Старинный замок молодой Америки

Досуг
№50 (712)

Настоящие старинные замки, со своей историей и художественными традициями, построенные в подлинном, т.е. соответствующем их эпохе архитектурном стиле, – приоритет Европы, Азии, Африки, но только не Америки. Штаты же, возникшие как отголосок цивилизаций европейских стран, с самого начала стремились утвердить себя за счет слепого порой и, увы, не всегда компетентного копирования культуры тех стран, откуда переселенцы родом. И тем не менее “дворцеподобные” особняки американских миллионеров столетней давности с их бесценной художественной начинкой, вывезенной из Старого Света, – особая страница в культуре Света Нового.
Пиком увлечения промышленных магнатов – новоявленной американской аристократии – строительством сверхшикарных особняков считается конец XIX - начало ХХ века, период становления Соединенных Штатов как экономической сверхдержавы. Время было наиболее благоприятным не только в плане возникновения сказочно богатевших людей, но и тем, что молодое государство тогда еще не успело изобрести налоги на недвижимость – купил землю, построил на ней дом - и он твой, как, собственно, и должно бы быть. Поэтому иметь поместье тогда не было накладно.

Biltmore Estate – самый известный и “самый большой частный дом Америки”, как значится в туристических справочниках. С некоторых пор он превращен в музей, но остается собственностью потомков его создателя.
Поместье Билтмор было построено Джорджем Вандербилтом, наследником основателя династии Корнелиуса Вандербилта Сесил, богатейшего магната Америки последней четверти XIX в, владельца железнодорожной империи, портов, парусных и пароходных флотилий. Путешествуя по свету на заработанные предком деньги и скупая ценные книги и шедевры мирового искусства, Джордж увидел однажды средневековые замки Франции – в долине Луара и, очарованный их изысканным изяществом и помпезностью, что называется, заболел идеей воссоздать у себя на родине нечто подобное.
Вернувшись в Америку, он без промедлений приступил к осуществлению своей мечты, пригласив архитектора Ричарда Морриса Ханта и ландшафтного архитектора Фредерика Лоу Олмстеда. Место под будущий замок в горах Blue Ridge (“Голубой хребет”), неподалеку от курортного города Эшвилл, было выбрано не случайно – горные районы Северной Каролины к тому времени уже облюбовали для отдыха американские богачи. Да и там, в Европе, замки обычно возводились на возвышении, среди холмов и лесов.
На строительство Билтмор ушло 6 лет. Название свое поместье получило в честь голландского города Билд – родины Вандербилтов. Дворец был полностью готов к Рождеству 1895 г.

Два внука Джорджа Вандербилта, Уильям и Джордж младшие, унаследовали это поместье. Джордж предпочел заняться развитием фамильной фермы молочных продуктов, считая это более целесообразным, чем содержать колоссальное поместье. А Уильям, которому в настоящее время уже перевалило за 80, управляет поместьем через специально созданную компанию “Билтмор”. За свою долгую жизнь он с успехом трансформировал «родовое гнездо» в обретший широкую известность основной туристический объект Северной Каролины. Вырастил на его землях виноградники, построил винодельню. И теперь в винных погребах замка посетителям предлагают дегустацию отменных вин собственного изготовления.
Но что представляет из себя сам дом-замок-дворец? В нем 34 спальни, 43 ванные; 65 каминов, а в общей сложности 250 комнат. И каких! Чего стоит один зал приемов с поистине дворцовой высотой потолков этак под 20 м, с гигантским тройным камином, уходящим к потолку и увенчанном барельефным изображением флагов первых штатов Америки.
Или совершенно потрясающая двухэтажная библиотека, в которой собрано 23 тысячи томов - гордость и слава ее создателя. Книжные шкафы орехового дерева тянутся к самому потолку. На потолке фреска, некогда украшавшая дворцовый бальный зал в Венеции и каким-то чудом вывезенная Джорджем в Америку. Во всю двухэтажную высоту стены гигантский камин, облицованный черным мрамором, – настоящее произведение искусства. Рядом французский гобелен XVII века. Удобная мягкая мебель с бархатной обивкой и гнутыми венецианскими ножками, полотна старых мастеров, скульптура, фарфор... и торжественная, почтительная тишина, как дань плененным и сохраненным массивными переплетами человеческим знаниям. Посетители если и переговариваются здесь, то исключительно шепотом.
В центре дома совершенно очаровательный зимний сад с круглой стеклянной крышей над массивными деревянными переборками – еще одно произведение искусства. Есть во дворце гимнастический и кегельный залы, бильярдная, крытый плавательный бассейн. Да, собственно, чего там только нет.
Каждый его интерьер – коллекция антикварной европейской мебели и собрание шедевров мирового искусства. Взять хотя бы просторные раздельные спальни супругов, в которых широченная кровать под высоким пологом выглядит игрушечной.
Но самое интересное, что этот замок в горах, построенный больше века назад, изначально был снабжен уникальными для тех времен техническими новшествами, исправно функционирующими по сей день, что являлось тогда даже большей роскошью, чем коллекция произведений искусства, – отопительная система, горячая и холодная вода во всех 43 ванных комнатах, холодильные установки, первые электрические лампочки Томаса Эдисона плюс телефонная связь – дюжина аппаратов компании Bell.
Несколько лет назад весь этот огромный дом был заново отреставрирован, с бережностью и ответственностью, достойной бесценного музейного объекта. Процесс реставрации засняли на видео и демонстрируют посетителям как часть истории замка. Из дома были убраны вся мебель и произведения искусства. Обновили потолки; на стены наклеили новые обои, выполненные по рисункам старых; отчистили и отполировали каждую массивную бронзовую ручку бесчисленных дверей, каждый канделябр, каждую люстру (над одной только парадной лестницей с потолка свешивается люстра в 4 этажа).
Во дворце, помимо парадной лестницы и нескольких внутренних, есть два лифта – один для хозяев и их гостей, другой – для обслуживающего персонала. Кстати, об обслуживающем персонале. Во времена, когда дворец был жилым домом, а не музеем, в нем работало 35 слуг. Все они жили в доме, у каждого была своя отдельная комната. Единственное условие – слуги должны быть холостыми. Семейным парам жить в доме не разрешалось (наверное, чтобы не бегали под ногами и не беспокоили хозяев чужие дети).
Ежегодно Билтмор посещает не меньше миллиона туристов – не бесплатно, что позволяет его владельцам содержать дворец и платить за него огромные налоги. Соответственно многое перестроено или подстроено в нем под туризм. На территории даже открыта гостиница в стиле коттеджей – Inn on Biltmore Estate. При ней ресторанчик, построенный на месте бывших конюшен, в котором к недорогому, но очень качественному обеду подают произведенные в имении вина и свежевыпеченный хлеб.
Посетителям предлагают прогуляться по украшенной беломраморными парковыми скульптурами территории, осмотреть винодельческое хозяйство и оранжерею. В винных погребах после дегустации вин можно приобрести хорошее вино, а в оранжереях – редкие декоративные растения. Цветы здесь выращивают со знанием дела. В Билтморе ежегодно проходит цветочный фестиваль, символом которого служат разнообразнейшие сорта маков – от полевых до разноцветных махровых красавцев.
В зимнее время замок приглашает всех желающих встретить и провести в его стенах Рождество. В банкетном зале по такому случаю целая бригада работников ежегодно украшает колоссальную елку. Весело и уютно полыхает в тройном камине огонь, играют приглашенные музыканты. Огромный дубовый стол уставлен угощениями. Едва переступив порог замка, гости, как по волшебству, погружаются в его особую атмосферу роскоши и величия, переносясь на век назад. Им разрешается самостоятельно (без гида) бродить по комнатам, отдыхать на старинной мебели, любоваться дивными пейзажами через широченные окна, т.е. чувствовать себя как дома.
Территория поместья настолько обширна, что туристов возят по ней на автобусе – от паркинга до дома, от дома до гостиницы или ресторана, винодельни, оранжереи.
Поблизости от Biltmore Estate находится городок Asheville, считающий поместье своей “персональной” достопримечательностью. Эшвилл попал в десятку лучших городов для проживания (журнал Outside). Кстати, в нем родился и вырос всемирно известный, пользующийся особой любовью американцев писатель Томас Вулф, увековечивший Эшвилл в романе “Оглянись на дом свой, ангел”.
Это небольшой красивый городок с живописнейшими окрестностями, уютно устроившийся на плато в горах Аппалачи. Стремительный поток реки Броуд Ривер образует здесь 9 из 11 крупных водопадов Северной Каролины, в том числе и Whitewater (“Белая вода”) – 123 м высотой, у горы Чимни Рок. На северо-западе от Эшвилла виднеется заснеженная вершина горы Митчелл – самого высокого пика на восточном побережье страны (свыше 2 км). Соседние с ним пики хребтов Блу-Ридж и Грейт-Смоки, а их тут около 200, не поднимаются выше 1,5 км. Среди всей этой красоты змеится старая железная дорога Твитси. А местное озеро Люэ стало ареной действий в фильме “Последний из могикан” и в более позднем, очаровательном, несмотря на название, фильме “Грязные танцы”.
Изначально город развивался как курорт для состоятельных людей. Чистый горный воздух, красивейшие пейзажи и умеренный климат. Возможно, именно поэтому его облюбовали последнее время люди пенсионного возраста, благодаря чему средний возраст населения неуклонно растет.
Каждое время года в окрестностях Эшвилла хорошо по-своему. Но вне конкуренции осень, постепенно спускающаяся на глазах его жителей с гор – все ниже и ниже, к Чимни-Рок, будто сверху опрокинули гигантский чан с оранжево-алой краской, и ее медлительные потоки стекают вниз, накрывая еще недавно ярко зеленевшие леса. А потом точно так же где-то там, наверху, опрокидывается чан с белой краской, и тогда тем, кто еще не достиг пенсионного возраста, время менять горные велосипеды и стремнинные каяки на горные лыжи.
Местные жители о своем городе говорят: “Он недостаточно велик, чтобы в нем затеряться, но достаточно большой, чтобы принять всех желающих”. А туристов ежегодно приезжает в Asheville и его окрестности свыше 2 млн, причем со всего мира.


comments (Total: 2)

Сегодня 28.02.2014 мы посетили поместье Бэлтмор,заехали на машине оставили на стоянке и дальше проехали на автобусе к замку.Огромная зеленая территория по которой гуляют туристы,очень красиво вокруг ухоженные лужайки и парк.Легкое прикосновение прошлого,что когда-то жили известные и богатые люди,комнаты,гобелен,шторы,окна,балконы и балкончики-все интересно и вид из окон.Мне хотелось у каждого окна постоять и по мечтать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Восхитительный городок, роскошный дворец Билтмор и потрясающей красоты горы и водопады. Здесь, поистине, природа и люди постарались на славу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir