Отчитывается мэрия...

Будни Большого Яблока
№41 (337)

Отчетом о проделанной с июня прошлого по июнь нынешнего года работе мэрии и городских агентств стал 250 страничный документ – Mayor’s Management Report, в составлении которого приняли участие как эксперты Сити-холла, так и специалисты из горсовета, офиса казначея, Independent Budget Office. Своеобразие настоящего отчета заключается в том, что если раньше основное внимание обращалось на организацию работы внутри различных ведомств и служб, то теперь не меньшее значение уделили эффективности их деятельности, влиянию этой деятельности на жизнь рядовых граждан.
Надо сказать, что итоговый документ готовился очень тщательно. В ходе его составления для получения более точной картины были учтены упущения прошлых лет, проинтервьюированы десятки законодателей, руководителей ведомств, ученые.
Конечно, невозможно познакомить читателя с содержанием всего документа. Однако отдельные показатели будут нам интересны.

Негативные моменты.
Несколько ухудшилась работа Administration for Children Services, сотрудники которой менее активно реагировали на поступающие сигналы о насилии или грубом обращении с детьми. Хотя период пребывания детей в интернатах или семьях, куда они были переданы на временное содержание, перед возвращением родителям сократилось, общий показатель возращенных детей провинившимся папашам и мамашам уменьшился. Если в 1998 году он составлял 64 процента всех случаев, то за период с июня 2001 по июнь 2002 года 48,4 процента.
Несмотря на то, что смертность среди новорожденных продолжает снижаться – минус 14 процентов с 1997 года (6,1 человек на 1000 младенцев), ситуация в Нью-Йорке продолжает оставаться хуже, чем в целом по стране – 4,5 на 1000.
Сократилось число учителей, имеющих лицензию на преподавание. Всего 15,5 процента школьных зданий находились в хорошем или относительно хорошем состоянии.
Не может не беспокоить прирост числа венерических заболеваний, в частности, сифилиса. Кроме того, увеличилось количество жертв дорожно-транспортных происшествий, число обитателей ночлежек для бездомных.
Контролирующие органы выявили множество хозяйственных и продовольственных магазинов, а также аптек, деятельность которых противоречила нью-йоркскому закону о правах потребителей.
Несмотря на то, что количество клиентов Медикейда возросло в прошлом году еще на 420 тысяч человек, число жителей, обратившихся за медицинской помощью в отделения “скорой помощи” госпиталей, также увеличилось – с июня 2001 по июнь 2002 года на 9 процентов. Причина, отмечается в отчете, - отсутствие у людей медицинских страховок или возможности пользоваться Медикейдом.

Позитивные моменты.
Улучшились результаты экзаменов учащихся 3-8 классов по математике и чтению.
Пожарные команды стали быстрее прибывать на место происшествия.
Сократилось количество случаев, связанных с заражением или возможным заражением зданий и объектов свинцом, требующих вмешательства специальных служб по защите окружающей среды.
Наметились положительные сдвиги в работе полиции. С июня прошлого по июнь нынешнего года на стражей порядка было подано в общей сложности 4113 жалоб, что на 5 процентов меньше, чем годом ранее, и на 21 процент, сравнительно с 1998 годом.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir