Третье призвание Браттона...

Из штата в штат
№42 (338)

Имя этого полицейского известно многим. Уильям Браттон - бывший комиссар полиции Бостона и Нью-Йорка. Он сумел обуздать преступность в первом из двух городов, а во втором стал инициатором реформ, которые и привели впоследствии к отступлению криминальной волны в Большом Яблоке.
Как известно, Браттон не поладил с Рудольфом Джулиани. Бывшему мэру столицы мира очень не нравилось слишком независимое поведение своего комиссара, слишком частые интервью прессе. Нью-Йорк - не Лос-Анджелес, здесь привыкли к более скромному имиджу «первого полицейского», который должен был оставаться в тени градоначальника, но никак не впереди него. Увольнение Браттона в 1996 году было закономерным результатом: Руди не любил делить лавры победителя с кем бы то ни было. Вражда между мэром и Браттоном на этом не закончилась. Джулиани высказался решительно против намерения своего бывшего подчиненного баллотироваться на его место от Республиканской партии.
«Только через мой труп», - заявил он.
Браттон, однако, попытался вернуться в Нью-Йорк, вступив в команду кандидата в мэры Марка Грина, надеясь вновь занять пост комиссара полиции. Но Грин проиграл Майклу Блумбергу.
Тем не менее без работы Браттон не остался. Он вновь призван спасать ситуацию. Теперь уже в Лос-Анджелесе, которым его когда-то попрекали. Мэр «города ангелов» Джеймс Хан, в отличии от Джулиани, за свою популярность не боится. Браттон ему нужен именно для того чтобы спасти ее. Скандалы последних лет нанесли сильный удар по полицейскому департаменту города, фактически дезорганизовав его работу. Уличные банды - сущее бедствие Лос-Анджелеса, - которые в середине 90-х отступили и, казалось, почти исчезли, вновь подняли голову. Количество убийств за последние полтора года увеличилось на 40 процентов!
«Я обещаю, - заявил Браттон, - что мы вернем спокойствие и порядок в городе».
«Мы верим этому человеку, - отметил Митци Грассо, президент профсоюза полицейских Los Angeles Police Protective League, - его приход поможет улучшить моральный климат департамента. Я и мои коллеги очень довольны выбором мэра».
Заметим, что назначение Браттона – событие для Лос-Анджелеса действительно уникальное. За последние 60 лет только один раз комиссаром полиции назначался человек «со стороны», а не кадровый офицер местного департамента.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir