АЙВЕРСОН ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ

Спорт
№50 (712)

Аллен Айверсон вернулся туда, где начинал свою профессиональную карьеру в НБА 13 лет назад. Он снова надел форму клуба “Филадельфия-76”, с которым подписал контракт.
Президент клуба Эд Стефански лично сообщил эту новость, что привело в неописуемый восторг поклонников баскетболиста и филадельфийского клуба. По словам Стефански, для “Сиксерс”, которые из-за травмы потеряли Лу Уильямса на два месяца, Айверсон был наилучшим вариантом среди защитников, доступных на рынке свободных агентов.
Свои лучшие годы Айверсон провел как раз в “Филадельфия-76”, которые выбрали его под первым номером на драфте новичков 1996 года. За “Сиксерс” он провел 11 неполных сезонов, а затем выступал за “Денвер наггетс”, “Детройт пистонс” и “Мемфис гризлис”.
Главный тренер “Филадельфия-76” Эдди Джордан рассказал, что долго уговарить Аллена,  вернувшегося в команду спустя три года, не пришлось: “Я только сказал ему, что думаю выпускать его в стартовом составе, и на этом наши переговоры завершились. Он был рад, словно ребенок во время Рождества. Так он описал мне свои эмоции. Мы также с нетерпением ждем его выхода в майке “Сиксерс”.
Сам Аллен Айверсон назвал возвращение в “Филадельфия-76”, в составе которой он завоевал наиболее престижный индивидуальный титул самого ценного игрока НБА,  предложением, от которого он не мог отказаться. Но прежде, чем принять предложение, он  переговорил с нынешним лидером команды Андре Игудалой по телефону. В прошлом у этих игроков были довольно напряжённые отношения. Теперь, по всей видимости, конфликт исчерпан.
Когда “Сиксерс” выбирали его, счастливый Аллен Айверсон заявил, что мечтает завершить свою карьеру в этой команде. Сейчас 34-летний баскетболист, десять раз участвовавший в матчах “Все звезды НБА“, получил возможность осуществить свою мечту.
“Я действительно хочу завершить свою карьеру здесь. Я вернулся домой, к людям, которые сделали меня тем, кем я являюсь. Мне было очень некомфортно  выступать в форме другой команды. С тех пор как я покинул “Сиксерс”, я не мог смотреть матчи с их участием. Но это была не обида, просто меня переполняли чувства. Ведь я отдал этой команде все, что у меня было за 10 лет, проведенные здесь. Не собираюсь никому доказывать, что они были не правы. Я здесь не для этого. Буду доволен, если помогу команде так, как этого от меня хочет тренер, как хотят болельщики. Мне не нужно, чтобы меня хвалили. Я просто хочу играть в баскетбол,” - заметил Айверсон на пресс-конференции.
В понедельник зрители, переполненные трибуны арены в Филадельфии стоя приветствовали своего кумира. Аллен был сильно растроган такой теплой встречей. Наверняка это сказалось на его игре. “Я думал, что сыграю минут 12-15, но тренер продержал меня на площадке целых 37 минут. В это трудно поверить. Я очень признателен наставнику, партнерам и болельщикам, которые искренне поддерживали меня и команду”, - признался после матча с “Денвер наггетс” Айверсон, по-прежнему выступавший в майке под №3.
Но его возвращение было омрачено поражением “Сиксерс”. “Наггетс” доминировали на протяжении всей встречи и победили со счетом 93:83. За 37 минут Айверсон набрал 11 очков, выиграл 5 подборов и сделал 6 результативных передач. Самым результативным в составе “Сиксерс” был форвард Андре Игудала - 31 очко. Столько же очков у победителей набрал разыгрывающий Чонси Баллапс. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir