АСТОР ПЬЯЦЦОЛЛА - ШТРАУС В РИТМЕ ТАНГО

Культура
№50 (712)

Будучи большим почитателем очерков В.Полонского, в частности, о почти забытом “короле танго” Оскаре Давыдовиче Строке и о незаслуженно забытой Фанни Гордон, я внимательно ознакомился и с материалом “Скажите, почему...”. И меня очень удивило то, что в такой подробной работе об истории танго не было упомянуто имя Астора Пьяццоллы. Ведь многие специалисты сходятся на том, что Пьяццоллу можно сравнить со Штраусом в венском вальсе или с Гершвином в джазе.
Благодаря Пьяццолле мелодии танго зазвучали в исполнении симфонических оркестров, не расплескав ни капли энергии, ни грамма эротики. Он дал новую жизнь аргентинскому танго, и благодаря ему мы часто слышим в наши дни замечательное звучание этих танго с одновременным исполнением лучшими танцорами мира.
Родился Пьяццолла в 1921 году в семье иммигрантов из Италии в Аргентине. Трехлетнего Пьяццоллу родители увезли в Нью-Йорк. Здесь он начал учиться музыке и первые серьёзные музыкальные впечатления получил от произведений Сергея Рахманинова (у которого брал уроки) и Чарли Паркера. Писать Пьяццолла начал с танго, потом занялся классической музыкой, чтобы вновь вернуться к танго.
Астор Пьяццолла прекрасно владел бандонеоне (аргентинская разновидность известного нам аккордеона). Одновременно выступая в качестве ресторанного музыканта, он давал концерты в сопровождении симфонических оркестров. Его музыка становилась все популярнее. Её исполняли Мстислав Ростропович, Пласидо Доминго, Хосе Кррерас, Гидон Кремер, Кейт Джарет и другие известные исполнители.
Как я уже упомянул, на некотором отрезке жизни Пьяццолла пытался уйти к симфонической музыке и к джазу. 10 лет своей жизни он писал всё, кроме танго. Сонаты, симфонии, концерты для фортепиано. В 1953 году Пьяццолла получил приз как лучший молодой композитор года и уехал учиться в Париж. Здесь он получил авторитетное мнение о том, что всё им написанное не выражает его личный стиль, и тогда он уничтожил все свои десятилетние труды. Его задачей стало создать новую музыку, состоявшую из голосов и ритмов современного Буэнос-Айреса. Так родилось “Великое преобразование танго “. В 1955 году Пьяццолла создал свой “Октет Буэнос-Айрес”, добавив к классическому составу виолончель и электрогитару. Пьяццолла внёс в танго полифонию (многоголосие) и джазовые элементы и этим, как ни странно, лишь подчеркнул присущую этой музыке драму и эротизм.
Умирал Астор Пьяццолла от тромбоза мозговых сосудов долго и мучительно, на протяжении двух лет: с 1990-го по 1992-й.
Пользуясь случаем, мне хочется немного рассказать о самом танго. Слово “танго” возникло от “tangere”, что в переводе с латинского означает “касаться”. Кстати, именно этого мы не наблюдаем у нынешней молодёжи во время их танцев. Вы замечали? Никакого касания!! Каждый по себе...
А танго сочетает в себе прикосновение и ярость, страсть и судьбу, опьянение и похмелье, секс и драку. То есть всё, что имело отношение к эмоциям.

Юрий КРЕМЕР


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir