразумением”. При каждом удобном случае он принижал спортивные достоинства соперника и заявлял, что с тех пор, как европейские боксеры стали выигрывать титулы в тяжелом весе, бокс потерял часть своей привлекательности. Джонсон подчеркивал, что он намерен после Виталия побить и Владимира и исправить недоразумение. Своей главной задачей он считал возвращение чемпионских титулов в тяжелом весе в США (Кличко-младший является чемпионом мира по версиям IBF (Международная боксерская федерация) и WBO (Всемирная боксерская организация).
Американец заявил, что его бой с Кличко-старшим не будет таким же тяжелым, как его тренировочные поединки, и добавил, что за всю свою карьеру он никогда не был готов к бою так хорошо, как в этот раз.  Он рассказал, что его тренер разрешил спарринг-партнерам оставаться максимально агрессивными в поединках, и те выполняли указание. Кевин подчеркнул, что такая работа ему нравится и он начинает “бояться самого себя”.
Джонсон заявил, что он нокаутирует Кличко, и исход поединка в Берне “шокирует весь мир“. “Есть только два человека, которые могли бы нанести мне поражение. Это бывшие чемпионы мира в тяжелом весе легендарные Мохаммед Али и Ларри Холмс. Многие считают Кличко фаворитом боя, но я должен опровергнуть прогнозы экспертов”, - заявил Джонсон. 
Тренер украинского боксера Фриц Здунек на пресс-конференции в Берне сказал, что от боя его подопечного с Джонсоном не стоит ожидать сюрпризов. По словам Здунека, даже в том случае, если американец будет готов к поединку так, как он обещает, бой не окончится его досрочной победой, а продлится все 12 раундов.
“Для меня этот бой – попытка очистить супертяжелый вес от братьев Кличко. И то, что раньше не мог сделать никто, сделаю я. Я нокаутирую Кличко. Для этого мне хватит девяти раундов“, - пообещал Джонсон.
Зрители в зале Post-Finance Arena перед поединком встретили украинского чемпиона овациями, а Джонсону досталось продолжительное “бу-у-у”. Кличко сразу же захватил инициативу, однако американец умело защищался корпусом. При этом он продолжал вести “дискуссию” и на ринге, показывая, куда его следует ударить. Кличко провел гораздо больше действий, но больших хлопот он не доставил сопернику. Только после третьего раунда Джонсон заставил поверить, что руки у него быстрые и бьет он действительно сильно. У Виталия появилось рассечение около правого глаза. Американец и дальше придерживался тактики контратак.
Виталий, поддерживаемый болельщиками, три последних раунда провел в атаках. Создалось впечатление, что Джонсон думает лишь о том, чтобы услышать финальный гонг на ногах. Американец этого добился, хотя и пропустил много чувствительных ударов.
После боя Виталий Кличко весьма лестно отозвался о сопернике: “Он необычный боксер.  Он очень хорошо двигался, и мне было трудно нанести точные и сильные удары. Я несколько разочарован, потому что предпочел бы победить нокаутом. Но в то же время рад, что выиграл все 12 раундов”.
Чемпион заявил о своей готовности встретиться с британцем Дэвидом Хэем, который недавно отобрал золотой пояс Всемирной боксерской ассоциации у россиянина Николая Валуева. “Я готов драться с Хэем. И я буду рад сразиться с ним в следующем году”, - сказал Кличко- старший.
Во вторник стало известно, что Виталий Кличко достиг предварительной договоренности о бое с британцем Дэвидом Хэем. По словам украинского боксера, к этому бою проявляют большой интерес в Великобритании, Германии и США. Однако Хэю сначала нужно провести обязательный поединок с американцем Джонни Руисом. Хэй владеет титулом чемпиона мира по версии WBA, а Руис является официальным претендентом. Их бой должен состояться в марте-апреле 2010 года.
Что касается встречи с бывшим чемпионом мира по версии этой организации россиянином Николаем Валуевым, украинец сказал, что такой поединок не будет интересен для американского телевидения, но возможно, этот бой когда-нибудь состоится.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir