Зримые черты НОВОЙ экономики

Америка
№50 (712)

Несмотря на то, что кризис продолжается, многие специалисты считают, что его самый тяжкий период уже пройден. К тому же все более заметным становится еще один признак возрождения: в разных городах страны пускает корни так называемая «новая» экономика.
Сиэтл, штат Вашингтон. Прототипом города будущего его делают присущие ему приметы новой экономики – развитый экспорт, образованная рабочая сила и широко используемые высокие технологии. За последние пять лет, включая годы депрессии, экономика города выросла приблизительно вдвое. А постоянно развивающиеся глобальные торговые связи и слабый доллар способствовали превращению его в один из ведущих в Америке центров внешней торговли.
Ситуация в Сиэтле настолько благоприятна для внешнеторговой деятельности, что позволяет даже небольшим фирмам вроде выпускающей уникальные насосы для обработки сточных вод Vaughn Company с 80 работниками продавать свои изделия более чем в 70 странах.
Базирующиеся в городе крупнейшие компании в значительной мере также ориентируются на международное сотрудничество. Портовые краны и мощные автоподъемники в аэропортах непрерывно отгружают фанеру в Пекин, палтуса и крабов - в Токио, яблоки Грэнни Смит- в Москву... Достаточно сказать, что в прошлом году Вашингтон был единственным американским штатом, который отправлял в  Китай больше товаров, чем получал оттуда.
Процветанию города помогает еще и то, что графство King, в которое он входит, является домом для 68 тысяч миллионеров, многие из которых без особых опасений могут позволить себе некий финансовый риск. Результат? Даже в это трудное время в Вашингтоне открывается больше новых компаний, чем в любом другом штате страны.
В последнее время Сиэтл стал мировым лидером еще в одной «индустрии», которая обещает создать тысячи рабочих мест в научно-исследовательской сфере. Речь идет о глобальном здравоохранении. Этот важнейший новый сектор северо-западной экономики уже составляют 180 организаций, причем почти все они планируют в течение следующих пяти лет удвоить или утроить масштабы своей деятельности. При этом открывающиеся предприятия и непрекращающийся поиск оригинальных решений для этой отрасли, как правило, являются побочным продуктом другого «естественного» преимущества Сиэтла – высокого уровня образования.
Постоянно называемый «самым умным городом Америки», Сиэтл первенствует в стране по проценту взрослых жителей с дипломами средней школы и степенью бакалавра. И как считают многие жители города, это - главное, что постоянно держит его экономику в нужном тонусе.

Хантсвилл, штат Алабама. Этот город с населением, в два раза меньшим, чем в Сиэтле, не уступает ему в известности. В соответствии со своей кличкой – Rocket City, Хантсвилл славится своей ракетно-космической отраслью. Но в период острого экономического кризиса город в Алабаме привлекает еще и тем, за что самые авторитетные журналы помещают его в своих рейтингах на высшие позиции. Так, Forbes считает, что здесь легче, чем где-нибудь еще, можно пережить спад; по Fortune - это лучшее место для развития малого бизнеса; журналисты Business Week отдают ему пальму первенства в образовании детей, а эксперты солидного финансового журнала Kiplinger’s Personal Finance вообще признали Хантсвилл лучшим американским городом.
В штате, сталкивающемся с большими проблемами в области образования, Хантсвилл представляет собой некую аномалию, мозговой центр, который производит самый важный продукт будущего - идеи. 40 процентов работоспособного населения трудятся здесь в «творческом секторе», основную долю которого составляют оборонные предприятия и фирмы. Но так будет не всегда.
Несмотря на то, что по согласованию с Пентагоном город собирается в ближайшие годы принять на работу до 12 тысяч человек, основу своих будущих успехов его власти видят в диверсификации – одновременном вложении капитала в разноплановые отрасли. В частности, особые надежды возлагаются на биотехнологии.
Стартовая площадка для рывка в следующее десятилетие в Хантсвилле уже построена. Это второй по величине в стране и четвертый в мире исследовательский парк Cummings Research Park с его 225 научными и техническими компаниями и университет Алабамы, половина студентов которого заканчивает учебу с учеными степенями и дипломами инженеров.

Бостон, штат Массачусетс. Установка, которую ее создатели из компании InfoSciTex, недавно обосновавшейся в пригородах этого города, назвали «машиной зеленой энергии» (Green Energy Machine или сокращенно GEM), первоначально предназначалась для утилизации армейских отходов в Ираке и Афганистане путем превращения их в электричество или тепло. Однако в последние месяцы компания получила заказы более тысячи потенциальных покупателей, включая небольшие города, отели на Карибских островах и даже Белый дом. Всех их привлекла экономичность и экологическая чистота новой установки. Еще бы! Она полностью уничтожает до 95 процентов отходов, при этом три тонны мусора могут обеспечить энергией 200-квартирный жилой комплекс.
В прошлом центр текстильной промышленности, Бостон с его колледжами и университетами мирового класса ныне является головным мозгом Америки  и как магнит притягивает к себе высококвалифицированные кадры. По данным Регионального совета по высшему образованию, Бостон лидирует в стране по количеству награждаемых каждый год физиков с учеными степенями и находится на втором месте по числу «остепененных» специалистов в области технических и биологических наук. Сосредоточившаяся здесь интеллектуальная элита и возможность нанимать выпускников этих замечательных институтов - великолепная база для любой фирмы, разрабатывающей новые идеи.
Именно большое количество прекрасно обученных инженеров привлекло сюда и основателей InfoSciTex. Вообще образовательная сфера составляет важный компонент экономики города. В ней трудится 5 процентов всех работников Бостона.
 Еще один показатель силы местной экономики - цены на жилье, которые снижались в Бостоне намного медленнее, чем в других местах. Однако относительно высокая стоимость жилья не очень смущает молодых инженеров. Их так привлекает укоренившаяся здесь «культура творческого класса», что бытовые неудобства отходят для них на второй план. Поэтому такие фирмы, как InfoSciTex, где работает талантливая молодежь, и не испытывают недостатка в квалифицированных кадрах.
 
Умами отцов города Форт-Коллинс в штате Колорадо завладела одна из идей новой экономики - перейти на экологически чистые источники электроэнергии. Свой деловой центр они настойчиво превращают в зону самообеспечения, которая производит столько же электроэнергии, сколько потребляет. Для этого на зданиях устанавливают ветровые микротурбины, солнечные батареи, топливные элементы и всячески поощряют энергосберегающие меры. При этом солнечные батареи город получает с нового завода, возникшего на базе одной из лабораторий местного университета. Недавно за достигнутые успехи Форт-Коллинс  получил федеральный грант величиной 18 миллионов долларов на строительство так называемой «умной электросети», которая еще заметнее уменьшит потребление энергии.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir