Без будущего

Америка
№50 (712)

Около ста тысяч жителей Соединённых Штатов, не достигших 21-летнего возраста, страдают смертельными заболеваниями. К такому страшному выводу пришли профессора Техасского университета и эксперты Американского общества по борьбе с раком (Ameriсаn Canсеr Sосiety - АСS).
«Количество тяжелобольных подростков, которым вынесен смертельный диагноз, растёт с каждым годом, - говорит профессор Эрик Литчфилд, специализирующийся на помощи больным тинейджерам. – К сожалению, сегодня эта проблема вызывает такой большой страх со стороны населения, что многие люди стараются её не замечать...»
Наглядный пример – 16-летний житель Южной Каролины Альберт Гудер, скончавшийся от редкого заболевания крови. Он выглядел настолько устрашающе и испытывал такие сильные боли, что родственники приняли решение изолировать его от общества. Друзьям и одноклассникам больного сообщили, что Гудер навсегда уехал вместе со своей семьёй в Канаду. «Мы не хотели говорить детям о судьбе Альберта, - сказал школьный психолог Дэйв Саммерс. – Правда могла травмировать их неокрепшую психику. Мы соврали в благих целях...»
Аналогичная ситуация прослеживается и в других штатах. С одной стороны, тинейджеры со смертельным диагнозом получают необходимую медицинскую помощь. С другой стороны, в психологическом плане они выталкиваются за границы «нормального», то есть здорового общества. «В прессе вы всегда сможете прочесть о каждом казнённом в США преступнике, но никогда не увидите даже маленькое сообщение об умершем в муках ребёнке, - говорит Самуэл Наред из правозащитной организации Human Rights Watch. – Это абсурд, но о больных детях мы не говорим именно из-за соображений гуманности. Никто не хочет видеть их измученные лица или слышать об их страданиях...»
Между тем тысячи умирающих детей ведут интернет-блоги, в которых рассказывают о своей жизни. «У меня всего лишь одна-единственная мечта – дожить до Нового года и выглянуть в окно после полуночи, - пишет 14-летний больной лейкемией Зак Н. из Чикаго. – Это так красиво, когда люди выбегают на улицу, кричат, обнимаются...»
16-летняя жительница Калифорнии Синтия Л., больная СПИДом, мечтает совсем о другом: «Я больше не могу терпеть эту ужасную боль. Лекарства не помогают, а родители смотрят на меня как на старую умирающую собаку. Я бы с радостью согласилась умереть через неделю, лишь бы эта неделя прошла без боли...»
Как показывает статистика, американские подростки умирают от самых разнообразных заболеваний – начиная от «традиционных» рака и СПИДа и заканчивая редкими формами астмы, диабета и гепатита. «Чем старше ребёнок, тем труднее его обмануть с диагнозом, - рассказывает психолог Клайв Офферман. – Как правило, бесперспективные больные в возрасте старше 14 лет быстро догадываются, что скоро умрут, даже если мы постоянно говорим им о скорейшем выздоровлении. Дети не так глупы, как привыкли думать взрослые...» 
Как сообщить ребёнку о неминуемой смерти и стоит ли вообще это делать? Точный ответ на этот вопрос медики не могут найти до сих пор. В большинстве современных случаев американские доктора сообщают о страшном диагнозе родителям больного, если он не достиг совершеннолетия. Далее мамы и папы сами вправе решать, что сказать любимому чаду. «Мы с женой уже несколько лет обманываем свою дочь, - признаётся житель Монтаны Курт Веласкес. – Кимберли всего девять лет, она мечтает выздороветь и поехать в парк развлечений Орландо. Но врачи запрещают ей даже вставать с кровати. Они говорят, что девочка скоро умрёт. Несмотря на это, мы каждый день обсуждаем с Кимберли предстоящее путешествие...»
11-летний житель Массачусетса Чарли Суэрро, умерший от тяжёлого лёгочного заболевания, до последнего момента верил, что пойдёт с отцом на бейсбольную игру. «Я купил билеты за три месяца до игры и принёс их к Чарли в палату, - вспоминает отец мальчика Мартин Суэрро. – Ребёнок радовался, внимательно рассматривая билеты. Уже в тот момент я знал, что до игры он не доживёт...»
19-летний спортсмен Брюс Роттингтон из Вермонта узнал о своей болезни совершенно случайно. Во время баскетбольной игры, проходившей в спортзале колледжа, у него отказали ноги. Анализы показали, что Роттингтон болен СПИДом. «Я был инфицирован на протяжении четырёх лет, но узнал о своей болезни только тогда, когда было поздно что-то предпринимать, - признаётся тинейджер. – Взглянув на анализы, врачи удивились, что я до сих пор жив. Теперь мне пророчат смерть в течение года...»
Именно СПИД медленно, но верно приближается к вершине списка смертельно опасных для подростков болезней. «Тинейджеры ведут беспорядочную половую жизнь, а возрастная планка первого сексуального опыта опускается с каждым годом всё ниже и ниже, - рассказывает доктор Райн Вульф из Вирджинии. – За последние два года я лично сообщил двум десяткам школьников и студентов об их болезни. Они были в ужасе и сначала не верили ни одному моему слову...»
Так, больной вирусом ВИЧ 15-летней Роузи Николс (фамилия несовершеннолетней изменена следствием) из Кентукки удалось инфицировать в общей сложности 28 подростков. Сначала Николс заразила двух своих одноклассников, они, в свою очередь, заразили ещё несколько ровесниц. Таким образом, число больных выросло как снежный ком. «Большинство из этих ребят проживёт ещё несколько десятилетий, но некоторым предстоит умереть в самом расцвете сил, - комментирует ситуацию врач Джереми Дэвис, раскрывший весь круг заражённых. – Эти дети не имели малейшего понятия о том, что венерические заболевания могут быть смертельны...»
Особое место в списке «приговорённых к смерти» детей и подростков занимают больные, ожидающие пересадки донорских органов. Здесь смерть превращается в своего рода лотерею. Если орган «прибудет» вовремя, то человек будет жить, а если нет, то он умрёт. Третьего не дано. Так, 9-летний Мэтью Гарджелло из Коннектикута скончался после шести месяцев ожидания печени для пересадки. «Мэтью постоянно плакал и просил не оставлять его одного, - вспоминает мать умершего Розмари Гарджелло. – Он никак не мог понять, почему именно ему приходится так мучиться...»
17-летняя жительница Джорджии Файруза Паркер стояла в очереди на пересадку лёгких почти полтора года и умерла за несколько часов до того, как появился нужный донор. Последней записью в её дневнике стала фраза: «Я благодарна судьбе, что прожила целых семнадцать счастливых лет. Это было незабываемое время. Мне будет о чём вспомнить на небесах...»
«Американцы узнают о смертельно больных детях только тогда, когда сталкиваются с ними лицом к лицу, - считает Самуэл Наред из Human Rights Watch. – Но в подавляющем большинстве брошюр, посвящённых раковым заболеваниям, СПИДу или гепатиту, вы не увидите изображения детей. У вас сложится впечатление, что смертельный приговор выносится только взрослым и пожилым людям...»
С Наредом трудно не согласиться. В начале 2009 года благотворительная организация из Майами выпустила листовку с изображением 10-летнего ребёнка, умершего в ожидании донорской почки. Текст под фотографией был примерно следующим: «Завещай свои органы сегодня, и, возможно, завтра ты спасёшь человеческую жизнь». В адрес заказчиков листовки тут же было подано несколько судебных исков. Возмущённые жители посчитали, что фотография ребёнка «давит на их жалость» и «вынуждает завещать органы». В итоге весь тираж листовок был изъят и уничтожен.      
Напоследок стоит привести ещё один ужасающий факт, обнародованный организацией помощи проблемным подросткам Troubled Teens. Медицинские эксперты в области смертельно опасных заболеваний считают, что около 20 тысяч жителей США в возрасте от 14 до 21 года даже не догадываются, что смертельно больны.
Примерно половина из них намеренно избегает визитов к врачу, так как не видит в этом никакой необходимости. Четверть не имеет страховки для тщательного медосмотра. Ещё четверть стыдится идти к доктору, поскольку поставленный диагноз может «плохо отразиться на их репутации»...


comments (Total: 6)

Я Вас на столько понимаю, что страшнано сказать. У меня бабушка гнила заживо с раком груди, во время "гайдаровских реформ". Накопления обесценились, зарплату родителям не выплачивали по пол-года, я - студентка, бесплатные обезболивающие лекарства закончились, скорая не приезжала к 85-летней бабушке. Не хочу дальше рассказывать....
Рак-это страшно, но надежда выжить всегда есть.
Я Вам от самого-самого чистого сердца, желаю, чтоб все у Вас благополучно сложилось. Помолюсь за Вас, я понимаю Вашу боль.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Удачной Вам операции и долгих лет жизни.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо Вам за искренность!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
дай Бог Вам сил и здоровья! Выздоравливайте!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Успешной операции, скорейшего выздоровления!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пора избавляться от всех страхов.Это жизнь.Нельзя говорить,что диагнозы смертельные.Часто люди умирают,потому что своевременно не обратились или вовремя не определили.Я живу с онкологией 2 года.Иду на операцию с надеждой,что после буду практически здорова.У меня нет страха.Я знаю,что у меня хватит силы воли бороться за свою жизнь.Знаю людей,кто успешно преодолел эти самые смертельные диагнозы и вылечился.Такой опыт нужно обязательно освещать.Все под Богом ходим.Уйти гораздо проще,там даже документы не нужны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir