КУБОК ДЭВИСА-2009 • ПОКЕР ПО-ИСПАНСКИ

№50 (712)

Сборная Испании в четвертый раз в истории завоевала главный Кубок Дэвиса. В финале популярных и престижных соревнований, которые принято называть неофициальным мужским командным чемпионатом мира, они обыграла тенниситов Чехии.
Испанцы на кортах столицы Каталонии Барселоны отпраздновали досрочную победу. Третье, решающее очко хозяевам принесли Фернандо Вердаско и Фелисиано Лопес, которые в парной встрече в трех сетах обыграли Радека Штепанека и Томаша Бердых - 7:6, 7:5, 6:2. Оставшиеся две одиночные встречи, которые уже ничего не решали, также выиграли испанцы - 5:0. Таким образом, сборная Испании отстояла титул, завоеванный год назад. Еще дважды - в 2000 и 2004 годах, испанцы владели Кубком Дэвиса.
“Нам, действующим чемпионам, будет непросто отстоять титул в поединке с чехами, - заметил лидер испанцев Рафаэль Надаль накануне командного матча. - Нас ждет серьезное испытание. Но я рад быть в сборной страны и готов помочь ей оставить Кубок Дэвиса дома как минимум еще на один год”.
При этом испанец добавил, что чувствует себя хорошо и не испытывает никаких проблем со здоровьем. Свое неудачное выступление на недавнем итоговом турнире АТР в Лондоне, в рамках которого он не сумел выиграть ни одного матча, Надаль объяснил “неудовлетворительной формой“: “В Лондоне я играл плохо. Я реалист и признаю, что не мог демонстрировать теннис такого уровня, чтобы противостоять сильнейшим конкурентам. Если ты не показываешь свою лучшую игру, то выиграть у парней из перпвой десятки рейтинга практически невозможно”.
Он с энтузиазмом отметил тот факт, что матч с командой Чехии пройдет на грунте -  любимом покрытии Рафаэля. Испанские теннисисты признаны мастерами игры на таких площадках, и, как утверждали многие эксперты, это должно было сыграть на руку Надалю с партнерами.
Вместе с Рафаэлем Надалем капитан испанской сборной Альберт Коста на финал заявил  Фернандо Вердаско, Фелисиано Лопеса и Давида Феррера.
В состав сборной Чехии вошли Радек Штепанек, Томаш Бердых, Ян Гашек и Лукаш Длоухы. В далеком 1980 году сборная Чехословакии, за которую выступал легендарный Иван Лендл, праздновала победу в Кубке Дэвиса над Италией. В этот раз специалисты в один голос предрекали успех испанцев. Хозяева корта рассматривались как главные фавориты трехдневного противостояния. На их стороне были не только грунтовое покрытие и отчаянная публика, но и куда более звездный состав команды.
Жеребьевка финала Кубка Дэвиса в Барселоне, свела в первой встрече Надаля и Бердыха. Затем предстоял поединок Феррера и Штепанека. На другой день была запланирована парная игра, в которой сборную Испании должны были представлять Лопес и Вердаско, а чехов - Длоухы и Ян Гашек. В последний день финала Надаль должен был сыграть со Штепанеком, а Феррер - с Бердыхом.
Согласно регламенту турнира, матчи Кубка Дэвиса проходят до пяти сетов. Итоговую победу одерживает та команда, которая первой выиграет три встречи.
Сборная Испании - действующий обладатель Кубка Дэвиса (в прошлом году в решающем поединке испанцы одержали выездную победу над Аргентиной) - на пути к финалу 2009 года выиграла у Сербии, Германии и Израиля, а команда Чехии обыграла Францию, Аргентину и Хорватию.
Экс-первая ракетка мира Рафаэль Надаль принес сборной Испании первое очко. В стартовом матче финального противостояния он выиграл у второго номера чешской команды Томаша Бердыха. Последний сумел оказать сопротивление одному из лидеров мирового тенниса только в первом сете, а две оставшиеся партии Надаль выиграл без проблем. Первый сет продолжался один час и 10 минут - 7:5. Во второй партии рисунок игры полностью поменялся - испанец нашел свою игру и выиграл гейм за геймом – 6:0.
В третьем сете Рафаэль продолжил доминировать до счета 4:0 в свою пользу. Бердых сумел размочить счет только в пятом гейме. Но Надаль спокойно довёл партию до победы - 6:2, приблизив свою команду на один шаг к Кубку Дэвиса. Таким образом, Рафаэль Надаль одержал свою четырехсотую в профессиональной карьере победу, причем затратил он на это 491 встречу. Еще никому в истории мирового тенниса не удавалось достичь подобного результата.
Во втором матче встречались Феррер, заменивший испытывающего небольшие проблемы со здоровьем Вердаско, и Штепанек. После завершения первых двух сетов многим специалистам и любителям тенниса показалось, что замена оказалась напрасной. Уж очень  уверенно чех начал встречу. При счете 2:1 в первой партии он выиграл восемь геймов подряд. Однако в концовке второго сета Давид успокоился и сумел навязать сопернику долгие розыгрыши мяча. И хотя чех выиграл второй сет со счетом 6:2, стало очевидно, что испанец перехватил инициативу. При горячей поддержке болельщиков ему удалось восстановить равенство в поединке – 6:4, 6:4. Кульминацией встречи стал 13-й гейм пятой партии, когда Феррер сумел выиграть решающее количество очков на подаче соперника. В 14-м Давид дожал Штепанека - 8:6. Марафон продолжался 4 часа и 17 минут (1:6, 2:6, 6:4, 6:4, 8:6). Счет в поединке стал 2:0 в пользу Испании.
Парная встреча лишь подтвердила более высокий класс испанских теннисистов. Правда, Вердаско и Лопесу пришлось приложить немало усилий, прежде чем сломить сопротивление Штепанека и Бердыха - 7:6, 7:5, 6:2. Сборная Испании повела в счете 3:0 и досрочно защитила титул чемпиона. В последний раз два года подряд Кубок Дэвиса получали теннисисты Швеции: в 1997 и 1998 годах.
Испанские теннисисты не позволили чехам выиграть ни одного матча. Надаль одержал победу в четвертой игре над Гашеком - 6:3, 6:4. А точку в поединке поставил Феррер, переигравший Длоухы - 6:4, 6:2.
Общий счет стал 5-0 в пользу хозяев кортов. Стоит отметить, что в финале чехи смогли выиграть у соперников только два сета: Штепанек проиграл Ферреру, ведя со счетом 2:0. В остальных встречах испанцы не отдали ни одной партии.
Испанские обозреватели воздали должное своей команде, но особенно выделили Давида Феррера, назвав его героем финального матча. Ферррер проявил стойкость духа и сумел вырвать победу у Радека Штепанека после двух проигранных партий. “Мы победили сегодня в паре, но важные очки были взяты вчера, - сказал Фелисиано Лопес. - Я бы особо хотел отметить Давида. Это был его финал”.
Рафаэль Надаль, создавший победный задел в финале своим выигрышем у Томаша Бердыха, признался, что был счастлив сыграть в решающем матче, да еще и перед испанскими болельщиками. “Я благодарю своих партнеров за тот шанс, который был дан мне. Мне, который не выступал за сборную в четвертьфинале и полуфинале”, - отметил Надаль, пропустивший середину сезона из-за серии травм, а также не игравший в прошлогоднем финале против команды Аргентины.
Стоит отметить, что нынешний капитан испанцев Альберт Коста стал обладателем “Серебряной салатницы” в 2000 году как игрок. “Это незабываемый момент: стать победителем в качестве капитана команды девять лет спустя после того, как ты выиграл трофей, будучи игроком» - признался Коста.
Сборная Испании заслуженно выиграла Кубок Дэвиса-2009, считают все члены команды Чехии.  “Испанцы доказали свою командную силу. Мы уступили им практически по всем показателям”, - заявил Томаш Бердых.
Его товарищ по команде и первый номер сборной Чехии Радек Штепанек также отдал должное соперникам, подчеркнув, что четвертый титул испанцев за последние девять лет говорит о многом: “Четыре победы в нынешнем столетии свидетельствуют о силе испанского тенниса. Эта сборная обладает невероятным составом игроков, имеет длинную скамейку запасных. Испанцы могут выставить не один, а два состава, равноценных по силе”, - заметил Штепанек.
Капитан сборной Чехии Ярослав Навратил, несмотря на поражение в финале, остался доволен выступлением своей команды в сезоне: “Это был наш первый финал за 29 лет, и это не может нас не радовать. Что касается Испании, то нам остается только поздравить ее с блестящей победой”, - сказал он.
Победа, по словам Рафаэля Надаля, придала ему дополнительные силы и избавила от всех проблем, которые преследовали теннисиста по ходу сезона. “Я чувствую себя превосходно, - признался он после матча. - Я был сильно разочарован, что не смог играть в финале год назад, и сейчас я безумно счастлив вернуться в сборную. Играть финал дома - фантастическое чувство. Я хочу поблагодарить всех партнеров по команд, за то, что они сумели пробиться в финал без меня и дали мне шанс побороться за “Серебряную салатницу». Наконец я смог принять этот долгожданный трофей”.