Горячая линия и письма читателей

Почта недели
№42 (338)

* * *
Алло, меня зовут Ефим.
Не могли бы вы меня проинформировать в отношении вопросов, связанных с заключением договора на аренду жилья. Человек я немолодой, с английским языком – не очень, вот и не хотелось бы попасть впросак, если не хуже. Также не помешало бы знать, куда можно обращаться, если имеются претензии к лендлорду, на которые тот не желает реагировать?[!]

От редакции:
Уважаемый Ефим!
Несмотря на то, что различные аспекты жилищной проблемы постоянно освещаются в рубрике Справочная служба «РБ»/ Жилищный вопрос, мы решили дать вам расширенный ответ, так как заключение договора на аренду действительно очень важная проблема, волнующая многих.
Существует два вида договора на аренду жилья, хорошо нам известный lease – т.е. соглашение на продолжительную аренду, не менее года, и арендное соглашение (rental agreement), позволяющее продлевать договор ежемесячно.
Если договор заключен, ваш лендлорд не имеет права прервать его до окончания срока его действия, если вы не нарушили отдельные пункты соглашения или решили по тем или иным обстоятельствам не платить за квартиру. Безусловно, соглашение может быть изменено, но при вашем добровольном согласии.
Запомните, что лендлорд не имеет права повышать вам квартплату на время действия заключенного договора, как и не имеет права заставлять вас освободить жилплощадь.
Если же вы сами пожелаете выехать раньше, до истечения срока, указанного в договоре, домовладелец или хозяин квартиры, вправе потребовать от вас возмещения ущерба, т.е. оплаты за оставшиеся месяцы.
Перед тем, как поставить свою подпись под квартирным договором, следует самым внимательным образом изучить его. Конечно, очень плохо, что такие люди, как вы, Ефим, плохо знают английский. Единственный выход обратиться к родственникам, друзьям или всем тем, кто может помочь вам.
Не забывайте, что в бланке договора, купленного в магазине, могут быть устаревшие пункты, которые отменены законодательными органами. Если ваш лендлорд попытается использовать их против вас в суде, то они, информируют нас эксперты, не будут приняты судьей во внимание.

Что должно быть указано в договоре на аренду жилья?
Кроме вашего срока пребывания в квартире, имен ответственных квартиросъемщиков, также:
1. Ограничения, которые накладываются на вас, например, необходимость получить разрешение от лендлорда на вселение в квартиру другого жильца (roommate), с которым бы вы хотели разделить квартплату. В договоре может быть пункт, который регулирует статус вашего «гостя», который проживает у вас какое-то время (по истечению, например, месяца проживания такой человек уже станет рассматриваться владельцем квартиры, как roommate, со всеми вытекающими из изменения статуса, последствиями).

2. Внесенный вами депозит (security deposit) может быть использован по-разному: как оплата последнего месяца пребывания в квартире, как деньги, которые могут быть использованы на ремонтные работы из-за нанесенного вами ущерба и т.д. В любом случае все эти и прочие условия следует заранее обговорить.

3. В договоре должно быть указано, как намерен устранить замеченные вами повреждения лендлорд, сроки возмещения ущерба, который произошел по вашей вине или вине ваших гостей. Кроме того, стороны обязательно оговаривают, какие изменения в помещении может производить жилец (ремонт, покраска, установка сигнализации и т.д.).

4. В договоре также говорится условия, при которых лендлорд имеет право войти в вашу квартиру.

5. Договор предусматривает разрешение или запрет на владение домашними животными, превращение вашей квартиры в бизнес-помещение, на возможность парковки автомобиля.

Если вы обнаружили в квартире массу недоделок или повреждений, требующих ремонта, перед тем как подписать договор, не надейтесь только на обещания лендлорда, но не поленитесь сфотографировать их.

Если лендлорд, при вашем выезде из квартиры, решил удержать с вас часть депозита на устранение повреждений, потребуйте от него подробное описание всех их. Возможно, что они не были устранены ранее, до вашего заселения.

Обязательно сохраняйте всю корреспонденцию между вами и владельцем жилья.

Если лендлорд предпринял в отношении вас незаконные шаги, вы имеете право обратиться в суд. Эксперты, правда, считают подачу иска, самой последней мерой. Перед тем, как воспользоваться ею, советуют, попробуйте урегулировать ваши дела миром. Если не получается, обратиться за помощью к посредникам – mediators, которых можно найти, если обратиться в офис мэра или city manager’s office. Если и эта мера не помогла, то финансовые претензии к лендлорду придется решать в стенах суда малых исков – Small Claims Court.

Общую информацию о работе судов малых исков можно получить по телефону – (212) 791-6000
В Бронксе по тел. (718) 590-2693
В Манхэттене – (212) 374-5776
В Стэйтен-Айленде – (718) 390-5421
Бруклине – (718) 643-7913
В Квинсе – (718) 262-7135

Более серьезные проблемы между лендлордами и квартиросъемщиками нередко приходится решать в стенах т.н. Жилищных судов.
Их адреса и телефоны:
Бронкс
1118 Grand Concourse
(718) 466-3005
(718) 466-3020

Бруклин
141 Livingston St.
(718) 643-7578
(718) 643-7529

Манхэттен
111 Centre St.
(212) 374-8412
(212) 374-8616

Квинс
88-18 Suphine Bvld.
(718) 262-7145

Статэн-Айленд
927 Castleton Ave.
(718) 390-5420

Если вы живете в домах, владельцы которых получают субсидии от федерального правительства, и с которыми у вас возникли проблемы, вы можете обратиться непосредственно в U.S. Department of Housing and Urban Development по телефону - 1-800-685-8470.

* * *
Алло, меня зовут Игорь.
Проконсультируйте меня в отношении вот такой ситуации. Я остался в США, не имея на это право. Но у меня здесь живет сестра. Она и подала документы на меня в INS на основании правила 245 (i). Я затем женился на гражданке США и подал документы на корректировку статуса.
У меня в Ленинграде остались дочь, которая сейчас из-за несчастного случая попала в больницу. Я бы хотел ее навестить, но боюсь, как бы это не сказалось на получении грин-кард. Что вы мне посоветуете делать, ехать или не ехать?

От редакции: Решать вам, Игорь. Что же касается юридической стороны вопроса, то, как податель документов на корректировку статуса (adjustment of status), вы подпадете под т.н. advanced parole, положение, разрешающее вам вернуться обратно в США, хотя вы и нарушили иммиграционное законодательство.
Но вы – нелегал и если после пребывания в стране без разрешения на это более 180 дней вы покинете ее, то по возвращению (у вас же будет advanced parole), для получения статуса постоянного жителя вам придется затребовать специальное разрешение (waiver of inadmissibility). Во время интервью офицеры INS могут обратить внимание на затребованное вами разрешение (waiver оf inadmissibility) и если они его отвергнут, то вслед за ним могут отвергнуть и прошение о предоставлении вам статуса постоянного жителя США.
Конечно, дочь в больнице. Но вы еще раз поинтересуйтесь, насколько серьезно ее положение, перед тем как брать билет до Ленинграда. В любом случае, повторяем, решать вам.

Письма призывают

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я пишу вам из города во Флориде, который называется Палм Кост. Это название теперь известно многим, так как русскоязычные иммигранты с удовольствием покупают доступную по цене землю, строят дома, устраиваются на работу, привыкают к мягкому климату, с удовольствием проводят выходные с семьями на океане и в многочисленных парках и заповедниках.
Я рассказываю о жизни нашего города, чтобы привлечь внимание к духовным потребностям его русскоязычных жителей. Да, у нас есть русские магазины, где, кстати, продается ваша газета. Спасибо вам за нее, с ее страниц мы узнаем о событиях в жизни русскоязычной общины всей иммиграции, в частности, в Нью-Йорке. Мы знаем, что в этом городе много магазинов, где продаются русские книги, библиотек с богатыми русскими отделами, там проводятся кинофестивали фильмов из России, есть даже школы, где дети иммигрантов могут изучать русский язык.
Всего этого пока нет в Палм Косте, хотя работа в этом направлении ведется. С каждым днем наших земляков здесь становится все больше. В библиотеке, где я работаю, появился небольшой русский отдел. В детском садике «Magic Forest», который открыли наши соотечественницы, тоже стали появляться детские книги и проводиться уроки русского языка. Но всего этого очень недостаточно.
Вот я и подумала, какое хорошее дело могла бы сделать газета, взявшись организовать добровольную передачу русских книг, кассет для нашей библиотеки. Ведь у многих выросли дети, и детские книги стали не нужны, многие «чистят» свои домашние библиотеки, избавляются от дубликатов... А сколько книг, по всей вероятности, остается нераспроданными в таких больших книжных магазинах, как «Санкт-Петербург», «Мосфильм», «Черное море», и других. Многочисленные издательства тоже могли бы поделиться с нашей библиотекой. Такой подарок можно списать с налогов. Я уверена, что каждый, кто примет участие в этом благородном деле, почувствует себя лучше, душевнее. И взрослые. и дети Палм Коста заранее говорят вам спасибо.

Письма делятся

Поиск талантов – штука тонкая

Уважаемая редакция!
Я – из поклонников вашей газеты, хотя в стране – недавно. Но мне, наверное, потому и легче сравнивать «Русский базар» с изданиями, которые я выписывал или покупал в России, чем людям, живущим в США давно.
Сразу признаюсь, что газета мне очень нравится. Причин для лестного отзыва много. Это - и широкий охват тем, и оперативная реакция на события в США и в мире, и отсутствие заимствованных материалов, и постоянный приток новых авторов, что говорит о серьезной селекционной работе вашего главного редактора. Порой кажется: откуда они, ведь иммиграция не столь богата авторами, как Россия? Выходит, есть резерв, было бы желание его выявлять, привлекать, заинтересовывать.
Жаль, что отдельные авторы появляются на страницах «РБ» нечасто. Мне, например, очень нравятся материалы Михаила Ландера, бывшего капитана дальнего плавания, и можно только посетовать, что он так редко берется за перо. Его истории – всегда открытие чего-то нового, загадочного, неизвестного. Впрочем, а чего еще ждать от человека такой романтической профессии? Хочу обратиться к вам, Михаил, через «нашу» газету – пишите чаще, уверен, что в вашем писательском загашнике хранится немало интересных и занимательных историй.
Не хочу хвалить всех авторов, многих читатели знают давно, куда больше, чем я. Но не могу не сказать пару-другую добрых слов о Вадиме Чиркове. Он в «РБ» автор сравнительно «молодой», но уже занял свое место, место штатного юмориста-сатирика. Я всегда откладываю рассказ Вадима на закуску, после того как пресыщаюсь серьезными политическими и социальными статьями. Нужна разрядка, отдохновение, которое я и получаю благодаря легким, жизнерадостным байкам «дяди Миши» – любимого персонажа писателя.
Очень здорово, что в газете появился и такой, не скрою своего восхищения, замечательный художник, как Михаил Беломлинский. Как здорово он оформляет рассказы Вадима Чиркова, просто удивительно, до чего точно отражают его рисунки основную идею. Остается поблагодарить за удачный тандем главного редактора, сумевшего свести вместе двух нужных друг другу людей.
В общем, господа - «базаровцы», спасибо за то, что делаете такую хорошую газету. Дай вам Бог творческого вдохновения, а главрежу - терпения и настойчивости в поисках новых талантов.
С уважением
Владимир Петряков.

Письма не соглашаются

Здравствуйте, господа!
Прочитал статью «Еще один Манделла?» и долго качал головой. Боже мой, подумал, что же это делается? Убийца, на руках которого кровь невинных людей, может, оказывается, вскоре предстать в лике очередного святого для мирового общественного мнения.
И ведь такой сценарий более чем возможен, учитывая, с какой благосклонностью взирают в Европе, я уже не говорю в странах Азии и Африки, на действия палестинских террористов. Мы не бандиты, говорят они, мы, как позволил себе заметить Марван Баргутти, «борцы за правое дело, за освобождение своей родины». Лукавите, г-н Баргутти, так как вашими жертвами становятся в основном мирные люди, а нередко и дети.
Не менее кощунственно звучит и обращение адвокатов лидера «Танзим» к букве «Норвежских соглашений». Мол, они запрещают судить жителей автономии за терроризм в израильском суде. Но это же нонсенс, господа! Поданные Арафата совершают кровавые преступления, а тронуть их нельзя?
Возможно, какие-то юридические тонкости действительно содержатся в документах «Осло», но вряд ли эти ограничения касаются убийц и террористов, к коим по всем статьям относится г-н Баргутти. По нему давно плачет пуля или петля, а не лик нового святого для международного правозащитного движения. Ничего себе святой, с ног до головы забрызганный невинной кровью!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir