Обама занялся безработицей

Америка
№50 (712)

Отчет  Министерства труда неожиданно показал улучшение на рынке труда: уровень безработицы в ноябре впервые за последние месяцы снизился. При этом также заметно снизилось количество сокращенных рабочих мест: в ноябре работодатели сократили всего 11 тысяч - самое низкое число с рецессии

Обнародованные данные позволили представителям администрации Белого дома утверждать, что план стимулирования экономики работает и осталось лишь небольшое дополнительное усилие, чтобы «окончательно преодолеть последствия рецессии, победить безработицу и разбудить впавшую в летаргический сон экономику».
Напомним, что выделенные на оздоровление экономики 787 миллиардов долларов разбили на две половины. Первая часть денег была выделена сразу, а со второй решили повременить, чтобы посмотреть, как же работает в действительности федеральная помощь.
Судя по оптимистичным отчетам, которые пару месяцев назад опубликовали представители Министерства труда и финансов, первый транш сработал отлично. По их версии, за счет государственных субсидий было организовано около миллиона рабочих мест и примерно столько же американцев сохранили свою работу.
На самом деле, как выяснили журналисты, все оказалось не столь радужным, как представлялось вашингтонским чиновникам. Во-первых, часть отчетов от местных властей о создании новых рабочих мест грешила приписками. К примеру, в одном из глухих провинциальных  округов Алабамы, получившем федеральные деньги, отчитались за создание 15 тысяч рабочих мест, а в нем и в хорошие времена столько не было. Как потом выяснилось, в упомянутой министерством труда цифре оказался лишний ноль. Обидная описка? Но таких описок  выявилось довольно много, так что чиновникам пришлось несколько откорректировать отчет об успехах в сторону уменьшения.
Во-вторых, местные власти с одной стороны организовывали новые рабочие места, а с другой - из-за дефицита бюджета сокращали прежние. К примеру, округ Принца Джорджа в штате Мэриленд получил 34 миллиона долларов федеральной помощи. Однако, как утверждает глава округа демократ Джек Джонсон, основная проблема в том, что вместе с деньгами пришла инструкция, как и на что их можно расходовать. Примерно 10 миллионов от этой суммы можно было потратить на увеличение штата полиции на 50 человек (на три года), около 7 миллионов - на увеличение автобусного парка округа, а остальные деньги были предназначены на программы сохранения энергии. «Это отличные программы, и они действительно оказывают помощь округу, - усмехается Джонсон, - однако они совершенно не способствуют сохранению рабочих мест».
В результате в округе с марта по октябрь этого года в государственном и частном секторе было потеряно 5000 рабочих мест. В том числе и около 150 мест в местном транспортном управлении, где выделенных на улучшение парка средств не хватило на сохранение штата. За то же время было создано всего 600 рабочих мест, в том числе и уже упоминавшиеся места в полиции.
В том-то и беда всевозможных видов федеральной помощи, что она поступает на места в таком зарегулированном виде, таким целевым направлением, что местные власти не могут использовать ее лучшим образом. Поэтому-то деньги выделены и освоены, а большая часть отчетов о создании новых рабочих мест отдает показухой.
Да и дела на рынке труда, согласно тому же отчету министерства труда, не так хороши, как утверждают чиновники. По словам социолога из Портленда Сэма Бернацки,  данные министерства труда не учитывают людей, работающих неполную рабочую неделю, а также тех,  кто работает как фрилэнс. А ведь они также теряют работу, вот только пособие по безработице получают не всегда. Так что реальная безработица по стране составляет 18-20 процентов. И что самое тревожное - растет число людей, получающих пособие больше полугода. Это опасный тренд, ибо именно таких людей сложнее всего трудоустроить.
Наверняка все это понимают и в администрации президента Обамы. Не зря всю прошлую неделю президент занимался вопросами безработицы в приоритетном порядке. Он встречался со специалистами и представителями деловых кругов, побывал в Пенсильвании, а в этот вторник выступил в Конгрессе. 
В своем последнем субботнем радиообращении к народу президент подтвердил, что положение на рынке труда, несмотря на оптимистичные отчеты, вызывает тревогу и он намерен вместе с конгрессменами добиться скорейшего перелома в нужную сторону.
Демократы из Нижней палаты во главе со спикером Нэнси Пелоси  давно подталкивают президента к действиям. Но растущий дефицит бюджета несколько заморозил их амбициозные планы, да и сам Обама до последнего времени  отказывался обсуждать выделение второго транша пакета стимулов, не желая увеличивать государственный долг. Теперь же президент намерен просить Конгресс направить второй транш пакета стимулов на создание новых рабочих мест именно локальными властями. По оценке специалистов, такие прямые вливания в казну штатов и округов гораздо быстрее приведут к созданию новых рабочих мест или сохранению еще существующих.
Часть пакета стимулов будет выделена на создание рабочих мест мелкими и средними частными компаниями, которые получат налоговый кредит за наем новых сотрудников.  Ну и конечно значительная часть пакета будет предназначена на улучшение инфраструктуры.
Впрочем, это только наметки плана и он может еще претерпеть изменения до поступления в Конгресс. А уж в Конгрессе, который скорее всего будет его обсуждать в начале следующего года (в этом году законодатели только в очередной раз проголосуют за выделение средств на продление пособия по безработице), изменений будет немало.  Пойдут ли изменения и выделенные средства на пользу или повторится то же, что случилось в округе Принца Джорджа, - увидим.
Так что, согласно последним официальным данным, тенденции (trends) на рынке труда оптимистичные, но, как говорит сам президент: «Good trends don’t pay the rent».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir