Ку-Клукс-Клан набирает меньшинства

Америка
№47 (970)

Времена политкорректности отразились даже на старейшей расистской организации Америки Ку-клукс-клане (ККК).

Это тайное общество, возникшее сразу же после гражданской войны XIX века, всю историю своего существования выступало против черных, евреев, гомосексуалистов и иммигрантов. Члены ордена – у ККК довольно запутанная структура с визирями, магистрами, вампирами и драконами –  отстаивали на юге страны идею превосходства белой расы. Отстаивали своими методами: линчевали афроамериканцев, вешали евреев, жгли кресты...

Кстати, Антидиффамационная лига - старейшая организация по защите евреев в США - родилась в 1915 году после казни клановцами инженера-еврея Лео Франка. Франк был обвинен в убийстве 13-летней девочки и приговорен на основании ложных показаний  к смертной казни. В том, что он не виновен,  были уверены все, поэтому губернатор Джорджии отменил смертную казнь, заменив ее пожизненным заключением. Но это не спасло Франка – группа из 20 клановцев ворвалась в местную тюрьму, выкрала его, вывезла за город и повесила. Никто из преступников, хотя их имена были известны, так и не был обвинен в убийстве.

Вся деятельность клана была окружена экзотичной атрибутикой: белыми балахонами с капюшонами, мантиями, тяжелыми цепями, тайными сходками. Это также привлекало под капюшоны клана сотни неофитов.

Но за полтора века своего существования ККК заметно деградировал. Если в начале его деятельности в клане состояло около 600 тысяч человек, на пике  существования, в 20-е годы прошлого века, – около двух миллионов, и он считался реальной политической силой, то сейчас в разных группировках, объединенных этим названием, насчитывается от 5 до 8 тысяч человек. И эти разобщенные организации не представляют собой серьезной силы.

За  полтора века Америка разительно изменилась, переменились люди, трансформировались межрасовые и этнические отношения. Идеи превосходства белой расы не так уж привлекают молодых американцев. Что говорить, если в одном из самых (в прошлом) расистских штатов страны – Луизиане - губернатором выбрали индуса.   Нынешние белые американцы-южане гораздо толерантнее относятся к афроамериканцам, чем их отцы и деды. (Чего не скажешь о самих афроамериканцах).

Такие перемены сильно ударили по кадровому составу ККК, и это привело к тому, что некоторые ячейки клана решили радикально изменить свой имидж, привести его в соответствие с духом времени.  Они открыли доступ в этот закрытый ранее клуб «южных джентльменов» афроамериканцам, евреям, латиноамериканцам и гомосексуалистам. Всем тем, с кем раньше боролись. 

Инициатором таких кардинальных изменений выступил один из драконов (лидер региональной организации) Джон Абарр. Он сообщил о намерении организовать в  Монтане новую группу ККК под названием «Рыцари Скалистых гор», которая «откажется от прошлого, пропитанного призывами к ненависти».

«Мы стремимся построить новый клан, на который не будет давить груз прошлых заблуждений, - заявил Абарр в интервью местной прессе. – ККК всегда отличал высокий патриотизм, его члены всегда выступали за сильную и единую Америку. И эта позиция, нам кажется, может привлечь в ряды организации новых членов».

По словам Абарра, новый клан навсегда откажется от проявлений расизма, самосудов и сожжения крестов. При этом группа сохранит верность традициям: униформа по-прежнему будет в обязательном порядке включать белые балахоны и капюшоны. Ну и, конечно, тайные ночные сходки.

Абарр утверждает, что к такой радикальной перемене взглядов его привела прошлогодняя встреча с членами Национальной ассоциации по улучшению положения цветного населения (NAACP)  в Вайоминге, которая заставила иначе взглянуть на многие проблемы.

«Это очень интересная организация, – говорит Абарр, – у нас есть различия, но есть и точки соприкосновения, по которым мы можем работать вместе».

В следующем году Абарр собирается провести конференцию с лидерами NAACP и другими религиозными организациями, представляющими интересы меньшинств. Он надеется, что после этого обсуждения количество рыцарей  Скалистых гор значительно возрастет.

Новая организация, по словам Абарра, займется самым важным на сегодня делом -  борьбой с «новым мировым порядком», который пытается внедрить в США обамовская администрация, и которая «превращает страну в банановую республику».

Абарр – не первый клановский деятель, который решил заняться борьбой с нынешней администрацией. Роберт Джоунс, вампир из группировки «Верные белые рыцари», утверждает, что численность его организации увеличилась втрое после избрания Барака Обамы. Многие южане считают, что эта администрация зашла в своем стремлении изменить жизнь простых американцев слишком далеко и вступают в ККК. Это уже не расизм – это политика.

Но Абарр первый, кто решился на такую кардинальную смену вех и отказ от вековых притязаний на превосходство белой расы.

«Если он так хочет изменить имидж клана, - прокомментировал его заявление представитель отделения антидиффамационной лиги в Монтене Брюс Шеппард, - то, прежде всего, ему нужно отказаться от компрометирующего знака – ККК. Я не представляю себе еврея, который захотел бы сотрудничать с организацией с таким названием».

Имперский визирь объединенных кланов Брэдли Дженкинс так же испытывает сомнения в том, что Абарру что-либо удастся.

«Скорее всего, он  останется единственным рыцарем Скалистых гор», - улыбается он.

Но Абарр не теряет надежды, он уверен в жизнеспособности нового клана. Ведь уже сейчас в  клан записались полтора десятка человек. Это белые и латиноамериканцы. Правда, Абарр отказался детализировать, сколько же латинос стали рыцарями клана.

Марк Ветров


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir