«ДЕЛО ГАМСАХУРДИА» ВНОВЬ ГРЕМИТ В ГРУЗИИ

В мире
№50 (712)

Фамилия Гамсахурдиа вновь не сходит с экранов и страниц грузинских СМИ.  Но на этот раз речь идет не о таинственной смерти первого президента. И даже не о его старшем сыне Константине, возглавившем временную парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств гибели отца. В то время как Котэ купается в милостях властей, довольных возвращением в парламент недавнего ярого оппозиционера, его сводный брат  Цотнэ второй раз угодил за решетку. И на этот раз – уже не за «политику», а за махровую уголовщину. Среднего сына экс-президента обвиняют ни больше ни меньше как в попытке убийства. И это довольно странное дело всколыхнуло все слои грузинского общества.
Еще в 2007 году оба брата были обвинены в связях с российскими спецслужбами. Было это после жестокой расправы с мирными манифестантами и разгрома телекомпании «Имеди», с которых и началось политическое противостояние, длящееся до сих пор. Тогда Цотнэ был в Москве  и связывался с Тбилиси по телефону. В разговорах с братом он упрекал оппозицию за нерешительность и бездействие, а с советником - посланником российского посольства в Грузии обсуждал свержение Михаила Саакашвили. По крайней мере, так утверждают власти. После этого скандала из Грузии были высланы три российских дипломата, старший брат сумел отбиться от  обвинений в измене, а вот среднего арестовали через год, сразу по прибытии из Москвы. Его обвинили не только в шпионаже на Россию и организации антигосударственного заговора, но и в том, что в  1999-м он ранил из пистолета игрока сборной Грузии по водному поло. Да еще вдруг вспомнили: еще при жизни Звиада ходили слухи, что Цотнэ  ранил и одного из охранников отца.
Шум вокруг «шпионского дела» поднялся невероятный, и правительство решило не накалять обстановку вокруг семьи Гамсахурдиа. Цотнэ  освободили под залог в 20 тыс. лари.  После этого на политическом фронте он не «светился», заявив: “Сегодня я больше занят личными делами, в том числе и частными бизнес-начинаниями. Я назвал бы это больше борьбой за существование, как и у множества людей в Грузии. Как известно, кроме врагов и сгоревшего дома, мой отец ничего не оставил».
Страсти вокруг его «измены» вроде бы улеглись, и лишь в нынешнем сентябре дело было передано в суд. Но процесс почему-то так и не состоялся,  а обвиняемого «взяли» уже совсем за другое.
Стране объявили, что сын экс-президента  в очередной раз повздорил с соседом, после чего ворвался к нему в дом и ранил из пистолета в живот. Сам он заявляет, что все это – ложь. Что пострадавший – его друг, и ссор между ними никогда не было. Что кто-то ударил по голове его самого, когда он возвращался  домой. И он потерял сознание, а в себя пришел лишь дома, куда уже явилась полиция. В одной и той же больнице врачи прооперировали раненого соседа и наложили швы на голову Цотнэ.  Только первый из них остался в палате выздоравливать, а второй отправился в кутузку. И ему присудили двухмесячное предварительное заключение – за  попытку умышленного убийства и незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Так сказать, – рецидив, если учитывать провинности 90-х годов.
Адвокат Гамсахурдиа опротестовала это, поясняя, что Бюро независимой криминалистической экспертизы не обнаружило на пальцах Цотнэ следов пороха, оружие с места преступления не изъято, а у обвиняемого его никогда и не было.
Ну а мать задержанного Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа прямо говорит, что власти преследуют ее сына по политическим мотивам: «Обвинение в заговоре против  государственной власти выдумано, но во властных структурах мне не раз заявляли, что он будет осужден не как политзаключенный, а за криминальное преступление. Вот и подстроили драку для задержания».
Следствие не обратило внимания на аргументы защиты, и 34-летний Цотнэ прибег к методу, апробированному еще для борьбы с советской властью единомышленниками его отца, - объявил голодовку. На 13-й день он сделал ее сухой, на 29-й был переведен в тюремную больницу, а на 38-й ( в минувшее воскресенье) потерял сознание и прекратил голодать.
Между тем  брат-депутат, приходивший к нему в камеру и тщетно пытавшийся убедить его отказаться от столь крайней формы протеста, не спешит заявить о своей поддержке. Зато и мать Цотнэ, и поддерживающие ее «звиадисты» объявили  задержанного политическим заключенным и попытались провести  митинг в его защиту.
К слову, сторонники вдовы экс-президента митингуют регулярно. Больше года они осаждали офис Фонда Сороса, и, несмотря на то, что очень мешали окрестным жителям своим скандированием, их никто не разгонял. Но на этот раз разогнали весьма умело, и теперь «звиадисты» тоже стали объявлять голодовки. В различных местах и на разные сроки.
«Всегрузинская ассоциация по защите прав человека»   объявила Цотнэ политзаключенным, она даже создала специальный комитет в его защиту из юристов, духовных лиц и представителей гамсахурдиевского правительства.«Мы приложим все усилия, чтобы Цотнэ Гамсахурдиа не стал заложником режима Саакашвили, и готовим документ международным правозащитным организациям» - заявляет эта ассоциация.
А вот оппозиционные партии, несмотря на то, что протестуют по любому поводу, на этот раз особой активности не проявили. Они лишь заявили, что желают скорейшего выздоровления и раненому, и арестованному и надеются на объективность следствия.
Ну, не испытывают они симпатий к клану Гамсахурдиа в любых его проявлениях! А сам узник обратился с открытым письмом прямо к Бараку Обаме и лидерам стран Евросоюза, заявляя, что расследование его дела  ведется необъективно, “в нужном для властей русле”.
Но самое странное в этом русле, что следствие не торопилось допросить пострадавшего, и защита это сделала первой. После чего обнародовала сенсацию: пострадавший заявил, что в него действительно стреляли, но это был не  Гамсахурдиа.  Эти показания запротоколированы, заверены нотариусом, и защита надеется, что пострадавший скажет то же самое и следствию.
Развалится ли теперь самое громкое из сегодняшних уголовных дел Грузии, судить трудно. Если такие дела заводятся, значит это кому-нибудь нужно. Но вот кому -  не совсем понятно. Ведь сейчас Звиада Гамсахурдиа и его время пытаются несколько обелить.
Может Цотнэ не так вписывается в сценарий, как его пошедший на компромисс старший брат? Или непримиримость вдовы экс-президента и ее близких уже «достала» власть? А, может, надо в очередной раз напомнить, что «пятая колонна» России обязательно получит по заслугам?
Теперь все зависит от состояния здоровья голодавшего и от системы правосудия. Но практика именно этой системы доказывает: показания пострадавшего запросто могут измениться, и уж тогда доставляющий властям столько хлопот Цотнэ пойдет под статьи, предусматривающие до 20 лет отсидки.  Правда, трезвые умы спрашивают: а нужен ли власти очередной скандальный политзаключенный?


comments (Total: 34)

Не меняется она и от того, как звучит фымилия. Я знавал человека по фамилии Любезный, а скотом он был отменнейшим.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это уменьшительно-ласкательный вариант. Скотская сущность, поверьте, не существенно меняется от количества "т".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А чего это вы, Вальтер, себя из Скотта сделали скотом?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не говоря уже о копах из Скотленд-ярда.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А у шотландцев - своё

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Главное не орфография, а содержание. Кто хочет - поймет. А понятие скотства у скотов свое, а у людей - свое.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Понятия скотства и дерьма четко определены, так же, как, кстати, правила орфографии того языка, на котором вы пытаетесь писать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это грузины не указывают российским политикам, как им действовать? Да посмотрите свои каналы и пролистайте свои газеты. Сплошные нападки на российских политиков! Был я в Грузии этим летом, мне все переводили. А комментарии какие издевательские! У нас тоже такого дерьма полно в отношение Грузии, но нормальныве люди у нас признают, что это скотство.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Грузины не указывают российским политикам, как им действовать, хотя эти политики их уже достали. И самое печальное, что подданнуе этих политиков тоже начинают доставать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Многим, не живущим за границами Грузии трудно понять, что в ней происходит, омсбенно, если они ориентируются на нынешнюю российскую пропаганду. Про Гамсахурдиа (кстати, в конце фамилиии - не "ия", а "иа"), про Саакашвили, про остальных, мелькающих в выпусках ОРТ и ему подобных телевидений, можно судить, только живя рядом с ними. Так что, или приезжайте и поживите в Грузии, или молча решайте собственные проблемы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir