ЧТО ХОТЕЛ НАРОД СКАЗАТЬ ПУТИНУ?

В мире
№50 (712)

С каждым годом прямая линия, нынче называемая “Разговор с Владимиром Путиным”, все больше вырождается в слабенькую самодеятельную постановку. Однако главный организатор и вдохновитель как будто не замечает фальши. Замечают ли россияне?
Антураж, конечно, сразу бросается в глаза. Благообразные представители народа выстраиваются перед телекамерой - и один из них благодарит премьер-министра за заботу об их трудовом коллективе, задает чинный, утвержденный местным начальством вопрос. Или, как представитель авиазавода из Комсомольска-на-Амуре, ставит проблему нехватки кадров на предприятии, и в студии тотчас находится студент Московского авиационного института, который в прямом эфире высказывает желание ехать туда. (И представитель, и студент, он там был на практике, знают: завод жив только государственной поддержкой.)
Внешняя сторона, фальшь, и без того видны невооруженным глазом. А вот видна ли всем внутренняя несостоятельность, пустота, подтасовка?
Даже подготовленный вопрос может затронуть, выявить суть дела. Так, начальник техотдела одного из цехов Магнитогорского металлургического комбината Александр Никифоров просил главу государства не только о поддержке, но и об устранении конкурентов: “Сейчас ни для кого не секрет, что идет заполнение внутреннего рынка китайским металлом, металлопродукцией - дешевой, но очень плохого качества. Поэтому нужно принимать какие-то меры, чтобы наш металл, российский, в какой-то мере шел на внутренний рынок России”.
Речь о том, что китайская сталь вытесняет российский прокат даже с внутреннего, российского рынка. Поставка насосно-компрессорных труб вообще грозит стать китайской монополией. Предмет для очень серьезного разговора. Тут два варианта. Первый: стукнуть кулаком по столу: кто это и почему для стратегических трубопроводов покупает сталь паршивого качества и тем самым совершает масштабный акт вредительства и диверсии против России? Даю поручение ФСБ немедленно разобраться!
Второй вариант: спросить того начальника техотдела: а действительно ли китайский прокат плохого качества? Ведь его покупают и Азия, и Африка, и Южная Америка, и США. А в странах Европейского Союза импорт китайской стали увеличивается каждый год чуть ли не в два раза. Возможно, секрет как раз в сочетании высокого качества и низкой цены? Здесь вам, товарищи с Магнитки, и карты в руки. Вы - самостоятельное предприятие, акционерное общество, знаменитый комбинат, повышайте качество и снижайте цену, вытесняйте китайцев не только с российского, но и международного рынка.
Таковы законы бизнеса - других нет.
Однако Владимир Владимирович долго говорил о том, что государство безусловно поможет всем, а в заключение персонально отметил замечательную работу генерального директора комбината: “Рашников - хороший хозяин”.
Не о том спор, надо или не надо поддерживать отечественные предприятия (дискуссионная тема) в борьбе с китайским демпингом, хотя бы на первых порах, пока не окрепли. А о том, что в очередной раз собственную неконкурентоспособность объяснили вражескими происками, на всю страну прозвучало: плохой металл нам по дешевке гонят, сволочи, а внутренние враги покупают. Премьер же промолчал, и тем самым согласился. И утопил в словах суть дела.
То же самое с вопросом пенсионерки Екатерины Николаевны из Красноярска. Многие удивляются, как такое могло прорваться в эфир? Очень просто, в чем-то - благодаря сценарию. Вначале другая пенсионерка, Галина Иосифовна Чурикова, 50 лет отработавшая на московском “космическом” заводе имени Хруничева, обратилась в премьеру: “Несмотря на то, что еще есть определенные экономические трудности, Вы нашли возможность повысить нам, пенсионерам, пенсию... Мы, пенсионеры, Вам за это очень благодарны... Спасибо Вам, что Вы слышите простых рабочих людей”.
После этого включились камеры в Красноярске - и показали Екатерину Николаевну. Наверно, она должна была развить тему благодарности. Но Екатерина Николаевна возьми да и скажи нечто, видимо, заранее не согласованное: “Меня волнует зарплата работников детских садов. У помощника воспитателя (няни) в группе до 30 детей, объем работы большой, ответственность - дети. Зарплата на руки - 3 тысячи 800 рублей, на них проехать надо, одеться, квартплата, лекарства. А что же остается на питание? Вопрос: как можно прожить в наше время на эту зарплату, на 3 тысячи 800? Когда правительство займется вопросами бедности работающего населения?”
Путин ответил (во избежание кривотолков, процитирую почти полностью):
“В конце прошлого года, в декабре, мы приняли решение о повышении фонда оплаты труда федеральных бюджетников сразу на 30 процентов, но мы сразу же перешли к определенной реформе, к преобразованию в бюджетной сфере... Мы предоставили бюджетным учреждениям гораздо больше прав по расходованию предоставляемых государством средств и дали им возможность оптимизировать свои расходы... То же самое было сделано субъектами Российской Федерации в отношении своих бюджетных учреждений, а детские сады и другие детские учреждения относятся как раз к компетенции муниципалитетов и отчасти субъектов Федерации, имея в виду особые отношения бюджетного характера между субъектами и муниципалитетами. Там, где это сделано, совершенно очевидно, это объективные данные, растут и заработные платы работников этих учреждений. Я так понял, если я не ослышался, Вы из Красноярска. В Красноярске достаточно молодой, энергичный губернатор. Мы обязательно обсудим с ним эту проблему. Если до сих пор в Красноярске этого не сделано, видимо, пора начинать”.
В одну кучу свалены федеральные чиновники (граждане с хорошими зарплатами, служащие федеральных министерств и ведомств) и красноярская няня из муниципального детского садика. И вроде как ей тоже, наравне с федеральными бюджетниками, повысили зарплату на 30 процентов, но гады-начальники зажали ее деньги. Заболтана суть: почему зарплата у няни, обслуживающей тридцать детей - 3800 рублей, т.е. 125 долларов и как на них прожить? Если даже прожиточный минимум, установленный правительством - 5607 рублей.
Стрелки переведены на местную власть.
Замечают ли все это граждане России? Заместитель председателя КПРФ Иван Мельников считает - все и всё видят и понимают.
“Прямая линия” Владимира Путина впервые косвенно работает на оппозицию, - говорит Мельников. - Этот эфир даст нам больше сторонников... Попытка передать настроение “восхищенных” проводимой политикой граждан всему обществу... на фоне кризиса ведет к обратному эффекту. Это тот случай, когда не трагедия превращается в комедию, а комедия превращается в трагедию”.
Многие обозреватели согласны с Мельниковым. В их числе и автор этих строк. Но... По официальному сообщению, на прямую линию поступило полтора миллиона обращений. Примерно каждый семидесятый гражданин РФ избирательного возраста желал поговорить с главой правительства. Полтора миллиона. Никто их не гнал к трубкам телефонов и клавишам компьютеров. Что они хотели сказать премьер-министру Путину? Задать неудобные, не согласованные с местным начальством вопросы? Или возблагодарить и взмолиться: спаси и сохрани!
Москва


comments (Total: 9)

Вы, в.в. Проспали страну вы ее не проспали, вы ее прос ради и разворовали! Не надо думать, что прямо весь народ дебил. Ждите когда нормальные здохнут. А вдруг вы раньше?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Владимир Владимирович!Не имеея военного понятия,не имея вообще близко к военному чему-либо,но слыша о какаих-либо действиях,типа каллоидные учтановки,запуск на Марс и т.д.-у меня возникает вопрос--------ИМЕЯ ТАКИЕ установки,неужели ы не можем проследить,кто сбил пассажирский авиалайнер?Нам теперь и в Егиепет с опаской летать?Вы нам безопастность обеспечите?Жду ответа.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У меня один вопрос-действительно Вы на него ответите?.........Ннее верюююю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ФАШИЗМ В РОССИИ – НОРМА ЖИЗНИ.
ДЕТЕЙ РАСТЯТ ТАМ НА ФАШИЗМЕ.
И КАЖДЫЙ УЧИТСЯ С ПЕЛЕНОК
«МОЧИТЬ В СОРТИРЕ» МОСКАЛЕНОК.

КОГО МОЧИТЬ? ДА ВСЕХ ВОКРУГ,
КТО НЕ СРЕДИ КРЕМЛЕВСКИХ СЛУГ,
ВСЕХ, КТО ВНУТРИ И ИЗВНЕ, ПЛЯ,
НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ РАБОМ КРЕМЛЯ.

ВСТАЕТ С КОЛЕН ФАШИЗМ В РОССИИ,
ЗВЕРЕЕТ, НАБИРАЕТ СИЛЫ,
ЧЬЮ КРОВЬ ПРОЛИТЬ – ЕМУ ЕДИНО,
ЧЕЧЕНЦА, ИНГУША, ГРУЗИНА…

ПОД ПУТЛЕРА СВЯЩЕННЫМ ЛИКОМ
ТАМ РЕЖУТ ГОЛОВЫ ТАДЖИКАМ.
А ПОД ИКОНОЮ МЕДВЕДА
ПОРАБОТИТЬ ХОТЯТ ПОЛСВЕТА…

КРОВАВЫЙ ПИР В РФ НЕИСТОВ –
ТАМ УБИВАЮТ ЖУРНАЛИСТОВ,
ПРАВОЗАЩИТНИЦ НЕПРОВЛАСТНЫХ
И ПРОЧИХ С ВЛАСТЬЮ НЕСОГЛАСНЫХ.

ТАМ СЛАВЯТ СТАЛИНА И БЕРИЮ,
МЕЧТАЮТ ВОЗРОДИТЬ ИМПЕРИЮ,
РЫЧА И ЩЕЛКАЯ КЛЫКАМИ,
ГОТОВЫ РАСТЕРЗАТЬ НАС С ВАМИ

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Iosifу Rubensteinу он же Сруль Финкель, он же Tcherno-fitzer"""Справка УНИАН. По информации СМИ, в 2006 году по уровню продолжительности жизни Украина занимала 113 место со средним показателем 66 лет. Для женщин в Украине средняя продолжительность жизнь, приблизительно, 73,5 года, а для мужчин - 67 лет. По информации газеты «Украина молода» (№103 за 12.06.2007), в Украине нетипичная структура смертности - треть от умерших составляют люди допенсионного возраста. В нашей стране более 40 процентов юношей 16-18-летнего возраста не имеют шансов дожить до 60-летнего возраста. Беспокоит и тот факт, что за последние 15 лет население Украины сократилось более чем на 5 миллионов. За это время рождаемость уменьшилась на 40 процентов, а смертность увеличилась на 30 процентов. Постоянно растет смертность среди населения работоспособного возраста - на протяжении 2000-2005 годов смертность мужчин в работоспособном возрасте выросла на 12,2 процента, среди женщин - на 9 процентов. По информации издания, при общей продолжительности жизни 67,5 года (61,7 - для мужчин и 73,4 - для женщин) продолжительность здоровой жизни в Украине составляет 55 лет для мужчин. постоянный адрес статьи: http://www.unian.net/ukr/news/news-237351.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Литр 93-26руб.Простым умножением выясняем,что галлон стоит 98,8р. По курсу $3.19-$3.25 галлон. Не дороже.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В России в разы дешевле:транспорт,услуги,электричество,газ,хлеб,молоко.

Бензин, например, в России дороже.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здесь это присутствует в полном масштабе. Детские игрушки по доллару! Сколько стоит их произвести? Но Америка зависит от Китая, от тумбочки из которой берутся деньги на войну и поэтому сильно не возникает по-поводу качества китайских товаров. Металл в России прекрасный,но явно дороже китайского,а нуворишам нужно дешевле и больше. Качество их мало беспокоит. Зато беспокоит потребителя. Поэтому надо действительно напрячь ФСБ и проверить откаты за покупку поганых китайских труб, посадить для острастки пару тройку олигархов от импорта и закупать родной металл. Претензии предъявлять будет легче, да и посадить за вредительсто можно.//// Спросите тов. корреспондент у Обамы-"какой минимум зарплаты в штате Айова?" Он не ответит-не знает. Не его зто компетенция. То же и здесь. Правительство подняло зарплаты и пенсии, а местные органы обязаны контролировать выполнение и не дело Путина знать точно-кто и сколько получает. Кстати,переводить зарплату в доллары-глупо. В России в разы дешевле:транспорт,услуги,электричество,газ,хлеб,молоко...Не в Москве,конечно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Китайский металл действительно плохого качества. Китайским инструментом невозможно работать. Вообще весь китайский ширпотреб низкого качества. Что касается Путина - ему придётся ответить за развал страны. Лучший выход - уехать поближе к своим банковским счетам, переменить внешность и фамилию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir