Как найти и не потерять работу

Америка
№47 (970)
Ноябрь традиционно считается лучшим месяцем для трудоустройства и дальнейшего продвижения по карьерной лестнице. Тысячи крупных торговых сетей набирают новых сотрудников, чтобы справиться с потоком клиентов в предновогодний период  (информация о начале праздничных распродаж – на стр. 114-118) и присмотреться к наиболее перспективным работникам. 
 
«Только в ноябре и декабре новые работники имеют возможность осуществить быстрый карьерный рост, - рассказывает Кен Ридд, эксперт по приёму новых людей на работу из Калифорнии. – Человек может прийти на part-time раскладывать товары на полках и уже через короткое время стать менеджером большого отдела, работающим на full-time». 
 
По словам Ридда, многие работодатели используют два последних месяца в году, чтобы посмотреть, как подчинённые будут работать в стрессовых условиях. Они выбирают самых ответственных, стойких, дисциплинированных и целеустремлённых сотрудников, отсеивая и переводя на другие позиции медлительных и ленивых.  
 
«Все крупные компании заинтересованы в новичках, которым не нужно платить высокую зарплату как работникам с многолетним стажем, - продолжает эксперт. – Обновление персонала на 25% - 30% в конце года гарантированно увеличит прибыль бизнеса в 2015 году на 8 – 10%». 
 
Текущей осенью американские бизнесы наймут, в общей сложности, почти 900 тысяч новых сезонных сотрудников. Это рекордная за последние семь лет цифра. Любопытно, что именно 900 тысяч американцев трудоспособного возраста, по данным Бюро трудовой статистики (BLS), в настоящее время ищут работу (безработные, которые не проявляют активности, даже не включаются в официальную федеральную статистку по безработице). Таким образом, в сентябре, октябре и ноябре начать зарабатывать могут абсолютно все, кто к этому стремится. 
 
В свежих силах сейчас нуждаются абсолютно все торговые сети – от узкоспециализированных бизнесов по продаже видеоигр и консолей, вроде GameStop (требуются 25 тысяч новых работников), до крупнейших интернет-магазинов вроде Amazon (80 тысяч новых работников).
 
«Не поверите, но сегодня практически каждый американец может найти работу за 3– 4 суток,  – рассказывает Алекс Д., эксперт по обработке электронных заявлений от потенциальных сотрудников в фирме по рассылке каталогов. – Главное – заполняйте больше анкет на официальных сайтах работодателей и всегда держите при себе мобильный телефон. Вам могут позвонить в любой момент. Бывают случаи, когда людей берут на работу через 10 – 15 минут после отправки  резюме».
 
Особо стоит отметить, что средняя зарплата сезонных работников в этом году превышает $13 в час. Причина – надбавки за сверхурочные часы и праздники, различные бонусы и премии, а также чаевые. В среднем, сезонники заработают около $9 тысяч за период с середины октября по середину января. Многие из них смогут рассчитывать на внушительный налоговый возврат по итогам года. 
 
Согласно статистике, 80% трудящихся в праздники не хотят постоянной работы. В январе 2015-го они собираются отдохнуть и использовать заработанные средства по назначению. Оставшиеся 20% втайне мечтают превратить сезонную работу в постоянную и закрепиться на новом месте. Эта мечта вполне осуществима, если строго придерживаться следующих правил:
 
Во-первых, подготовьтесь к интервью. Практически во всех учебниках по найму на работу есть бесценный совет для работодателей: «Никогда не трудоустраивайте людей, которые ничего не знают о вашей компании». 
 
Даже если вы собираетесь работать 5– 6 недель, изучите базовую информацию. Сумейте во время собеседования в кратчайшее время рассказать о специфике бизнеса, его истории, интересных фактах, приблизительном количестве клиентов и сотрудников, объёмах продаж и часах работы. В конце концов, просто прочтите статью о работодателе в энциклопедии Wikipedia.   
 
Во-вторых, относитесь с уважением и к боссам, и к подчинённым. Ни в коем случае не  выслуживайтесь перед начальством. Лесть, комплименты – всего этого надо избегать. Помните, что девять из десяти начальников принимают решение после консультации со старожилами бизнеса. Не пытайтесь конкурировать с себе подобными и не втаптывайте в грязь чернорабочих. 
 
Раз и навсегда запомните подход Ричарда Р. из Айовы. Его магазин победил в конкурсе бизнесов с самым лучшим обслуживанием клиентов. Когда Ричарда спросили, как ему удалось подобрать такой потрясающий персонал, он ответил:
 
«Главным авторитетом для меня является наш мойщик полов Энрике, который начинает уборку за 30 минут до закрытия магазина. Именно он решает, достойны ли новые люди работать в нашем коллективе. Он машет шваброй и с улыбкой анализирует поведение новичков».
 
В-третьих, не опаздывайте, не врите и следите за внешним видом. Сезонные работники довольно часто дискредитируют себя уже в первые дни на новом месте. Усталый вид, запах алкоголя, красные глаза, зевание, неопрятная одежда – всё это следствие плохой самодисциплины. Если хотите получить постоянную работу, то хотя бы на время забудьте о вечеринках, клубах, ночном образе жизни. Не придумывайте лживых оправданий. Большинство боссов в них не верит. 
 
В-четвёртых, расскажите работодателю о ваших планах. Ни в коем случае не поднимайте разговор о постоянном трудоустройстве в первые же дни на новом месте. Вы должны прилежно отработать хотя бы две недели перед тем, как намекнуть начальнику о желании остаться. Многие люди совершают большую ошибку, скрывая свои планы, и втайне надеясь, что работодатель сам предложит продлить действие договора. 
 
Не забывайте, что многие начальники обладают обширными связями в других бизнесах. Если вас не оставят на действующей работе, то, возможно, порекомендуют, куда лучше всего трудоустроиться. В общем, никогда не теряйте деловых связей с боссами. Кроме того, они всегда могут понадобиться в качестве поручителей. 
 
В-пятых, всегда работайте в одном темпе. Опытные бизнесмены знают, что если подчинённый нервничает и торопится, то рано или поздно он перегорит. Рассчитайте свои силы так, чтобы в последние часы смены чувствовать себя также комфортабельно, как и в первые. Спокойно реагируйте на нервозных и торопливых клиентов. Если будете держать себя в руках и не поддаваться их эмоциям, то проблемные покупатели начнут быстро играть по вашим правилам.   
 
Здесь показателен пример Николаса П. из Нью-Мексико. Он работал консультантом в магазине электроники и продавал товаров больше, чем все остальные сотрудники. Однако Николаса уволили первым, поскольку при 8-часовой смене он трудился только пять первых часов. Всё остальное время «перегоревший» работник спал в подсобном помещении.
 
Напоследок стоит сказать, что самые перспективные сезонные вакансии сегодня предлагают интернет-магазины.
 
Требования к новым сотрудникам – минимальные. Даже если вы не владеете компьютером и хорошим английским языком, то для вас найдётся работа на складе по обработке заказов. Сегодня онлайн-бизнесы можно назвать самым «универсальным» местом работы. Здесь трудятся люди разных возрастов и с разными навыками. 
 
Кстати, ещё один плюс осенне-зимнего трудоустройства в США заключается в том, что собственным работникам крупные торговые сети предлагают дополнительные скидки на товары и услуги. Поэтому «большой шопинг на рабочем месте» может обернуться дополнительными сэкономленными деньгами. 

comments (Total: 1)

в торговых сетях зарплата бомжатская (нет мотивации к работе)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir