Незапланированный призыв

Америка
№50 (712)

Президент Барак Обама обнародовал свою стратегию войны в Афганистане. Как и ожидалось, он распорядился отправить в регион дополнительно 30000 солдат. По мнению президента, это позволит «лишить «Аль-Каеду» гавани, перехватить инициативу у «Талибана» и не дать его возможности свергнуть правительство, а также помочь службам безопасности Афганистана и правительству взять ответственность за будущее страны». В Афганистане уже сейчас находятся около 68000 военнослужащих из США - 34800 из них входят в 71-тысячный контингент сил НАТО.

Инициатива президента вселила ужас в сердца сотен тысяч матерей, отцов, братьев, сестёр, мужей и жён, так как их близким людям придётся вернуться на поле боя не добровольно, а фактически насильно.

На минуту представьте, уважаемый читатель, что вы несколько лет провели в тюрьме за совершённое когда-то давно преступление. Годы заключения тянулись медленно и однообразно. За решёткой вы полностью осознали свою вину и раскаялись в содеянном.
И вот в один прекрасный день наказание заканчивается. Вы отправляетесь домой, чтобы начать новую жизнь. Думаете о детях, о родителях, о семье, о будущем. Строите грандиозные планы, пытаясь наверстать упущенное. На свободе вы погружаетесь в мирную размеренную жизнь, наслаждаясь каждым её мгновением.
Однако проходит месяц, и вас без всякой на то причины снова сажают в тюрьму. Вы сопротивляетесь, кричите, не понимая логики происходящего. Но кто-то сильный и равнодушный бросает вас в тёмную тюремную камеру и с грохотом захлопывает дверь...

Напомним, что армия США в последние годы активно использует так называемую «политику сокращения убытка» (stop-loss policy). Её суть заключается в том, чтобы отправлять на фронт опытных солдат, уже побывавших в горячих точках (дабы сократить потери).
Главная особенность stop-loss policy - эта «политика» не имеет срока годности. Следовательно, любой солдат, отслуживший положенные по контракту 2–4 года, может быть призван вновь. Причём в любой момент.
«С начала декабря мы ежедневно получаем десятки писем от пребывающих в отчаянии  солдат, - рассказывает Винс Корент, член Антивоенной организации ветеранов иракской войны (Iraq Veterans Against the War).  – Вернувшиеся с фронта ребята боятся подходить к почтовому ящику и открывать дверь. Они знают, что в любой момент могут снова погрузиться в ад...»
Нет никакого сомнения в том, что администрация Обамы сделает ставку именно на  ветеранов. Во-первых, они помогут сократить показатель солдатской смертности в Афганистане. Так, по крайней мере, предполагают военные чиновники. Во-вторых, отправка на фронт «бывалых» гораздо дешевле, чем новичков, не надо тратить время и деньги на обучение.
Эксперты уверены: незапланированный призыв, который разобьёт огромное количество американских семей, начнётся уже в ближайшие недели. «Я бы посоветовал вернувшимся недавно с фронта солдатам покинуть Соединённые Штаты, - говорит бывший сержант Джейкоб Уэллс из Висконсина, потерявший в Ираке обе ноги и обе руки. – Два года назад меня тоже призвали обратно как незаменимого специалиста. Посмотрите на меня теперь. Я боюсь своего отражения в зеркале...»
45-летний калифорниец Габриэл Харви, побывавший в Ираке и парализованный в результате взрыва фугаса, придерживается другого мнения: «Попытка самоубийства поможет избежать повторного призыва. Многие ребята режут себе вены и лезут в петлю, чтобы их посчитали психами».
Надо сказать, что подавляющее большинство ветеранов, вернувшихся из горячих точек, становится ярыми пацифистами. Однако их призывы не доходят до военного руководства страны.
«Наше правительство заманивает тысячи молодых людей, обещая бесплатное обучение и беспроцентные кредиты в обмен на службу в армии, - считает военный эксперт Николас Донахью из Коалиции в защиту мира (Coalition for Peace Action). – Я не думаю, что хотя бы один человек пойдёт сегодня воевать в Афганистан добровольно, учитывая, что за текущий год там погибло больше американцев, чем за первые пять лет боевых действий».
Интернет-форумы заполнены комментариями солдат на предложение Барака Обамы увеличить военный контингент в Афганистане.
«Каждую ночь мне снится один и тот же сон: мы едем по пустынной дороге на джипе, а вокруг горят трупы, звучит стрельба, - пишет 23-летний техасец Томас Р. – Мой самый большой грех в жизни заключается в том, что я пошёл на эту бессмысленную войну. Только оказавшись там, понимаешь, насколько низко готов пасть человек. Я готов убить каждого, кто заставит меня вернуться обратно...»

Под повторный призыв в первую очередь  попадают лучшие солдаты, обладающие качествами лидера. Так, 32-летний житель Аризоны Марио Сантьяго, отслуживший в горячих точках четыре года, нисколько не сомневается, что его отправят обратно:
«Я был лучшим в своём взводе, поскольку хотел выжить и вернуться домой. Мне хотелось снова увидеть своих детей, мать, жену и друзей. И что теперь? Каждый день я читаю на автоответчике сообщения от офицеров. Они прямым текстом заявляют, что без меня в Афганистане гибнут люди...»

На прошлой неделе (третьего декабря) 20-летний военнослужащий Джошуа Хантер был задержан в штате Огайо за убийство «братьев по оружию» 20-летнего Уэйда Джеймса и 23-летнего Диего Волбуэна. Следствие полагает, что причиной кровавой резни стала новость о скором возвращении солдат на фронт.
«Наша армия окончательно превратилась в сумасшедший дом, - считает бывший военный психиатр, а ныне независимый борец за мир Оурен Джордж. – Уровень психической невменяемости бывших и действующих солдат настолько высок, что даже пацифисты боятся затрагивать эту тему. Беспощадно уничтожив большое количество молодёжи, мы не сделали никаких выводов...»

Десятки некоммерческих организаций, выступающих против военных действий в Афганистане, отправили письма президенту Обаме. Пацифисты утверждают, что в 2010 году количество убитых солдат может достигнуть рекордного максимума.
«Теперь нас не интересуют ни деньги, ни льготы, ни честь звёздно-полосатого флага, - говорит Эндрю Боровиц, получивший ожоги всего тела в результате взрыва в Киркуке (Ирак). – Оставьте нас в покое. Теперь мы узнали своего настоящего врага. Он сидит в Вашингтоне».
Восемь лет назад в вооружённые силы шли патриоты, мечтавшие отомстить врагам за террористические акты 11 сентября, или практики, желающие обеспечить своим семьям благополучную жизнь благодаря армейским бенефитам. Сегодня ценности кардинально поменялись. После ужасающих новостей с афганских фронтов и чистосердечных откровений бывалых ветеранов о бесполезности войны никто не хочет рисковать зря.
«В Афганистан может пойти только сумасшедший, а сумасшедших в армию не берут, - философствует житель Массачусетса Алан Родригес, вернувшийся с Ближнего Востока два года назад. – Если меня призовут обратно, то, оказавшись на фронте, больше всего я буду бояться не террористов, а своих братьев по оружию. Не думаю, что хотя бы один из тридцати тысяч человек, призванных Обамой, будет в здравом уме...»
В марте 2009 года министр обороны Роберт Гейтс публично пообещал начать резкое сокращение практики повторного призыва stop-loss policy. К июню 2010 года количество «насильно возвращённых на фронт солдат» должно было сократиться на 50%, а к марту 2011 года - до рекордного минимума.
Гейтс обманул.


comments (Total: 39)

Я не знаю как их можно назвать ,но это твари а не люди!Беззащитных солдат отправлять в горячие точки ,у которых семья ,жены,родители!Ради того чтобы потешить свое самолюбие!Я бы хотела посмотреть на Обаму когда его сына отправят и привезут так-называемым грузом 200,без имени и трупом!Они не знают ни горя и совести у них нету!Люди живут и рожают не для того что -бы их сыновья по чьему-то хотенью и приказу ехали и подписывались на-контрактах,тем самым продовая свою жизнь!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Красцотко-блондинко, куда пропало? Чего молчишь? Живо ли? Отпишись, как съездило? Как Паджшер, Кандагар?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
гнд

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дебильная статья для быдла.
В такое может поверить только лох.
"Солдаты вешаются чтобы их не призвали в армию"... Да вас дураков зомбируют!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мы в сентябре в Афганистане будем, никто ничего не боится, и никуда не бежит. Автор перепутал что-то, скорее всего страну и армию. Читала и смеялась, если здесь так плохо, почему тогда здесь так хорошо? Кстати командному составу еще больше пофигу политика чем простым солдатам, у них работы выше крыши, да еще и солдат тренеровать и их проблемы решать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
A ty nauchilso pisat'? Pochitai svoi neponytki, polno oshibok i nehui po dva odinakovyh posta pisat' BABUSHKA! I nikto ne prosit vas v army idti, idite luche na demonstratzii!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Согласен.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
оффтопите. Тут про Штаты. И я, русская почти бабушка, скажу по теме: хватит воевать. Как писали в листовках моего детства времен Вьетконга, "руки прочь".
Хочешь воевать - застрелись сам.
А в армию пусть идут Обамовичи и Обамовны. Нечего чужих подставлять, на первый срок или на пятый. Если кому-то надо заработать денег, пойдут служить по контракту. И в контракте написать: "Возвращение груз-200 к месту проживания за счет принимающей стороны." Ни мать, ни жена не допустят подписания договора на самоубийство иди калечение.
Али-Баба! Паруски нинаучилсо писать, так пешы падругому . а то нипанятна. Иди воюй сам. И мам-пап прихвати.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
оффтопите. Тут про Штаты. И я, русская почти бабушка, скажу по теме: хватит воевать. Как писали в листовках моего детства времен Вьетконга, "руки прочь".
Хочешь воевать - застрелись сам.
А в армию пусть идут Обамовичи и Обамовны. Нечего чужих подставлять, на первый срок или на пятый. Если кому-то надо заработать денег, пойдут служить по контракту. И в контракте написать: "Возвращение груз-200 к месту проживания за счет принимающей стороны." Ни мать, ни жена не допустят подписания договора на самоубийство иди калечение.
Али-Баба! Паруски нинаучилсо писать, так пешы падругому . а то нипанятна. Иди воюй сам. И мам-пап прихвати.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сегодня Россия сжимают со всех сторон,и купленные на корню властные структуры всех лет(депутаты всех созывов,министров,и т.д.Страна управляеться предателями.Вроде конец?Да это отлично (враг-цель обозначаеться в зоне видимости),рано или поздно неведомая сила потопит в крови всех предателей как в России так и паскуд вокруг.История это не просто воспоминания,это продолжение Великого плана России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir