“КОЛТС” и “САЙНТС”: 13 ИЗ 13

Спорт
№51 (713)

Редкая ситуация сложилась в регулярном чемпионате Национальной футбольной лиги. После 13 туров в турнире сохраняется двоевластие: “Индианаполис колтс” и “Нью-Орлеанс сайнтс” в графе поражения имеют  нули.
Каждая из этих команд одержала 13 побед и гарантировала себе участие в кубковом раунде. Чуть раньше выход в плей-офф оформили “Колтс”, неделю назад поздравления по такому поводу принимали уже “Сайнтс”. Кроме того, “Колтс” и “Сайнтс” гарантировали себе первые места в дивизионах “Юг” соответственно в Американской и Национальной конференциях. По мнению большинства специалистов, эти команды завершат регулярный чемпионат с лучшими показателями в своих регионах.  А кто из них будет лучшим в Лиге, скорее всего, станет известно в последнюю неделю.
Месяц назад начались разговоры о том, кого признают самым ценным игроком регулярного чемпионата. В список главных претендентов на титул эксперты включили четырех звездных квотербеков: Тома Брэйди из “Нью-Ингленд пэтриотс” и Пэйтона Маннинга из “Индианаполис колтс” (оба - Американская конференция), а также Дрю Бриза из “Нью-Орлеанс сайнтс” и Бретта Фавра из “Миннесота вайкингс” (оба - Национальная конференция). Из этого квартета больше всех лестных отзывов тогда удостоился трехкратный обладатель Кубка Стэнли Том Брэйди. Специалисты утверждали, что он демонстрирует игру того уровня, которую показывал в чемпионате-2007/08. Тогда “Пэтриотс”, ведомые одним из сильнейших в истории НФЛ квотербеком, доминировали в Лиге и сделали то, что долго казалось невозможным. Они прошли регулярный чемпионат без потерь - 16 побед в 16 матчах - и установили новый национальный рекорд.  Единственное поражение в том розыгрыше “Пэтриотс” потерпели в главном матче: они сенсационно проиграли “Супер-Боул”-2008... “Нью-Йорк джайнтс”.
Анализируя игру подопечных Билла Беличика в первой половине нынешнего чемпионата, обозреватели сходились во мнении, что Брэйди полностью восстановился от прошлогодней травмы и вместе с партнерами снова способен сражаться за высший трофей, что после провального старта они снова заиграли по-чемпионски. Но тех, кто так думал, вскоре постигло  сильное разочарование. “Пэтриотс” начали спотыкаться. Грубейшие тактичесие просчеты наставника и игроков привели к нескольким досадным поражениям. Особенно запомнился проигранный в девятом туре на последних минутах принципиальный матч с “Колтс” (34:35). За этим крушением неожиданно наступили времена, когда Билл Беличик стал выглядеть озабоченным на бровке поля, как это происходило с его коллегами, команды которых противостояли “Пэтриотс” еще совсем недавно. Наставник, видимо, понял, что только наличие в команде Тома Брэйди больше не достаточно для победы. Особенно когда Брэйди не играет как Брэйди.
Сейчас “Пэтриотс” с 8 победами при 5 поражениях лидируют в дивизионе “Восток”, но никто не может гарантировать им выход в плей-офф. По 7 побед имеют конкуренты по дивизиону “Майами долпинс” и “Нью-Йорк джетс”. Сыграть им всем осталось три матча. А в кубковый раунд, как известно, напрямую выходят только победители дивизионов.   
В последнее время несколько пошатнулись позиции Бретта Фавра, который блестяще начал чемпионат в новой команде “Миннесота вайкингс”. Игра 40-летнего квотербека, трижды признававшегося “самым ценным” в Лиге, когда он защищал интересы “Грин-Бэй пакерс”, стала настоящим открытием. Многие эксперты утверждали, что Бретт проводит лучший/!/ в своей карьере сезон. На него выпадала основная психологическая нагрузка, но он отлично справлялся, до тех пор пока силы позволяли и ему и его партнерам играть на чемпионском уровне. Но как только партнеры начали сдавать физически, Фавр стал допускать ошибки, роковые для его команды.      
Особенно неудачно для “Вайкингс” сложился гостевой матч 12-го тура с “Аризона кардиналс” (17:30). Думается, что дюжина не приносит ему удачу. Именно в 12-й игре прошлого сезона началось падение Фавра, когда он, играя за “Нью-Йорк джетс”, допустил несколько грубейших ошибок. В этот раз “Аризона кардиналс” перехватили две его передачи и выиграли. Это было второе поражение “Вайкингс” в чемпионате.
И из гонки за звание самого ценного игрока, как утверждают специалисты, выбыли Брэйди и Фавр. 
Правда, “Вайкингс” по-прежнему уверенно лидируют в дивизионе “Север” - 11 побед при 2 поражениях, и обеспечили себе участие в плей-офф. В последнем туре они легко переиграли “Цинциннати бенгалс” - 30:10. У “Пакерс”, в составе которых Фавр провел 16 сезонов, 9 побед и 4 поражения.
Остались Пэйтон Маннинг и Дрю Бриз, команды которых пока не проигрывали. Но надо признать, что последние победы даются “Колтс” и “Сайнтс” ценой больших усилий. Чувствуется, что ближе к финишу силы у всех на исходе.
К слову, Бриз также имеет в своем активе победу над Брэйди, даже более эффектную, чем Маннинг. “Сайнтс” в 12-м туре убедительно переиграли “Пэтриотс” (38:17) и нанесли команде  Биличека четвертое по счету поражение. Бриз практически безупречно провел этот матч и сильно повысил свои шансы в споре за титул самого ценного игрока. Неофициальное голосование выборщиков показало, что Дрю незначительно отстает от Пэйтона, но этого может не хватить, чтобы переместиться на первое место в рейтинге.
В то же время специалисты считают, что окружение Бриза сильнее окружения Маннинга, что раннинбэки “Сайнтс” лучше, что принимающие ньюорлеанцев лучше, что партнеры Бриза делают куда больше перехватов... Но когда выбирают самого ценного игрока, то в первую очередь учитывают его вклад в успех команды. Здесть, по общему мнению, Маннинг вне конкуренции. По крайней мере сейчас все выглядит именно так. Дрю приблизился к нему вплотную, но Пэйтон все еще впереди.
У Бриза есть еще три недели, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, но решение принимать не ему, а группе экспертов...
В Американской конференции кроме “Нью-Ингленд пэтриотс” на выход в плей-офф также претендуют лидеры дивизионов “Север” и “Запад” “Цинциннати бенгалс” (9 побед при 4 поражениях) и “Сан-Диего чарджерс” (10-3). Последние с трудом вырвали победу у “Даллас ковбойс” (20:13). От “Чарджерс” на две победы отстают “Денвер бронкос”, потерпевшие поражение во встрече с “Индианаполис колтс” (16:28). Еще две команды (кроме “Долпинс” и “Джетс”) - “Джаксонвилл джагуарс” (“Юг”) и “Балтимор рэйвинс” (“Север”) - имеют по 7 побед и небольшие надежды пробиться в плей-офф.
В Национальной конференции к “Нью-Орлеанс сайнтс” (“Юг”, 13-0) и “Миннесота вайкингс” (“Север”, 11-2) в кубковом раунде могут присоединиться “Филадельфия иглс”, лидирующие в дивизионе “Восток” с 9 победами при 4 поражениях. В прошедшем туре они обыграли конкурентов по дивизиону “Нью-Йорк джайнтс” - 45:38, для которых этот проигрыш стал шестым в чемпионате. Выше “Гигантов” в турнирной таблице также расположились “Даллас ковбойс”, в активе которых 8 побед.
С восьмью победами первое место в дивизионе “Запад” занимают “Аризона кардиналс”, неожиданно проигравшие “Сан-Франциско-49” - 9:24.
Девять побед в активе еще одной команды - “Гри-Бэй пакерс”, которые идут на втором месте в дивизионе “Север”. Они одержали очень важную победу во встрече с “Чикаго биерс” - 21:14.
Предположим, что в регулярном чемпионате команды проводят по 13 матчей. В таком случае “Джантс” могли бы принимать поздравление с выходом в плей-офф...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir